Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эта зараза расползается»: в каких регионах России выявили ячейки боевиков

ФСБ и МВД в 17 регионах России выявили террористические ячейки

С начала года на территории 17 регионов России правоохранители раскрыли законспирированные ячейки террористической организации, запрещенной в РФ. Об этом сообщили в МВД. Эксперты отмечают, что в списке субъектов, где действовали террористы, не только регионы, население которых исповедует ислам, но и области из Центральной части страны.

За восемь месяцев этого года сотрудники МВД и ФСБ выявили законспирированные ячейки террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) в 17 регионах страны. Об этом сообщил начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД России генерал-майор полиции Олег Ильиных.

Деятельность террористических ячеек была пресечена на территории Краснодарского, Ставропольского и Красноярского краев, Москвы, Астраханской, Владимирской, Московской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тюменской областей, республик Дагестан, Адыгея, Кабардино-Балкария, Чечня, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В статье для журнала «Полиция России» Ильиных отметил, что преступления экстремистской направленности составляют менее 1% от общего числа всех преступлений.

Тем не менее даже один теракт, затрагивающий «такие деликатные сферы, как межнациональные и межконфессиональные отношения», может привести к тяжелым последствиям для всего региона, в частности к осложнению общей криминогенной ситуации, подчеркнул генерал-майор.

По его словам, «для России, где шестую часть населения составляют мусульмане и трудится значительное количество мигрантов из Центральной Азии», создание и деятельность террористических группировок крайне опасны.

Выявление «спящих» террористических ячеек — одна из приоритетных задач в работе МВД. Кроме того, сотрудники ведомства разыскивают пособников международных террористических организаций и тех, кто участвовал в вооруженных конфликтах против правительственных войск в Сирии, Ираке и Афганистане, отметил Ильиных.

Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров прокомментировал информацию о выявленных террористах. По его словам, в данном случае настораживает тот факт, что экстремисты разворачивают свою деятельность на территории самых разных регионов России, а не только тех, где традиционно исповедуют ислам.

«По всей видимости, эта зараза расползается по всей России и не ограничивается каким-то регионом или людьми, которые исповедуют ислам», — сказал он в беседе с НСН.

В августе во Владимирской области суд арестовал подозреваемых в содействии террористической деятельности. По версии следствия, несколько человек состояли в экстремистской ячейке и планировали нападение на воинскую часть, чтобы завладеть оружием и боеприпасами. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

Как считает следствие, руководил преступной группой 20-летний житель области, который привлек к своей деятельности сообщников. По факту было возбуждено уголовное дело о содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205 УК РФ). Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

При этом в ведомстве не стали уточнять, сколько человек входили в преступную группу и на какую воинскую часть планировалось нападение. Расследование продолжается.

В июле в Татарстане сотрудники ФСБ и МВД предотвратили теракт и задержали двух подозреваемых в его подготовке. В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили, что совместная операция силовиков проводилась в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Правоохранители выяснили, что в республике готовился теракт на одном из объектов инфраструктуры. Предположительно, речь шла о железной дороге.

В сети было опубликовано видео задержания двух подозреваемых. На записи видно, что двое мужчин идут по лесному массиву, направляясь в сторону железнодорожного полотна, однако дорогу им перекрывают силовики, кинув под ноги дымовую гранату.

В ЦОС ФСБ пояснили, что оба задержанных являются сторонниками ИГ. Помимо подготовки теракта их подозревают в причастности к вербовке жителей в террористические структуры и пропаганде терроризма. При задержании у них изъяли взрывчатые вещества и компоненты самодельных взрывных устройств.

Подозреваемые — граждане России, однако их имена в интересах следствия не раскрываются. После поимки предполагаемых террористов правоохранители продолжили выявлять и разыскивать возможных сообщников задержанных.

Новости и материалы
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Все новости