Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционеры не бились о поребрик

Возбуждено уголовное дело по избиению трех милиционеров болельщиками «Зенита»

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту избиения трех сотрудников милиции, обеспечивавших охрану общественного порядка после победы «Зенита» в чемпионате России. Пострадавшие милиционеры заявили, что не случайно побились головами о поребрик, а были избиты фанатами.

В среду Следственное управление СКП по Петербургу начало расследование уголовного дела по факту избиения сотрудников милиции, охранявших порядок после матча «Зенит» — «Ростов» в ночь с 14 на 15 ноября 2010 года. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

После того как две тысячи радостных болельщиков «Зенита», выигравшего со счетом 5:0, прошлись по центру Петербурга, очевидцы сообщили о нескольких стычках между фанатами и сотрудниками ОМОНа, контролировавших движение толпы. Свидетели рассказывали о бутылках, летевших в сторону постовых и бойцов ОМОНа, и о том, что сотрудники правоохранительных органов в ответ пускали в толпу слезоточивый газ. Тем не менее в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявили, что полностью контролировали ситуацию и никаких драк в городе не было.

На следующий день после матча стало известно, что при ночном праздновании победы «Зенита» пострадал сотрудник милиции — боец полка патрульно-постовой службы Кронштадтского РУВД.

Постовой был госпитализирован, однако полученные им травмы оказались не очень серьезными, и его отправили лечиться амбулаторно. ГУВД Санкт-Петербурга заявило, что милиционера никто не бил, просто он, попав в толпу, не удержался на ногах и упал, ударившись головой о поребрик.

Видео и фотоснимки избиения милиционера к этому времени уже были выложены в интернете. На них было видно, что милиционера именно били, причем не только его, но по крайней мере еще одного его коллегу, также дежурившего у дома 25 на Невском проспекте.

Судя по всему, объяснение инцидента милицейским ведомством удивило и следователей из СКП.

Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в СУ СКП по Петербургу, уголовное дело возбуждено не по фотографиям в блогах, а непосредственно по заявлениям потерпевших, которые были поданы ими 16 ноября 2010 года.

Заявление в СУ СКП РФ по Петербургу было подано тремя милиционерами. Из материалов уголовного дела следует, что 14 ноября 2010 года около 8 часов вечера у дома 25 по Невскому проспекту неустановленные лица напали на трех сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Кронштадтскому району, участвовавших в мероприятиях по обеспечению общественного порядка при проведении футбольного матча «Зенит» — «Ростов», и нанесли им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения.

В ГУВД теперь говорят, что три дня назад сообщали СМИ то, что рассказывал сам милиционер, получивший травмы на Невском проспекте, и отметили, что сейчас сотрудник Кронштадтского РУВД мог «передумать и сказать правду».

В ГУВД даже высказали предположение, что постового могли переубедить товарищи по полку.

В самом Кронштадтском РУВД «Газете.Ru» подтвердили, что сотрудники управления подверглись нападению, и выразили удовлетворение, что заявление в СКП было все-таки направлено, «поскольку нападение на сотрудника милиции — серьезное преступление».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости