Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космос завязывает с туризмом

«Союз ТМА-14» улетел к МКС

Корабль «Союз ТМА-14» с членами 19-й космической экспедиции на борту успешно стартовал с космодрома Байконур. Космонавт Геннадий Падалка, астронавт NASA Майкл Баррат и опытный космический турист Чарльз Симони прибудут на МКС 28 марта.

В четверг с космодрома Байконур в Казахстане стартовал к Международной космической станции (МКС) транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-14». В составе 19-й экспедиции российский космонавт Геннадий Падалка и астронавт NASA Майкл Барратт, которые сменят на орбите Юрия Лончакова и Майкла Финка, а также космический турист Чарльз Симони, который несколько лет назад уже был на МКС.

Падалка, Баррат и Симони выехали из гостиницы «Космонавт» рано утром в четверг и направились на 254-ю площадку космодрома, говорится в официальном сообщении Роскосмоса. Там космонавты надели скафандры, а командир экипажа Падалка доложил о готовности к полету председателю Государственной комиссии. Затем космонавт, астронавт и турист отправились на «Гагаринский старт» — стартовый комплекс площадки № 1. В 14.49 состоялся запуск «Союза». Старт прошел в штатном режиме — об этом сообщил командир экипажа Падалка, выйдя в момент старта на связь с ЦУПом.

«На борту порядок, самочувствие хорошее», — сказал Падалка.

Космический турист Симони на вопрос о том, какой старт ему показался «жестче» — первый, в 2007 году, или второй — вежливо ответил: «Оба интересные». Ракету-носитель «Союз-ФГ» было видно в небе почти две минуты после старта: на Байконуре в четверг была высокая облачность. С началом перегрузок, о которых сообщил ЦУПу командир экипажа, видеосвязь с «Союз ТМА-14» прекратилась.

Россиянин Геннадий Падалка возглавляет экипаж МКС во второй раз — в 2004 году он провел на орбите шесть месяцев в качестве командира 9-й экспедиции.

«Для меня большая честь быть командиром во второй раз, но это и большая ответственность, — сказал Падалка в предполетном интервью. — Я должен сделать так, чтобы всем членам экипажа было комфортно находиться на борту МКС бок о бок друг с другом. А это не просто — мы все из разных стран, с разными обычаями, культурой, менталитетом». «Он отличный космонавт, опытный командир, один из лучших в нашей профессии. Мне повезло быть с ним в команде», — хвалит коллегу астронавт Баррат.

Стыковка «Союза» с МКС запланирована на 28 марта. Командир Падалка и бортинженер Баррат проведут на орбите 200 дней, сообщает Space.com. Вместе с ними в 19-й экспедиции примет участие астронавт Японского аэрокосмического исследовательского агентства Коичи Ваката, который уже прибыл на МКС на борту шаттла Discovery.

Падалка, Баррат и Ваката станут последним экипажем космической станции из трех человек — летом 2009 года NASA и Роскосмос планируют увеличить численность постоянной экспедиции до шести космонавтов.

На плечи экипажа ляжет подготовка к работе на МКС расширенной экспедиции. В мае к ним прибудет астронавт NASA Тимоти Копра, а в августе экипаж пополнится американкой Николь Стотт. Кроме того, за полгода на МКС прилетят два российских грузовых корабля «Прогресс» и новый японский грузовой корабль.

За время пребывания на космической станции Падалка и Баррат совершат два-три выхода в космос — они будут готовить МКС к прибытию российского малого исследовательского модуля, который должен пристыковаться к станции в августе 2009 года. Для работы в открытом космосе они облачатся в скафандры «Орлан-МК», оборудованные новой бортовой компьютерной системой.

За 200 дней 19-я экспедиция проведет 43 научных опыта в области медицины, биологии, астрофизики, а также множество технических экспериментов. Астронавты-иностранцы впервые за историю МКС смогут выйти в интернет через персональные компьютеры. Россияне в этой программе не участвуют — они по-прежнему будут общаться с Землей во время сеансов, организованных ЦУПом, и звонить домой по спутниковым телефонам.

Американец Симони, который может стать последним космическим туристом на МКС, проведет на орбите 13 дней. За полет он заплатил $35 млн.

Симони намерен провести на МКС серию биологических опытов. Глава компании Intentional Software, в прошлом руководивший компанией Microsoft, уже заявил, что этот полет на орбиту станет для него последним. 28-летняя жена уговорила 60-летнего Симони больше не заниматься космическим туризмом — супруга волнуется за его здоровье. Кроме того, как ранее заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, из-за увеличения численности экипажа космической станции до шести человек с 2010 года доставка туристов на орбиту вовсе прекратится — план полетных программ уже расписан на полтора года вперед, и космические туристы в нем не предусмотрены.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости