Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Захарова: Франции стоит сначала решить свои дела, прежде чем обвинять нас по Крыму

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что после слов министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса о нарушении международных прав в Крыму в связи с проведением референдума самой французской стороне стоит сначала разобраться с ситуацией на некоторых своих территориях. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

Захарову спросили о реакции МИДа на слова главы министерства иностранных дел Франции Лорана Фабиуса в прямом эфире, где он обвинил Россию в нарушении международного права после решения на референдуме о включении Крыма в состав России.

Она ответила, что Франция имеет у себя контролируемые территории, «в частности, острова Майотта в составе Коморского архипелага и группы островов Эпарс в Мозамбикском проливе», вхождение которых в состав страны было не таким однозначным.

В 1974 году Франция провела референдум, в результате которого 90% жителей Комор высказались за независимость. Однако на одном из островов — на Майотте — 65% населения высказалось против. После был проведен повторный референдум отдельно по Майотте, «99,4% населения которой подтвердили свой выбор в пользу Франции», но ГА ООН «отказалась признать результаты этого голосования и осудила французское присутствие на острове», даже подтвердила принадлежность Майотты Коморским островам.

Тем не менее, по словам Захаровой, в мае 2009 года, после еще одного островного референдума, Франция объявила Майотту своим пятым заморским департаментом и регионом, хотя его результаты не были признаны ни Африканским союзом, ни ООН, ни Коморскими островами.

Франция объявила группу островов Эпарс в Мозамбикском проливе своими владениями, и это решение было подкреплено соответствующим декретом президента Франции в 1960 году. Но в 1970-х годах Мадагаскар обратился в ООН с требованием передать острова под его юрисдикцию, и «ООН признала данные требования обоснованными», но Париж продолжает их игнорировать.

«Думаю, приведенных мной примеров достаточно, чтобы понять, что кому-кому, а Франции лучше было бы разобраться со своими делами, прежде чем давать оценки шагов других государств», — подчеркнула Захарова.

В 2014 году министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус после проведенного в Крыму референдума заявил, что Париж не признает его результатов.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости