Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В сербских СМИ опубликованы новые подробности связей премьера Дачича с преступным миром

Полиция и спецслужбы располагают аудио- и видеозаписями встреч нынешнего премьер-министра Сербии Ивицы Дачича в его бытность главой МВД с представителем крупнейшего наркокартеля на Балканах, о преступной деятельности которого политик был осведомлен, пишет белградская газета «Блиц» со ссылкой на анонимные источники.

В конце прошлой недели в Сербии наметился политический кризис из-за обнародования информации о контактах Дачича с бизнесменом Родолюбом Радуловичем, который подозревается в связях с кланом Дарко Шарича, разыскиваемого сербскими властями за наркоторговлю. Сам премьер официально признал в субботу, что он несколько раз встречался с Радуловичем, но якобы не знал тогда о его причастности к преступной деятельности.

Как сообщает «Блиц», Дачич неоднократно встречался в 2008–2009 годах с Радуловичем, который в разговорах с Шаричем называл главу МВД «товарищем».

По сведениям источника издания, 12 января 2009 года Шарич в телефонном разговоре просил Радуловича уточнить у «товарища», «занимается ли им полиция». Как утверждается, 31 января 2009 года Дачич лично встретился с Радуловичем в одном из элитных ресторанов Белграда, а о деталях этого разговора Радулович проинформировал Шарича.

Лидер Социалистической партии Дачич в июле 2008 года вошел в состав правительства демократов, получив должность первого вице-премьера и министра внутренних дел. В 2012 году он возглавил правительство, которое социалисты сформировали совместно с победившей на выборах Сербской прогрессивной партией (СПП), созданной в 2008 году нынешним президентом Томиславом Николичем. Дачич также продолжает оставаться главой МВД.

На фоне сообщений о связях Дачича с преступным миром некоторые политики и эксперты заявляют, что распад коалиции и досрочные выборы становятся практически неизбежными. Руководство правящей СПП планирует в понедельник провести срочное заседание и дать оценку происходящим на политической сцене событиям. По мнению наблюдателей, кампанию по дискредитации Дачича организовала либо СПП, либо Демократическая партия, являющаяся главной оппозиционной силой страны.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости