Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преступная неорганизованность

Возрождение УБОПов в прежнем виде вряд ли даст положительный эффект

Идеи возрождать УБОПы и создавать милицию из казаков, возникшие после разоблачения банды в Кущевской, показывают, что у власти нет четких представлений ни о том, как защитить граждан, ни о том, какой должна быть реформированная милиция.

«В настоящее время практически решен вопрос о восстановлении в системе МВД РФ службы по борьбе с организованной преступностью», — заявил источник в спецслужбах. По его словам, согласно одному из проектов новой структуры МВД в связи с переименованием милиции в полицию, УБОПы войдут в состав Службы криминальной полиции (СКП) министерства. «Формирование аппарата и подчиненных подразделений, как ожидается, начнется в начале 2011 года. Уже сейчас начата работа по подбору кандидатур на руководящие должности новой полицейской структуры», — сказал представитель правоохранительных органов. Он прямо связал возможное возрождение УБОПов с трагедией в Кущевской, «где, как выясняется, на протяжении многих лет действовало хорошо организованное преступное сообщество».

Резонансным убийством воспользовалось и казачество. Атаман Кубанского казачьего войска вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда внес в совет по делам казачества при президенте от имени кубанских и донских казаческих организаций письмо с предложением передать им часть полномочий муниципальной милиции — пока без права стрелять, но с возможностью составлять протоколы об административных нарушениях.

Создание «параллельной» казачьей милиции, равно как и возрождение упраздненных всего два года назад УБОПов, едва ли сочетается с затеянной президентом масштабной реформой милиции.

На фоне объявленной политической реформы милиции мы видим хаотические структурные изменения в МВД, в основе которых лежит реакция на резонансные преступления или лоббизм отдельных милицейских чинов. Вот и вдогонку сообщению анонимного источника из спецслужб о воссоздании УБОПов последовало опровержение высокопоставленного анонима из МВД России, заявившего, что, хотя такая идея обсуждается, причем вне всякой связи с Кущевской, решение не принято.

Кстати УБОПы, как известно, ликвидировали, в частности, потому, что они «крышевали» оргпреступность под маркой борьбы с ней. Опять же гибель 12 людей в Кущевской как аргумент в пользу возрождения УБОПов звучит по меньшей мере странно: все-таки кущевский беспредел творился, когда они как раз благополучно существовали. Местной банде куда больше тех двух лет, которые российская милиция живет без управлений по борьбе с оргпреступностью.

Не говоря уже о том, что ключевым официальным аргументом в пользу ликвидации УБОПов были заявления высокопоставленных политических и милицейских чинов о том, что организованная преступность в стране побеждена. Хотя уже после упразднения этих структур случились такие знаковые события в сфере оргпреступности, как убийство Вячеслава Иванькова (Япончика) и покушение на Аслана Усояна (Деда Хасана). А прозвучавшее на днях заявление отказывающегося уходить добровольно в отставку и не увольняемого Кремлем губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, что банды, подобные Кущевской, действуют в крае чуть ли не повсеместно, и вовсе поставило под сомнение способность властей адекватно оценивать криминогенную обстановку в стране. Если оргпреступность процветала и процветает, как же можно было упразднять профессиональные структуры по борьбе с ней?

Отсутствие последовательности в реформировании правоохранительных органов, постоянные шараханья от одних организационных решений к другим, исключающим прежние, еще сильнее разрушают систему обеспечения безопасности граждан в стране.

Милиция в России и так тесно срослась с криминальным миром и властью, ее и без того используют как инструмент сведения счетов или банального рэкета. Если на этом фоне политическое руководство страны будет после каждого резонансного убийства заниматься реформой милицейской структуры, милиция, назови ее хоть полицией, хоть жандармерией, окажется в принципе не способна защищать граждан и поддерживать общественный порядок.

Возможно, в реинкарнации управлений по борьбе с организованной преступностью и есть смысл: сама-то оргпреступность явно никуда не делась. В России на всех уровнях власти можно отыскать немало руководителей, в действиях которых легко усматриваются признаки ОПГ. Но очевидно, что в том виде, в котором УБОПы существовали до упразднения, и в той системе, в какой существует сегодняшняя милиция, они не дадут никакого эффекта. ОПГ в России тесно интегрированы с властными структурами — и в этом самая большая сложность борьбы с ними. Неслучайно главарь кущевской банды Сергей Цапок легко избрался депутатом райсовета. Поэтому чисто милицейскими мерами оргпреступность победить невозможно. Зато точно можно окончательно дезорганизовать работу милиции, которая как минимум пять лет находится в стадии перманентной организационной реформы, что не уменьшает преступности среди самих милиционеров и не увеличивает доверия к правоохранительным органам у граждан. Хаос и криминализация в милицейских рядах вызваны в том числе и такими стихийными реформами, когда у политического руководства страны нет в голове четкой картины того, какими должны быть современные правоохранительные органы.

Новости и материалы
Фигурист Куница признался, что им с Косторной на льду мешают личные отношения
ФСИН направила комиссию для проверки сообщений о нарушении прав заключенных в ИК-6
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Все новости