Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Где был УБОП до своего упразднения?»

В МВД могут вернуть подразделения по борьбе с оргпреступностью

Решение о возвращении в структуру МВД подразделений УБОП не принято, но активно обсуждается. Аппарат министерства и подразделения полиции начнут формировать в начале 2011 года. Структуру, разработанную самими милиционерами, жестко раскритиковали в администрации президента.

В четверг источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что в структуре территориальных подразделений МВД (управлений и отделов внутренних дел) вновь появятся управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), расформированные два года назад. По информации собеседника агентства, УБОПы войдут в структуру криминальной полиции ― по крайней мере, такой проект сейчас обсуждается в министерстве. «В настоящее время вопрос практически решен», ― сообщил источник, добавив, что на решение руководства МВД повлияли в том числе недавние события в станице Кущевской, где, по данным правоохранительных органов, уже много лет действует опасная преступная группировка.

Источник «Газеты.Ru» в одном из региональных управлений внутренних дел, где и должны будут появиться восстановленные УБОПы, сообщил, что «такой вопрос обсуждается, но решение не принято».

Напомним, департамент по борьбе с организованной преступностью (ДБОПТ) МВД и все его структурные подразделения были окончательно расформированы ровно два года назад, в ноябре 2008 года. Функции ДБОПТ распределили между подразделениями Департамента экономической безопасности (ДЭБ), Департамента уголовного розыска (ДепУР), а также Департаментом по противодействию экстремизму и его региональными подразделениями, получившим название «центр Э». Инициатива упразднения УБОПов была жестко раскритикована: из милиции уволили оперативников, которые специализировались на оргпреступности, имели агентурную сеть, информаторов, досье на преступных авторитетов и постоянно были в курсе положения дел в криминальных структурах. Это позволяло предотвращать преступления и проводить операцию по аресту целых банд.

Сторонники преобразований объясняли их необходимость «сращиванием убоповцев с криминалитетом»: сотрудников подразделения обвиняли в том, что вместо раскрытия преступлений они «крышевали» банды, а иногда становились их активными участниками. Например, одним из фигурантов громкого уголовного дела об убийстве Анны Политковской стал бывший сотрудник УБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Его обвиняли в связях с лазанской преступной группировкой (состояла преимущественно из чеченцев). По делу об убийстве Политковской присяжные оправдали Хаджикурбанова, однако вскоре он был осужден за другое преступление ― вымогательство.

Спустя два года после упразднения ДБОПТ тему подразделений по борьбе с оргпреступностью вновь подняли, «потому что этого требует здравый смысл», говорит источник, близкий к руководству МВД. Официально в МВД о возрождении УБОПов говорить отказываются. Заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов, отвечая на вопрос «Газеты.Ru», заявил, что «вообще неправильно утверждать, что УБОПы были уничтожены». «Все специалисты, опытные сотрудники, которые в них работали, переведены на другие должности, но продолжают эффективно исполнять свои обязанности», ― сказал Герасимов.

«В составе криминальной полиции или угрозыска такие структуры могут появиться, ― настаивает источник «Газеты.Ru», пожелавший сохранить анонимность. ― МВД в своем проекте структуры полиции, который должны утвердить к 2011 году, их не предложила, но этот проект и не будет взят за основу».

По данным собеседника, предложения МВД жестко раскритиковали в администрации президента.

«По сути, ничего нового министерство не предложило. Только заменили департаменты, которые есть сейчас, на главки, департаменты и управления», ― констатирует он. Между тем формирование аппарата МВД и подчиненных подразделений полиции должно начаться с января 2011 года.

«По моим данным, решение о возрождении УБОПов не принималось, но попытка восстановления этой системы может быть предпринята. Например, на базе угрозыска», ― рассуждает депутат Александр Хинштейн, один из самых активных критиков расформирования УБОПа. По его словам, после упразднения ГУБОП из тысячи его сотрудников на работе в милиции осталось около ста человек.

«Но после расформирования УБОПов были увеличены полномочия угрозыска, его численность и финансирование, соответственно, тоже. Закон об оперативно-розыскной деятельности дает право собирать информацию и проводить оперативную работу не только убоповцам, но любым оперативникам», ― не согласен руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Говорить, что никто в стране не занимается борьбой с бандитизмом из-за того, что нет специального отдела или управления, «значит врать обществу», считает юрист.

По мнению Чикова, возвращением к теме уничтоженной два года назад структуры «генералитет пытается отвлечь внимание от собственного провала».

«Получается, что изнасилования в Кущевской не расследовались, а ОПГ Цапка чувствовала себя вольготно из-за того, что два года назад исчез УБОП. Но, по данным тех же правоохранительных органов, группировка существует более десяти лет. Где же был УБОП до своего упразднения?» ― недоумевает правозащитник.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости