Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зима наступит с четверга

Погода на выходные и предстоящую неделю

Конец этой недели и начало следующей в столичном регионе будут аномально теплыми, утверждают метеорологи. Со второй половины недели в Москве и Московской области все-таки наступит зима: температура ночью будет опускаться до -12º С.

Принесший интенсивную волну тепла циклон смещается на северо-восток, и в конце этой недели столичный регион постепенно перейдет под влияние его тыловой части. Ветер развернется на юго-западный и западный, вместе с ним в Россию поступит более прохладный воздух из западной Европы, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос».

Атлантический воздух был немного прогрет над европейским континентом, поэтому температура понизится, но все равно не достигнет климатической нормы в ноль градусов.

В пятницу в облачном покрове появятся прояснения, ожидаются локальные и кратковременные дожди. Днем воздух прогреется до +7…+9º С. В это время в атмосфере будет наблюдаться активный западный перенос воздушных масс, циклоны будут быстро сменять антициклоны, но колебания температуры будут небольшими.

В субботу по северу европейской части России пройдет небольшой антициклон. Столичный регион попадет под влияние его теплого сектора. Ночью и днем будет +5…+7º С.

Усилится южный и юго-западный ветер, его скорость составит 5–10 метров в секунду, а при порывах будет достигать 15 метров в секунду.

В воскресенье циклон продолжит свой путь, и центральный регион перейдет под влияние его тыловой части. Подует западный ветер, температура понизится. Ночью ожидается +2...+4º С, днем — +4…+6º С.

В начале следующей недели динамика быстро меняющейся погоды продолжится. В понедельник по северу европейской части России пройдет очередной циклон, с ним будет связана новая волна тепла. Ветер будет юго-западный ветер с порывами до 15 метров в секунду, местами возможны кратковременные дожди.

Ночью столбики термометра покажут +4…+9º С, днем +8…+13º С.

Во вторник ветер сменится на северо-западный, но воздух охладится незначительно. Ночью все те же +4…+9º С, днем +6…+11º С.

Среда станет переломным моментом, когда вереница атлантических циклонов прервется, и в их череду вклинится скандинавский антициклон.

Он начнет разворачивать воздушные потоки на северо-западные — это принесет похолодание. Температура приблизится к климатической норме: ночью будет 0…+5º С, а днем +2…+7º С. При этом в облачном покрове появятся прояснения, осадки прекратятся.

С четверга по ночам температура уже не будет превышать нулевой отметки. И воздух с каждой последующей ночью будет все холоднее и холоднее. Ночью в четверг будет около 0º С, днем -1…+1º С.

В пятницу метеорологи ожидают безоблачную погоду. Ночью будет -8…-3º С, днем -4…+1º С.

В выходные похолодание продолжится. Наступит зима.

Преобладать будут ветры северного направления. Ночью -7…-12º С, днем -5…0º С.

Атмосферное давление стартует с пониженного в конце этой недели и затем будет уверенно расти. В пятницу 737 мм рт. ст., в выходные 740–743. В понедельник давление достигнет нормальных значений в 747 мм рт. ст. А уже в среду произойдет резкий рост — до 758 мм рт. ст. В следующие выходные стрелка барометра будет находиться на отметках в 754–756 мм рт. ст, что на 10 единиц выше нормы.

Новости и материалы
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Все новости