Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожар на Никитском бульваре: горел дом Дапкунайте, есть жертвы

Четыре человека погибли в пожаре на Никитском бульваре

Семь человек погибли в пожаре, вспыхнувшем в жилом «звездном» доме на Никитском бульваре в центре Москвы. Дом горел несколько часов, огонь был ликвидирован пожарными лишь к утру. По сведениям источников, пожар начался в квартире дочери музыканта Юрия Башмета из-за неосторожного обращения с огнем или старой проводки.

Число жертв пожара в жилом доме №12 на Никитском бульваре в Москве возросло до семи человек. Все погибшие — взрослые, задохнувшиеся от дыма. Как сообщает ФАН, к 6 часам утра огонь был ликвидирован пожарными.

Эвакуированы из горящего дома были 42 человека, среди них — восемь детей.

Часть из спасенных людей была размещена в трех автобусах, специально подогнанных к месту происшествия. После пожара жильцам разрешили вернуться в здание. По данным лаборатории МЧС, предельно допустимая концентрация примесей в воздухе не превышена.

Движение по Никитскому бульвару и Калашному переулку в ходе борьбы с огнем было перекрыто, автомобили начали пропускать в 7:14 мск.

Предварительными причинами возгорания были названы короткое замыкание или неосторожное обращение с огнем. Пожар начался в квартире дочери музыканта Юрия Башмета. Площадь пожара составила 2 тыс. кв. метров, обрушились перекрытия между пятым и шестым этажами. Огонь распространялся по лестничной клетке.

Перекрытия между этажами выполнены из дерева, поэтому тушение огня было затруднено. Кроме того, ряд квартир подвергся перепланировке, что также затрудняло борьбу с огнем, сообщил начальник главного управления МЧС по Москве Илья Денисов.

«Одна квартира — это практически целый этаж. На седьмом этаже — двух-трехъярусная квартира, сложная планировка», — заявил он в разговоре с журналистами. В борьбе с огнем были задействованы 80 человек личного состава, 25 единиц техники и пять подъемных механизмов.

Дом №12 был построен в 1912-1913 годах для служащих Московской конторы Государственного банка Российской империи, передает НСН. После революции в нем жили советский авиаконструктор Наум Черняков, литературный критик Давид Тальников.

Сейчас здание является выявленным объектом культурного наследия.

В нем владеют квартирами художник Никас Сафронов, певица Любовь Казарновская и актриса Ингеборга Дапкунайте.

Пожары в Москве происходят постоянно. В ночь на 1 февраля огонь охватил здание клуба Sexton, принадлежащего байкерскому объединению «Ночные волки». Пожар продолжался несколько часов. В первом часу ночи загорелась хозяйственная постройка на территории комплекса. По другим данным, огонь охватил открытую сцену и декорации. Площадь пожара к приезду спасателей составила 50 кв. метров. Ликвидировали пожар в течение часа, никто не пострадал.

В конце января пожар произошел в жилом доме в районе Выхино-Жулебино. Информация о возгорании в доме на улице Генерала Кузнецова, 23, поступила на дежурный пульт в 14:46. Спасательные подразделения МЧС оперативно прибыли на место и ликвидировали огонь, были эвакуированы восемь человек.

В тот же день, 25 января, пожар произошел на 62-м этаже башни «Восток» комплекса Москва-Сити. Возгорание началось в кафе, из окон небоскреба шел густой дым. О пострадавших не сообщалось.

В подмосковной Балашихе в тот же день произошел пожар в многоквартирном доме. Сообщалось, что возгоранию предшествовал взрыв, однако позже спасатели опровергли эту информацию. Хлопок, который слышали очевидцы, был вызван лопнувшими из-за огня стеклами. Дом был построен год назад и не подключен к газу. Предварительной причиной пожара названо короткое замыкание в электронагревателе. Ранее сообщалось, что возгорание могло произойти из-за взрыва газового баллона, использовавшегося для изготовления натяжных потолков.

В результате пожара погибли два человека, рассказали в региональном МЧС, это рабочие, делавшие ремонт в загоревшейся квартире.

Пожары в Москве происходят и на воде. 20 января пожарные потушили огонь, охвативший два судна на Москве-реке. Возгорания друг с другом не были связаны, однако места пожаров располагались друг от друга неподалеку. На улице Свободы, 52 на площади 30 кв. метров горел дебаркадер. Пожар был на первом и втором этажах, его ликвидировали в 00:20.

Спустя 25 минут пожарные потушили огонь на заброшенном судне под Крылатским мостом со стороны улицы Мневники. Там площадь пожара составила три кв. метра.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости