Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Союз» взял МКС на себя

С Байконура к МКС стартовал «Союз» с тремя космонавтами на борту

На орбиту отправился последний аналоговый корабль «Союз ТМА». На смену ему уже пришли цифровые «Союзы». С закрытием американской программы Space Shuttle российские корабли – единственное средство доставки экипажей на МКС, и космонавты верят, что аварий, подобных потере грузовика «Прогресс» в августе, больше не произойдет.

В понедельник, в 8.14 мск, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-22»: к Международной космической станции отправились космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров (командир корабля, бортинженер экспедиции МКС-29/30) и Анатолий Иванишин (бортинженер МКС-29/30) и астронавт NASA Дэниел Бербэнк (бортинженер МКС-29, командир МКС-30).

Стыковка корабля «Союз ТМА-22» с МКС запланирована на 16 ноября, 9.33 мск, к исследовательскому модулю «Поиск».

Нынешний старт можно назвать исключительным по нескольким причинам.

Прежде всего, на орбиту отправился последний корабль серии «Союз ТМА».

На смену ему уже пришли корабли «Союз ТМА-М» с модернизированным бортовым цифровым компьютером и системой передачи телеметрической информации. Кроме того, в июле этого года американские корабли программы Space Shuttle завершили свою миссию, теперь российский «Союз» остался единственным средством по доставке космонавтов на МКС.

Наконец, это первый старт пилотируемого корабля после аварии с ракетой-носителем семейства «Союз»: 24 августа из-за технических проблем с двигателем третьей ступени ракета не смогла вывести на орбиту грузовик «Прогресс». Корабли «Прогресс» и «Союз» стартуют на ракетах разной модификации, но руководство Роскосмоса все же приняло решение перепроверить все двигатели ракет семейства «Союз», и многие запуски, в том числе по программе МКС, были перенесены.

Запуск «Союза ТМА-22» должен был состояться еще в конце сентября, но состоялся только сейчас. «Никакой нервозности у нас нет. Мы уверены в нашей технике», — сказал журналистам накануне старта командир экипажа «Союза» Антон Шкаплеров.

«Каждый шаг, каждый винтик проверены. Усилился контроль на всех этапах сборки изделия», — пояснил космонавт. «Проделана большая работа. После всех проверок и анализов я чувствую себя уверенным», — добавил астронавт NASA Дэниел Бербэнк.

Задержка со стартом привела к тому, что вместо полугода экипаж «Союза» пробудет на станции 124 дня, но программа работы осталась прежней. До пяти дней сократилось время на пересменку экипажей, когда вновь прибывшие космонавты должны принять станцию у предшественников. За время предстоящей экспедиции экипаж проведет более двухсот экспериментов. Один из них — вывод на орбиту научного микроспутника «Чибис» (его общая масса примерно 40 кг, масса научной аппаратуры около 12 кг). Спутник предназначен для исследования грозовых явлений. В состав его аппаратуры входят рентгеновский гамма-детектор, ультрафиолетовый детектор, радиочастотный анализатор, цифровая фотокамера оптического диапазона, а также комплект плазменно-волновых приборов. Задача экипажа – установить вместо стыковочного узла на «Прогрессе» контейнер с «Чибисом». После того как грузовик отстыкуют от станции, он наберет высоту еще примерно 100 км и на высоте 500 км в автоматическом режиме «отстрелит» микроспутник в свободный полет.

До конца декабря космонавтам предстоит работать на станции втроем. Штатный состав МКС – шесть человек – восстановится, когда на орбиту отправится корабль «Союз ТМА-03М».

Намечавшийся ранее на ноябрь запуск «Союз ТМА-03М» также был перенесен из-за аварии с «Прогрессом». Теперь он состоится 21 декабря.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости