Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отравление маслом: двое погибших

СК завел дело после смерти двух людей из-за отравления подсолнечным маслом

В связи с отравлением семи жителей Ульяновской области региональный СК возбудил уголовное дело по статье о производстве товаров, не отвечающих требованиям безопасности, и повлекшем по неосторожности смерть двух человек. По данным ведомства, госпитализированные могли отравиться подсолнечным маслом домашнего изготовления. Сами пострадавшие подозревают, что на каком-то этапе производства в продукт попал крысиный яд.

В связи с отравлением семи человек в Ульяновске региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о производстве товаров, не отвечающих требованиям безопасности, и повлекшем по неосторожности смерть двух человек. На данный момент сотрудники ведомства проверяют версию кустарного происхождения подсолнечного масла, которым отравились пострадавшие.

Как позже выяснилось, домашним приготовлением продукта и его распространением занимался пенсионер из села Михайловка Тереньгульского района Ульяновской области. При этом сами подсолнечники ему привез знакомый из Сызранского района Самарской области. По предварительным данным, в распоряжения предпринимателя поступило 200 мешков семечек.

Первой жертвой испорченного продукта стала супруга жителя Михайловки – она скончалась в больнице 3 августа.

«Поступила с желудочно-кишечным кровотечением. Следующий случай, который связан семейными связями и служебными связями, позволяет заподозрить отравление неизвестным веществом, потому что все эти пациенты употребляли в масло один продукт, одного производителя и у всех были схожие проявления заболеваний», — заявила замминистра здравоохранения Инна Чигирева, передает издание «Улправда».

До смерти жены ульяновский бизнесмен успел отдать несколько бутылок масла своей 38-летней дочери. «Через полтора месяца дочь решила приготовить на этом масле пищу, после чего она, ее муж, их двое детей были госпитализированы. Также в больнице оказались знакомые семьи, которые также употребляли в пищу это масло», — рассказал источник РИА «Новости» в силовых структурах.

С начала августа были госпитализированы все члены семьи, включая дочь изготовителя, ее 40-летнего супруга и детей 14-ти и 7-ми лет. По предварительным данным, 16 августа скончался муж пострадавшей.

«У пострадавших появилось предположение, что, возможно, каким-то образом в масло попал крысиный яд, либо это произошло в момент его переработки, либо яд был в семенах подсолнечника», — отметил собеседник агентства.

Как позже выяснилось, родственники мужчины, приготовившего масло, продавали его и в медучреждениях. «Семья, которая производила масло, один из членов семьи работает в государственном учреждении здравоохранения, в нашей системе, они и на работе среди своих это масло распространяли», — заявила замминистра Чигирева изданию «Улправда».

На данный момент следователи разыскивают в Сызрани больше 600 литров масла, отравленного крысиным ядом, сообщает телеграм-канал Mash. «Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, причин смерти пациентов», — уточнили в свою очередь в региональном СК.

От того же продукта могли пострадать и несколько десятков человек из Самарской области, откуда были привезены подсолнечники.

В июле в самарскую больницу были доставлены 69 узбекских мигрантов, работавших на предприятии, которое занимается производством и реализацией плодовых, ягодных культур, зерна, а также шпалеров в Сызранском районе – их привезли в медучреждение с кровавой рвотой и другими симптомами, совпадающими с госпитализированными жителями Ульяновской области. Всем пациентам врачи поставили диагноз «отравление неустановленным веществом».

Сотрудники больницы предположили, что мигранты могли отравиться препаратом из группы дикумаринов, который используется в крысиных ядах. 15 августа стало известно, что в результате отравления погиб один из рабочих. На данный момент в больнице проходят лечение еще 48 человек — их состояние медработники оценивают как тяжелое. 20 пациентов выписали из учреждения и они уже вновь приступили к работе в садоводческом предприятии. Также сообщается, что тело покойного доставят на родину.

В МИД республики Узбекистан рассказали, что представители посольства страны в РФ организовали встречи с руководителями Самарской области и директором садоводнического предприятия, на которой договорились принять меры по улучшению условий питания и проживания граждан Узбекистана. Кроме того, глава организации обязался покрыть все затраты, связанные с лечением пострадавших.

Новости и материалы
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Все новости