Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО разберется: Британия жалуется на отравление шпиона

Обнаружено место, где отравили шпиона Скрипаля и его дочь

Следы нервно-паралитического вещества, которым отравились бывший полковник ГРУ России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, обнаружены в ресторане Zizzi в британском городе Солсбери. Заведение закрыто, в помещениях проводятся следственные действия. Никто из посетителей или персонала ресторана за медицинской помощью не обращался. Британия заявила, что поднимет вопрос об отравлении Скрипаля во время встречи с союзниками по блоку НАТО.

Сотрудники британской полиции обнаружили следы нервно-паралитического вещества, которым отравились бывший полковник ГРУ России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, в ресторане Zizzi города Солсбери, передает RT.

Вещество обнаружено в результате работы судебно-медицинских экспертов. Сразу после этого заведение было закрыто и территория около него огорожена, а в помещениях начали проводиться следственные действия.

Никто из посетителей или персонала ресторана за медицинской помощью не обращался.

Днем 4 марта 66-летний бывший российский разведчик и его 33-летняя дочь обедали в этом ресторане. Затем – спустя несколько часов – они были обнаружены на скамейке у входа в торговый центр The Maltings. По данным полиции, Скрипаль и его дочь внезапно почувствовали себя плохо.

По словам посетителей ТЦ, «мужчина и женщина выглядели так, будто они приняли что-то довольно сильное». Женщина находилась без сознания и как будто прилегла на мужчину, который, запрокинув голову, безумными глазами смотрел в небо и делал странные движения руками.

Пострадавшие были госпитализированы в реанимацию и по-прежнему находятся в стабильном тяжелом состоянии под наблюдением экспертов Центра радиационного, химического и экологического мониторинга.

После этого ТЦ был закрыт, специальные службы в защитных костюмах провели полное обследование и обеззараживание всех помещений, а также прилегающей к магазину части улицы. Жители соседнего со Скрипалем дома сказали, что полиция приезжала и проводила обыски в доме, где живет бывший разведчик.

Вскоре исполняющий обязанности начальника полиции графства Уилтшир Кир Притчард отметил, что в результате инцидента с отравлением Скрипаля медицинская помощь была оказана 21 человеку. Ряд пострадавших был доставлен в больницу — среди них сотрудник полиции города Солсбери Ник Бейли.

Для помощи полиции в Солсбери откомандированы 180 военнослужащих, в том числе офицеры химзащиты Королевского танкового полка, 40 морских пехотинцев, недавно участвовавших в учениях по отражению токсической угрозы, 20 офицеров Королевских военно-воздушных сил, сообщает BBC.

Само же расследование дела ведет контртеррористическое подразделение британской полиции, которое привлекло к работе ученых и коллег из разведслужб. Глава антитеррористического отдела полиции Лондона Марк Роули заявил, что Скотленд-Ярд расценивает произошедшее как попытку убийства, передает НСН.

Британское издание The Telegraph сообщало после инцидента, что Скрипаль боялся за свою жизнь и обращался в правоохранительные органы за помощью незадолго до происшествия. Издание указывало, что Скрипаль поддерживал тесные связи с британцем, работавшим в частном агентстве расследований Orbis Business Intellegence, бывшим сотрудником британской разведки MI-6 Кристофером Стилом, который подготовил и передал американским властям «русское досье» на президента США Дональда Трампа.

Между тем, произошедшее вызвало резонанс в международном сообществе. Так, замминистра обороны Великобритании Тобиас Эллвуд заявил, что Лондон планирует поднять вопрос об отравлении Скрипаля во время встречи с союзниками по блоку НАТО.

«Нам не стоит опережать самих себя, но мы должны дать полноценный ответ, и это то, что мы будем обсуждать с нашими партнерами по НАТО», — сказал военный.

Известность Скрипаль получил в 2004 году после ареста сотрудниками ФСБ и предъявлении обвинений в сотрудничестве с английской разведкой. По версии следствия, Скрипаль в годы службы и даже после увольнения, которое состоялось в 1999 году, передавал английской разведке сведения о действовавших Европе сотрудниках и агентах ГРУ, а также о войсковых подразделениях ВС РФ.

Он получил от английской разведки, согласно следствию, за эти данные он более $100 тыс.,передает ФАН.

Скрипаль признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. В 2006 году его приговорили к 13 годам лишения свободы и лишили всех званий и наград. В 2010 году Скрипаль был помилован указом тогдашнего президента России Дмитрия Медведева, после чего его обменяли в составе группы других разведчиков на россиян, арестованных за шпионаж в пользу РФ в Великобритании.

Известно, что в Великобритании Скрипаль читал лекции о российской военной разведке в MI-6 и курсантам военных академий, а также давал консультации по военно-разведывательным вопросам. В частности, Скрипаль в обучающих целях рассказывал сотрудникам иностранных спецслужб о методах оперативной работы российских разведчиков, способах их проникновения в западные страны, применяемых ими технологиях вербовки, а также о том, как эффективно противодействовать спецслужбам России.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости