Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обмороки и смерть: как жара подкосила москвичей

Аномальная жара в столице грозит побить столетний рекорд

Аномальная жара в столице угрожает побить столетний рекорд. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха может подняться до +32°С. В связи с этим в МЧС уже предупредили об опасностях перегрева и попросили соблюдать правила безопасности. Однако избежать инцидентов удается далеко не всегда – москвичи получают тепловые удары и теряют сознание прямо на улице. При этом для некоторых все заканчивается летальным исходом.

Аномально жаркая погода в Москве может побить столетний рекорд. Об этом сообщили представители Гидрометцентра России.

«В субботу, 22 июня, ожидается самая жаркая погода, в дневные часы в городе и местами по области воздух будет прогреваться до +32°С.

Таким образом, в этот день можно ожидать перекрытие рекорда 1917 года, когда воздух в столице прогревался до +31.8°С», — говорится в сообщении.

После температурного пика в субботу раскаленный воздух охладится, но не сильно -— в воскресенье синоптики обещают не больше 28°С. Кроме того, в Москву могут прийти кратковременные дожди, которые затронут и понедельник.

По словам экспертов, количество осадков, выпавших в столице за 18 дней июня, не может не настораживать – оно в 4 раза меньше среднестатистических показателей предыдущих лет.

Догнать показатели за оставшиеся дни месяца также вряд ли получится, отметил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. «В столице сухое лето, все осадки в Сибири», — пояснил он РИА «Новости».

По словам Варакина, отсутствие осадков также привело к повышению средних температур – сейчас в Москве жарче чем обычно примерно на три градуса. Такая температура больше соответствует июльской, считает эксперт.

О возвращении тропической жары в столицу горожан предупредили и в МЧС России. В связи с этим специалисты дали несколько советов: в частности москвичам порекомендовали носить головной убор, а также пить больше воды и по возможности избегать перегрева.

Однако даже несмотря на меры безопасности невыносимая жара не проходит бесследно для москвичей. Так, накануне от теплового удара сознание потерял прохожий на юго-западе столицы. Об этом в своем фейсбуке сообщила кандидат в депутаты Мосгордумы Ольга Шарапова.

«Сегодня мы с помощниками ехали в Окружную приемную и вдруг увидели на дороге упавшего пожилого мужчину. Вызвали «скорую», и пока она ехала, оказали человеку первую помощь, проверили пульс, умыли водой, дали попить», — написала Шарапова, уточнив, что мужчину отправили в больницу на скорой помощи.

По словам парламентария, в жаркую погоду стоит с особым вниманием относиться к окружающим и соблюдать меры предосторожности.

«Иногда мы можем не заметить, что пожилому человеку или человеку с хроническим заболеванием стало плохо. Обязательно надо брать с собой на улицу бутылку воды. Людям преклонного возраста лучше не выходить из дома в температурный пик. Прогуляться можно утром или после 18:00, когда температура падает на 4-6 градусов», — заявила она.

Тем не менее спасти от последствий жары удается далеко не всех. Так, 18 июня от жары скончался легендарный баянист, игравший в подземном переходе у метро «Улица 1905 года», сообщает «МК».

Владимир Панфилов умер от остановки сердца прямо на рабочем месте в возрасте 81 года. Приехавшие на место врачи ничем не смогли ему помочь. Мужчина занимался музыкальной деятельностью в переходе на Пресне на протяжении 15 лет. Каждый вечер он приезжал туда с баяном, чтобы порадовать прохожих новыми песнями, которые он разучивал по ночам.

Как отмечал ранее доктор медицинских наук, завлабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич, в период жаркой погоды в нашем организме происходит множество серьезных метаморфоз.

«Снижается тонус вен, скорость кровотока в коже увеличивается в несколько раз при его снижении во внутренних органах. В результате уменьшается доставка кислорода к печени, почкам, кишечнику, скелетным мышцам и другим органам и системам, что затрудняет их работу», — рассказывал он «Газете.Ru».

По его словам, длительное воздействие аномально высоких температур также может повысить температуру крови, в связи с чем возникает риск снижения работоспособности сердечной мышцы.

Кроме того, жара вызывает дегидратацию (обезвоживание) организма, избыточное потение, изменение солевого состава и вязкости крови. После жары 2010 года Институт кардиологии под руководством академика Евгения Чазова провел исследование, в котором были задействованы ученые из разных областей науки.

«Был проведен огромный спектр различных лабораторных исследований, проведенных на добровольцах, здоровых мужчинах. Ученые выяснили: что в условиях жары изменяются практически все показатели состояния здоровья человека, т.е. происходят системные нарушения, которые затрагивают и органы пищеварения, и мочевыделительную систему», — отметил Ревич.

Он также добавил, что большое значение имеют и такие факторы, как возраст, заболевания, а также то, насколько комфортными являются условия для проживания.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости