На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В США предрекли «победу» Путина на саммите с Байденом

Бывший заместитель министра обороны Соединенных Штатов, обозреватель Джед Баббин заявил, что в том случае, если цель предстоящего саммита лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве заключается в восстановлении «предсказуемости и стабильности» между двумя государствами, то он не имеет никакого смысла. Об этом сообщает издание The American Spectator.

Президенты России и Соединенных Штатов встретятся в Женеве 16 июня.

По его мнению, отношения между двумя государствами являются стабильными. Глава США мог бы поднять вопрос о недавнем инциденте с самолетом Ryanair, однако, как отмечает обозреватель, Байден скорее всего лишь вскользь коснется данной темы. Американский лидер слишком ценит предсказуемость и предпочтет обсудить вопросы изменения климата, торговли и другое, добавил он.

Кроме того, Баббин отметил, что Байден уступил Путину еще до саммита. Например, он отказался от санкций, введенных экс-президентом США Дональдом Трампом, против проекта «Северный поток — 2».

«Несоответствие между закрытием в США трубопровода Keystone XL, которое привело к ликвидации нескольких тысяч рабочих мест, и облегчением русским строительства «Северного потока — 2», очевидно, не имеет значения для Байдена», — подчеркнул эксперт.

Также он отметил необходимость обсудить вопрос безопасности в киберпространстве на июньском саммите, ссылаясь на недавнюю атаку на Агентство США по международному развитию.

«Администрация Байдена преуменьшила ее серьезность, заявив, что такое часто происходит в кибермире. Так оно, видимо, и будет в будущем», — сказал Баббин.

Кроме того, он призвал Байдена отправить военное снаряжение на Украину. Однако, как пишет обозреватель, обещанная «непоколебимая поддержка» Киеву со стороны США проявляется только на словах.

Экс-замминистра обороны США заключил, что все перечисленные факты только доказывают «стабильность и предсказуемость» российско-американских отношений. По его мнению, Москва берет все, что может взять от Вашингтона, и ей за это ничего не будет. И то же самое следует ожидать от предстоящей встречи в Женеве.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что российская сторона готова обсуждать любые темы, в частности вопросы прав человека, на предстоящей встрече президентов США и России.

Новости и материалы
В США заявили о желании Вашингтона отстранить президента Кубы от власти
Юрист рассказала, когда работодатель обязан повышать зарплату
Ким Чен Ын назвал «священным храмом» музей, посвященный освобождению Курской области
Страна Африки намерена отменить визы для россиян
В России контрольные ведомства сокращают штат из-за внедрения ИИ и дронов
Юрист рассказала, как получить компенсацию от заразившего на работе коллеги
В 2025 году не окупились 88% фильмов с государственной поддержкой
Россиян предупредили об опасности чистки гаджетов популярными антисептиками
В России ограниченно годным по ряду категорий могут запретить службу по контракту
В Афганистане заявили о гибели свыше 250 человек в результате атак со стороны Пакистана
Польские спецслужбы обеспокоились ростом у граждан симпатий к России
В Ливане назвали число перемещенных лиц из-за военных действий
В России проиндексируют социальные пенсии
После полуночи над Москвой сбито семь дронов
Синоптик рассказала, когда в Москве исчезнут сугробы
Работодатели в России в 2,7 раза чаще стали требовать навыки работы с ИИ
Словакия прекратит аварийные поставки электроэнергии на Украину
Власти Индии обвинили граждан Украины в подготовке боевиков в Мьянме
Все новости