Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мафия поднимает голову: кровавое убийство в престижном районе

Босс мафиозного клана Гамбино застрелен в Нью-Йорке

В Нью-Йорке неизвестный застрелил главу мафиозного клана Гамбино Франка Кали на пороге его семейного дома. После злоумышленник переехал тело на пикапе и скрылся в неизвестном направлении. Сейчас силовики проверяют других членов преступных кланов на причастность к смерти Кали. Последнее убийство криминального авторитета такого уровня произошло 34 года назад.

Глава мафиозного клана Гамбино Франк Кали, известный по прозвищу Фрэнки Бой, застрелен на пороге собственного дома в Нью-Йорке. Об этом сообщает The New York Post со ссылкой на данные полиции.

По информации издания, в среду вечером неизвестный около шести раз выстрелил в Кали. Затем он переехал его тело на синем пикапе и скрылся в неизвестном направлении. Пострадавшего обнаружили жена и дети, которые немедленно доставили его в больницу. Там врачи констатировали смерть 53-летнего мафиози.

Громкое убийство произошло около дома Кали, расположенном в престижном микрорайоне Тодт-Хилл. Это место приобрело популярность после выхода фильма «Крестный отец» — там по сюжету располагался дом семьи Корлеоне.

По негласным правилам мафии, убийство на пороге семейного жилища можно расценивать как принципиальное «неуважение», пишет NYP.

Полиция расследует обстоятельства произошедшего. Силовики допрашивают свидетелей и просматривают камеры видеонаблюдения, запечатлевшие убийство. Исполнитель преступления объявлен в розыск.

Правоохранителям также проверят других членов преступных кланов Нью-Йорка на причастность к смерти Кали. Последнее убийство криминально авторитета такого уровня произошло в Нью-Йорке в 1985 году. Тогда у ресторана «Спаркс» на Манхэттене был застрелен глава семьи Гамбино — Пол Кастеллано. Убийство заказал его подчиненный Джон Готти.

Через две недели Готти стал главой семьи Гамбино. Спустя семь лет, в 1992 году, он был приговорен к пожизненному заключению. В результате преступник скончался в тюрьме от рака горла.

Как отмечает Reuters, клан Гамбино является одной из пяти крупнейших мафиозных групп итальяно-американского происхождения. Все они занимаются контролем организованной преступности в Нью-Йорке и не раз были уличены в таких преступлениях, как незаконное распространение наркотиков, убийства и вымогательство.

Франк Кали, убитый в среду, 13 марта, фактически возглавил клан Гамбино в 2015 году, пишет The New York Post. Он пришел на смену 68-летнему Доменико Чефалу, который сложил свои полномочия в силу возраста. С тех пор Кали был признан «объединяющей фигурой» в семье — он активно занимался привлечением новых «гангстеров-иммигрантов из Италии». Силовики также приписывают ему активизацию торговли героином и окситоцином, однако прямых доказательств пока нет.

По данным источников в полиции, в тесных кругах Фрэнки Боя нередко называли противоположностью предшественников, любивших показаться в свете.

«Никто его никогда не видел. Кали был настоящим «тихим боссом» старой закалки», — пояснил собеседник издания.

У погибшего была только одна судимость. В 2008 году его и еще 62 человек арестовали по обвинению в рэкете. Тогда Кали признал себя виновным в сговоре с целью вымогательства и отбыл 16-месячный тюремный срок.

Ранее, в конце октября 2018 года, был найден мертвым еще один мафиози — известный гангстер Джеймс «Уайти» Балджер. Глава бостонской мафии 70-х годов, приговоренный в 2013 году к двум пожизненным срокам за 11 убийств, был забит до смерти в своей камере в возрасте 89 лет. Его тело было обнаружено 30 октября в 8:20 по местному времени.

«Персонал немедленно предпринял меры, чтобы спасти его жизнь. Однако, по заключению медицинских экспертов, Балджер был уже мертв», — сообщали в Федеральном бюром тюрем США. Другие заключенные, а также сотрудники исправительного учреждения не пострадали.

Расследование убийства Балджера продолжается. Между тем, по данным The Boston Globe, на протяжении пяти лет преступник содержался в одной из тюрем Флориды, однако из-за проблем со здоровьем должен был отправиться на лечение. По неизвестным причинам в госпиталь он так и не попал — незадолго до запланированного лечения его перевели в тюрьму «Хазлтон». Там он и был найден мертвым 30 октября прошлого года.

По предварительным данным следователей, к убийству бостонского мафиози причастны двое заключенных тюрьмы «Хазлтон». Один из них — 51-летний киллер Фотиос «Фредди» Гиас, отбывающий пожизненное заключение за убийство. Главным доказательством стали записи с камер видеонаблюдения, которые запечатлели, как злоумышленники вошли в камеру Балджера за два часа до убийства.

Издание The Boston Globe также процитировало слова частного детектива Теда Макдоуна, который уверен в причастности Гиаса к убийству. По его словам, киллер «ненавидел крыс» и знал о том, что Балджер долгое время сотрудничал с ФБР, а также унижал женщин.

«Он ненавидел мужчин, обижающих женщин. Уайти был крысой, он убивал женщин», — заявил детектив.

Джейс Балджер родился и вырос на юге Бостона, он был старшим из шестерых детей в семье. В 13 лет Балджера впервые привлекли к ответственности — за кражу. Именно тогда он и получил свое знаменитое прозвище — «Уайти» — из-за светлых волос.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости