Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощай, СССР: Порошенко продолжает декоммунизацию

Порошенко предложил переименовать Днепропетровскую область

Украинский лидер Петр Порошенко предложил Верховной раде изменить название Днепропетровской области страны на Днепровскую. Соответствующее изменение он хочет внести в рамках декоммунизации, которая сейчас проходит на Украине. Из-за этого в стране уже переименовано около тысячи топонимов, названия которых связаны с Советским Союзом.

Президент Украины Петр Порошенко предложил переименовать Днепропетровскую область страны в Днепровскую. Соответствующий законопроект он внес в Верховную раду.

О своем предложении Порошенко сообщил в фейсбуке, заявив, что на Украине уже давно пора завершить декоммунизацию, передает ФАН.

«На карте Украины не может быть места для [Григория] Петровского. Мало того, что он один из руководителей коммунистической диктатуры, он еще и соорганизатор и исполнитель Голодомора, геноцида украинского народа», — уверен Порошенко.

Украинский лидер напомнил, что для переименования области необходимо внесение правок в основной закон страны, потому что название закреплено в конституции. По его мнению, смену наименования области с Днепропетровской на Днепровскую поддержат более 300 парламентариев.

«Нужен не пиар, а результат, то есть окончательное завершение декоммунизации. Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского — на свалке истории», — объявил украинский президент.

Незадолго до этого депутаты Верховной рады поддержали идею переименования Кировоградского района Кировоградской области в Кропивницкий район. В поддержку проекта постановления выступил 231 депутат Рады. В результате голосования политики «стерли» Кировоградский район с карты Украины.

«Дело декоммунизации надо просто тихо закончить. Без пламенных речей, а обычным голосованием за изменение вещей, которые являются символами уничтожения миллионов украинских людей и государственности», — отметил глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк.

На Украине не впервые пытаются изменить название Днепропетровского района. В последний раз соответствующий законопроект внесли в Верховную раду 29 апреля. Информацию об этом разместили на сайте украинского парламента. Авторы инициативы выступали на переименование региона в Сичеславскую область.

В рамках закона о «декоммунизации» переименованию на Украине подлежат все топонимы, связанные с Советским Союзом.

Большинство населенных пунктов уже переименованы. В частности, город Днепропетровск стал Днепром, Кировоград — Кропивницким, а Комсомольск превратился в Горишние плавни.

В то же время наименования областей пока остаются неизменны, поскольку их перечень внесен в конституцию Украины. Для принятия таких законопроектов необходимо конституционное большинство в парламенте — более 300 голосов.

Комитет Верховной рады поддержал предложение о переименовании Днепропетровской области, сообщил глава института национальной памяти Украины Владимир Вятрович. Да и сам он поддерживает идею переименования Днепропетровской области в Сичеславскую.

«Поддерживаю! Сичеславская область — это единение современной Украины с Украиной казацкой», — написал 11 марта Вятрович в фейсбуке.

По его словам, в рамках декоммунизации в стране уже переименовано около тысячи топонимов, и на сегодняшний день осталось девять названий, которые собираются изменить.

Кстати, он был бы не против переименования и самой Верховной рады. В феврале он заявил, что считает это название «советским наследием».

Украинский политолог, бывший советник второго президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин, слова которого приводит НСН, объяснил, какие изменения ожидают Украину и в чем их настоящая цель.

«Я думаю, что это не так просто сделать. Для этого надо менять конституцию, а ради переименования этого делать никто не будет. Рационального смысла в этом нет, он есть только для Порошенко. Он сейчас думает, как победить на выборах. Для его группы это единственная на сегодняшний день цель, и они понимают, где для них очень мощное противодействие. Это Днепропетровская область, раз, два — необходимо решить вопрос с Донецкой областью. Повысить свои шансы в Мариуполе, а это можно сделать только через превращение Мариуполя в областной центр», — объяснил политолог.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости