Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь и смерть: Росстат составил рейтинг регионов РФ

Названы регионы с самой высокой рождаемостью и смертностью

Росстат назвал регионы России с самыми высокими уровнями смертности и рождаемости за 2018 год. Больше всего младенцев родилось в Москве – 132,1 тыс. человек. Одновременно с этим столица стала регионом с самой высокой смертностью – за прошлый год в Москве скончались 122 тыс. человек. Ненецкий автономный округ оказался тише всех: 618 человек там родилось, а 394 – умерло.

Лидером среди российских регионов по рождаемости в 2018 году стала Москва. Об этом говорится в данных исследования Федеральной службы государственной статистики. Более 132 тыс. человек родились в столице за прошлый год, сообщает Росстат. Второе место занимает Московская область — там рождаемость составила 83 тыс. человека в год, передает ФАН.

Третью и четвертую позицию рейтинга заняли Краснодарский край с 64,5 тыс. человек и Санкт-Петербург (83 тыс. человек). В пятерку лидеров вошла также Тюменская область — в 2018 году в регионе на свет появились 50 тыс. человек.

При этом Москва стала лидером и по уровню смертности. В столице за прошедший год скончались 122 тыс. человек. Московская область и здесь на втором месте – там умерли 92 тыс. человек.

На третьем же месте по уровню смертности находится Краснодарский край с 67 тыс. умерших, а на четвертом – Северная столица. В Петербурге умерли за 2018 год почти 60 тыс. человек. Пятое место заняла Свердловская область — Росстат сообщает, что в регионе скончались 58,5 тысяч.

Самым тихим – и по уровню рождаемости, и по уровню смертности — оказался Ненецкий автономный округ. За ушедший календарный год там умерло 394 человека, а на свет появились 618 младенцев.

Кроме того, весьма невысокая рождаемость в сравнении с Москвой зафиксирована на Чукотке, где родились 625 человек. В Магаданской области, Еврейской автономной области и республике Калмыкии родились, соответственно, почти полторы, две и три тысячи человек.

«Чемпионом» по количеству рожденных на тысячу жителей за год стала Чечня — там этот показатель составляет почти 21 человека. Далее идут республика Тыва (20 человек) и Ингушетия — 16,3 человека.

В апреле на расширенном заседании коллегии Министерства труда вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в 2018 году смертность в России выросла в 32 регионах, передает НСН. По ее данным, самый высокий уровень смертности зарегистрирован в Тверской, Псковской, Новгородской, Тульской, Ивановской и Орловской областях.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что роста смертности не произошло и делать такие заявления — это обобщение.

«Создается впечатление, что Татьяну Алексеевну подставили ее неграмотные помощники и Минтруда, которое у нас отвечает за демографию. Потому что если брать рост количества смертей по субъектам федерации, то он произошел не в 32, а в 30. Но помимо того, что увеличение незначительно и ни на что не влияет, оно связано с десятком разных параметров. И называть это ростом смертности не только некорректно, но безумно. Все эти заявления фундаментально неграмотны», — подчеркнул эксперт.

Крупнов отметил также, что ситуация с общим уровнем смертности в нечерноземных регионах России «очень тяжелая», и ситуация не будет изменяться «при такой политике».

В начале июня замминистра труда РФ Алексей Вовченко сообщил, что падение рождаемости в России в 2016-2018 годах связано в большей степени с низкими доходами, сем с сокращением числа женщин детородного возраста.

«Мы это видим по показателям бедности, в числе бедных — 79% бедных домохозяйств, это домохозяйства с детьми», — подчеркнул чиновник. Замминистра отметил, что за два года рождаемость упала «на 15%», а смертность снизилась на 4 процента.

В то же время смертность мужчин трудоспособного возраста в России снизилась на 18% за 6 лет, заявил замглавы Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай. Он отметил, сто смертность тесно ассоциирована с «факторами риска», таких как алкоголь, табакокурение, низкий уровень физической культуры и активности.

Замглавы Минздрава также заявил, что с 2011 по 2018 год потребление спиртных напитков сократилось примерно с 18 литров до 9,3 литров на душу населения.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости