Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни с места: сбежавшие виновники ДТП сядут надолго

Путин подписал закон об ужесточении наказания за бегство с места ДТП

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об ужесточении наказания для виновников аварии, скрывшихся с места ДТП. В зависимости от ситуации им грозит от двух до девяти лет заключения. Максимальная санкция будет назначаться за бегство с аварии, в которой погибли больше двух человек. Реформа вступила в силу с 24 апреля.

В России вступил в силу федеральный закон об ужесточении ответственности для водителей, сбежавших с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди. В среду, 24 апреля, его подписал президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документ, опубликованный на портале правовой информации.

Новый закон предусматривает поправки к частям 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Так, согласно обновленным нормам, наказание для сбежавших с места ДТП, в котором есть пострадавшие, будет приравнено к санкциям для пьяных водителей. Теперь им грозит лишение свободы сроком до четырех лет, а также запрет на определенную деятельность в течение последующих трех лет.

Сбежавшим водителям, по вине которых в ходе ДТП погибли люди, придется понести еще более серьезное наказание – их могут отправить в тюрьму на срок от двух до семи лет. При этом в случае гибели в аварии двух и более лиц сроки увеличиваются: виновники ДТП могут попасть в тюрьму на девять лет.

Ранее за аналогичные преступления беглецов могли лишить водительских прав на срок от 1 года до 1,5 лет или же назначить административный арест на срок до 15 суток. Эту санкцию регулировала часть 2 статьи 12.27 КоАП.

Инициативу об жесточении наказания для беглецов в середине апреля также поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Реформа направлена на восстановление справедливости. Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь», — пояснил он.

Виновник происшествия должен оставаться на месте аварии, чтобы соблюсти интересы всех участников дорожного движения и избежать несправедливости, отмечает коллега Володина. «Практика показывает, что с места аварии скрываются, как правило, лица, находящие в состоянии опьянения — алкогольного или наркотического», — заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. — Естественно, после того, как их разыскали или они добровольно обратились в правоохранительные органы, санкции к ним будут более низкие — как к трезвым водителям».

Он добавил, что инициатива кабмина о внесении соответствующих изменений в УК РФ поступила после постановления Конституционного суда. Тогда судьи указали на «несправедливость» в законодательстве, из-за которой водитель, скрывшийся с места аварии, находился в преимущественном положении по сравнению с теми, кто остался на месте и был признан пьяным за рулем.

Водитель, сбежавший от наказания, цинично «спасает свою шкуру», в то время как кто-то погибает по его вине, убежден Лысаков. «Надо вести себя в соответствии с нормами морали, вы не имеете права покидать место ДТП, вы обязаны вызвать скорую помощь, ГИБДД, может быть, никого, кроме вас и пострадавших, рядом нет», — обратился он к водителям.

Согласно статистике ГИБДД, в 2018 году в России произошло 168 тыс. автомобильных аварий, в которых пострадали люди. При этом на 1,4% больше аварий случилось по вине нетрезвых водителей легковых автомобилей, на 6,7% — пьяных водителей грузовиков, на 4,9% — нетрезвых мотоциклистов.

Всего за минувший год в ГИБДД России возбудили 131,1 млн административных дел за нарушение правил дорожного движения. Известно, что большинство из них были выявлены с помощью камер.

В то же время количество аварий не повлияло на смертность на дорогах России – за 2018 год она сократилась на 4,6%. Как ранее заявили в Министерстве транспорта, в нынешнем году число смертельных ДТП должно снизиться еще на 10%. Согласно ожиданиям ведомства, показатель должен составить 11,7 случая на 100 тыс. населения.

В министерстве также прописали темпы снижения смертности на дорогах до 2024 года — за этот период она должна сократиться в три раза. Для достижения этой цели предусмотрена установка новых камер и отбойников на дорогах, а также соответствующая воспитательная работа с населением.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости