Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Следствие допрашивает виновного в ошибке сотрудника МВД»

МВД опровергло данные о недействительности 1,5 млн паспортов

МВД России опровергло появившуюся ранее в СМИ информацию о признании недействительными 1,5 млн паспортов россиян из-за технической ошибки в электронном документообороте ведомства. В свою очередь, первый замглавы комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков рассказал, что следствие выясняет причины инцидента у подозреваемого в причастности к ошибке сотрудника МВД.

МВД России опровергло появившуюся ранее в СМИ информацию о признании недействительными 1,5 млн паспортов россиян из-за технической ошибки в электронном документообороте ведомства, передает ФАН.

Число 1,5 млн относилось к количеству обращений россиян, данные которых были занесены в сервис «Проверка недействительных паспортов» за последние 11 лет, а не к числу забракованных удостоверений личности, передает «Российская газета».

«В 2006 году в целях введения в действие единой информационной автоматизированной системы «Российский паспорт» произведено объединение ранее разрозненных баз паспортов. В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов, статус незначительного количества паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен» — говорится в сообщении пресс-центра МВД.

«Количество паспортов, имевших статус недействительных, в разы меньше заявленной цифры», — добавили в пресс-службе правоохранительного органа.

Несколькими часами ранее сообщалось, что к признанию недействительными такого большого количества паспортов РФ привели технические проблемы, возникшие при объединении баз данных Федеральной миграционной службы.

Как тогда сообщали СМИ со ссылкой на источник в МВД, статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен» в «связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов». В ведомстве заверили, что в «кратчайшие сроки» все выявленные недочеты будут устранены.

Тем гражданам, которые столкнулись с данной проблемой, рекомендовалось зайти на сайт МВД в раздел «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Кроме того, сообщалось, что в отделе полиции можно получить официальное подтверждение действительности своего паспорта.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков в этой связи рассказал, что следствие выясняет причины инцидента у подозреваемого сотрудника МВД, передает НСН.

«Некий сотрудник МВД, отвечающий за информационное обеспечение и за разработку ПО, недавно был задержан, возбуждено уголовное дело, идет следствие. Эта часть работы в МВД была запущена, коррумпирована. Там имели место откаты, завышенные расценки и так далее. Следствие разбирается в этом, но печалит сам факт, что этим занимался высокопоставленный офицер МВД, который отвечал как раз за программное обеспечение, его разработку и состояние», — пояснил парламентарий.

Он также указал на отсутствие должного контроля за подчиненными со стороны руководства правоохранительного ведомства.

«Тут можно говорить о бесконтрольном отношении руководства МВД к работе своих подразделений. Сработала служба безопасности, но за это время большие деньги ушли на разработку необходимого ПО, а плоды этой работы налицо – полтора миллиона человек имеют недействительные паспорта. Имеет место серьезный сбой в работе внутренних дел, и вся эта история крайне неприглядная и некрасивая», — подчеркнул депутат.

Он также выразил уверенность в том, что вся вина за произошедший сбой и его последствия лежит непосредственно на исполнительной власти.

«Это проблема исполнительной власти, не законодательной. Здесь имеет факт превышения служебных полномочий, возможно, халатности, возможно, другие составы уголовных преступлений

будет следствием выявлены и сформулированы, возможно, мошенничеством. Одним словом – это должностные преступления со стороны должностных лиц органов внутренних дел. Следствие идет, даст свою оценку, дело будет передано в суд, и мы через определенное время узнаем конец этой истории», — заключил Лысаков.

В сентябре 2007 года на сайте ФМС России был создан сервис онлайн-проверки паспортов, с 2016 года размещенный на сайте МВД. В апреле нынешнего года сообщалось, что все россияне к 2019 году получат единый идентификатор, который будет объединять номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений.

Единый идентификатор будут разрабатывать Центробанк, Минкомсвязи и Минфин. Предполагается, что он упростит взаимодействие граждан с государственными организациями и банками.

Благодаря новому документу россияне смогут найти информацию о себе в любой базе. К примеру, на портале Пенсионного фонда по номеру паспорта можно будет узнать свой номер СНИЛС.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости