Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Креста на школах нет

РПЦ настаивает на включении основ православной культуры в школьную программу

РПЦ вновь заявила о необходимости введения в школах обязательного курса основ православной культуры. Свой взгляд на преподавание религиозного предмета в светской школе церковники изложили в концепции, направленной в Минобрнауки. В министерстве говорят, что готовы выслушать и представителей других конфессий.

Русская православная церковь (РПЦ) настаивает на включении основ православной культуры (ОПК) в обязательную школьную программу. «В этом году мы вновь направили в Министерство образования предложения в форме концепции включения в новые поколения государственных стандартов учебного предмета «Православная культура», — сообщил в четверг на конференции, организованной Минобрнауки, Московской патриархией РПЦ и правительством Калужской области, управляющий делами Московской патриархии (МП) митрополит Калужский и Боровский Климент.

Как уточнил митрополит, концепция, разработанная группой светских и церковных специалистов, отражает «солидарное мнение РПЦ и православного сообщества по вопросу перспектив изучения православной культуры в российской школе».

При этом РПЦ выступает против преподавания единого школьного предмета, в рамках которого будут представлены все религии.

По словам управделами МП, такое преподавание «может вызвать непонимание у лиц, принадлежащих к другим религиям, и может послужить основанием для подозрительности и напряженности в отношениях», передает ИТАР-ТАСС. Если курс будет представлять все религии, то, по мнению Климента, он фактически станет «просто энциклопедией российских религий» и «не решит поставленную задачу духовно- нравственного воспитания школьников».

Как пояснил митрополит, курс «Основы православной культуры» должен стать частью нового учебного плана «Духовно-нравственная культура». «Речь идет не об общей программе, где соединялись бы религиозные и культурные традиции различных религий, а о том, чтобы последователи каждой религии в соответствии со своей верой и убеждениями могли приобщать детей к своей культуре», - подчеркнул он.

Минобрнауки на эти пассажи откликается обтекаемыми замечаниями.

Глава ведомства Андрей Фурсенко пояснил РИА «Новости», что предложение РПЦ сейчас находится на стадии обсуждения, но министерство готово провести соответствующие дискуссии с представителями других конфессий, «если они выразят такое желание».

Тему преподавания ОПК церковь продавливает уже давно. Вопрос о необходимости восполнить религиозный пробел в светском школьном образовании был публично поднят представителями РПЦ еще в конце 1990-х годов. Идея оказалась своевременной: государство тогда активно искало новую «национальную идею». Власти не исключали, что место пролетарского интернационализма вполне могло занять русское православие. Появились даже «опросы общественного мнения», по которым выходило, что до 90% населения страны считают себя православными.

Тем не менее, понимая, что Россия — страна, с одной стороны, многонациональная и многоконфессиональная, а с другой — в значительной мере атеистическая, власти не рискнули вводить в школах обязательные «православные» предметы, а предложили преподавать их на сугубо добровольной, факультативной основе.

Тогда же явилась идея придать предмету «светский», «культурологический» вид и назвать предмет «Основы православной культуры» (ОПК). В таком виде идею одобрила и часть тогдашнего руководства министерства образования. «Культурологический» аспект проблемы, подчеркивали они, не будет противоречить тезису отделения школы от церкви. Кроме того, отмечали в министерстве и в патриархии, ОПК могут быть введены в школьные программы не централизованно, а через региональный или школьный компонент.

Одновременно в правительстве и в Минобразования возникла другая концепция религиозного просветительства школьников. По мнению более либеральной части чиновничества, изучение в школе истории религии должно было строиться на знакомстве со всеми мировыми религиями, и в первую очередь — с широко распространенными в России. Так появилась идея создать курс «История мировых религий», окончательно победившая к 2002 году. В том же 2002 году появился специальный приказ тогдашнего министра образования Владимира Филиппова, оставлявший за ОПК возможность существования исключительно в виде факультатива. Преподавать ОПК разрешалось только с письменного разрешения родителей и только по учебникам, утвержденным министерством.

«Историю мировых религий», кстати, также предписывалось сделать факультативной. Однако в отличие от ОПК по этому предмету группой академиков РАН был написан учебник, претендующий на гриф министерства.

Победа «либералов» от образования не смутила «традиционалистов». Несмотря на формальный запрет министерства, к 2006 году предмет был введен как факультативный в 11 регионах России, а с 1 сентября 2006 года он появился как обязательный еще в четырех областях — Белгородской, Калужской, Рязанской и Смоленской. Однако в 2007 году Госдума приняла разработанный Минобрнауки законопроект, устраняющий разделение государственного образовательного стандарта на три части — федеральную, региональную составляющие и составляющую образовательного учреждения.

При таком раскладе ОПК, преподававшиеся в некоторых регионах в рамках регионального и школьного компонентов, выпадают из программы, а в новые федеральные стандарты может быть включен курс «Основы мировых религий».

Вместе с тем Российская академия образования уже занимается разработкой новых стандартов. Предполагается, что она должна учесть позицию РПЦ, которую та уже изложила в письме в Минобрнауки.

Тем временем в обществе продолжается дискуссия о спорном предмете. В резолюции XI Всемирного русского национального собора, прошедшего в марте 2007 года, было напрямую заявлено, что «изучение школьниками «Основ православной культуры» необходимо в нашем государстве, где православные составляют абсолютное большинство населения». Однако летом 10 академиков РАН написали Владимиру Путину об угрозе клерикализации России. В числе прочего они упоминали и о том, что необходимо воспрепятствовать проникновению церкви в светскую школу и в науку.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости