Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Bloomberg: источник рассказал о договоренностях Трампа и Путина по иранскому вопросу в Хельсинки

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время июльского саммита в Хельсинки в основном обсуждали кризис в Сирии и роль Ирана в региональном конфликте, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источника в американской администрации.

Как сообщил источник, лидеры США и России пришли к согласию по иранскому вопросу. В частности, Трамп и Путин договорились о том, что иранские военные должны покинуть Сирию. Тем не менее, российский лидер предупредил, что Иран вывести из региона будет очень трудно.

В материале отмечается, что главы государств также обсудили кампанию против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ (организация запрещена в России)), ситуацию вокруг спорной территории на Ближнем Востоке — Голанских высот и гуманитарную ситуацию в Сирии.

Сразу после закрытой встречи с Путиным в Хельсинки Трамп провел 15-минутный брифинг с главой аппарата Белого дома Джоном Келли, советником по национальной безопасности Джоном Болтоном, госсекретарем США Майком Помпео и послом США в России Джоном Хантсманом.

Тем не менее, российско-американская встреча дала мало в плане конкретных договоренностей между Москвой и Вашингтоном, считает американский источник. В ходе переговоров лидеры также не подтвердили продление двустороннего договора по контролю над вооружениями. Российская сторона пыталась привлечь американцев к дискуссии о продлении договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). В последний раз этот договор был подписан при бывшем американском президенте Бараке Обаме. Соглашение заключено до 2021 года.

Ожидается, что Сирия и договор по СНВ войдут в повестку переговоров между советником Белого дома по национальной безопасности Джоном Болтоном и российской стороной на встрече в Женеве в течение следующей недели.

Особое внимание на хельсинкском саммите было уделено предполагаемому вмешательству России в американские президентские выборы в 2016 году, напоминает Bloomberg.

Во время закрытой встречи с Путиным Трамп сказал о том, что он ожидает, что вмешательство прекратится на выборах 2018 года (промежуточных ноябрьских выборах в конгресс США). Источник агентства отметил, что тема «российского вмешательства» была впервые поднята Трампом в ходе двустороннего разговора. В ходе общения с Путиным тет-а-тет Трамп также выразил озабоченность по поводу немецко-российского проекта «Северный поток-2», а также ядерными программами Ирана и Северной Кореи.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Россия отрицает вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости