Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снисхождения не заслуживает

В прениях сторон по делу Френкеля выступила сторона обвинения

Прокуратура просит присяжных признать Алексея Френкеля виновным в убийстве зампреда ЦБ Андрея Козлова. Того же гособвинитель требует и для остальных фигурантов по делу. Адвокаты готовятся доказывать их невиновность и говорят, что надеются на оправдательный вердикт «глубоко-глубоко в душе».

Во вторник в Мосгорсуде на закрытом процессе по делу об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова начались прения сторон. «Выступил только представитель стороны обвинения, защитники подсудимых произнесут свою речь завтра», — рассказал «Газете.Ru» один из участников процесса. На скамье подсудимых владелец ВИП-банка Алексей Френкель — предполагаемый заказчик, Лиана Аскерова, Богдан Погоржевский и Борис Шафрай — посредники, а также три жителя Луганска — Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов — исполнители убийства. Всех семерых обвиняют по ст. 105 УК РФ (убийство), непосредственным исполнителям преступления вменяется также ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Во вторник прокурор Борис Локтионов напомнил, в чем состоит преступление обвиняемых, фактически повторив обвинительное заключение, оглашенное в начале процесса. Согласно данным Генпрокуратуры, в 2006 году Френкель попросил у Аскеровой найти исполнителя убийства Андрея Козлова. 38-летняя совладелица ресторана «Триш» якобы передала просьбу Френкеля 55-летнему московскому бизнесмену Борису Шафраю. Тот вместе с Погоржевским нашел Половинкина, Прогляду и Белокопытова, которые и совершили преступление вечером 13 сентября 2006 года. Во время нападения был убит сам Козлов и его водитель. По материалам уголовного дела, Френкель заплатил за убийство более $300 тыс. Половинкину и Прогляде досталось по $8,5 тыс., Белокопытову — $3 тыс. Аскерова оставила себе $80 тыс., Погоржевский с Космыниным поделили $200 тыс. (Игорь Космынин до сих пор находится в розыске, дело в отношении него выделено в отдельное производство). Шафрай помогал Аскеровой бесплатно в силу дружеского расположения.

Объясняя присяжным мотив Френкеля, гособвинитель заявил, что банкир в 2000-е годы создал несколько финансово-кредитных учреждений, где отмывались незаконные доходы. Козлов, курировавший вопросы лицензирования банков, отозвал у этих банков лицензии, отчего Френкель понес многомиллиардные убытки.

Выступление прокурора Локтионова длилось около двух часов. Его коллега Гульчехра Ибрагимова не стала ничего добавлять, заявив, что выступит в репликах после вынесения вердикта присяжных.

Представители гособвинения считают, что снисхождения не заслуживает никто из подсудимых, кроме Погоржевского — он один сотрудничал со следствием.

Остальные подсудимые полностью отрицали свою вину и на стадии следствия, и в суде. «Моему подзащитному и другим обвиняемым следователи не раз предлагали сотрудничество, обещая в противном случае запросить для них максимальные сроки», — отметил после окончания заседания адвокат Половинкина Александр Чернов. «Может быть, до сроков все-таки дело не дойдет», — добавил защитник.

Адвокат заявил, что «глубоко-глубоко в душе» надеется на оправдательный вердикт присяжных, «хотя это маловероятно».

Чернов также рассказал, что председательствующая судья Наталья Олихвер не допустила к прениям главного фигуранта по делу об убийстве Козлова. Френкель уже больше месяца каждый день приезжает в Мосгорсуд, но остается в конвойной комнате, а оттуда его снова увозят в СИЗО в конце дня. Из зала суда его удалили за нарушение процессуальных норм. К тому же за время судебного следствия у него несколько раз менялись адвокаты. Сейчас интересы банкира представляет Дмитрий Хорст — представителям обвиняемого все-таки удалось сменить принудительно назначенного защитника Михаила Орликова на адвоката по договору.

Как рассказали «Газете.Ru» участники процесса, в среду перед присяжными выступят адвокаты. Они намерены попросить признания полной невиновности своих подзащитных. Вердикт присяжных по делу об убийстве зампреда ЦБ может быть вынесен уже в пятницу.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости