Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Сечин утратил властные полномочия в президентской комиссии по ТЭК

Белому дому удалось резко ограничить полномочия бывшего вице-премьера, а ныне главы «Роснефти» Игоря Сечина на посту ответственного секретаря новой президентской комиссии по ТЭК, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщили «Ъ» представители правительства, текст указа президента № 859 «О комиссии при президенте России по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности» от 15 июня 2012 года наконец поступил в официальную рассылку Кремля и Белого дома. При этом он не содержит пунктов 9–11 версии, опубликованной 15 июня на сайте Kremlin.Ru и считавшейся официальным указом президента.

Именно в них содержалось детальное описание полномочий ответственного секретаря комиссии, главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Высокопоставленный источник в Белом доме пояснил «Ъ», что Владимир Путин подписал 15 июня исходный текст указа, но в рассылку он не поступил, поскольку «многие члены правительства», в том числе премьер Дмитрий Медведев, имели собственные замечания к тексту.

Собственно, чисто юридической претензией к документу было его противоречие с законом о правительстве. В пункте «в» первой версии ответственный секретарь комиссии имел право давать поручения, запрашивать дополнительные материалы у членов комиссии, органов власти, организаций и должностных лиц. То есть Игорь Сечин получал право формально руководить членами правительства и даже проводить с ними, равно как и с губернаторами и руководителями «организаций», некие «предварительные совещания».

В итоге Владимир Путин предпочел вообще отказаться от детализации роли ответственного секретаря комиссии и своего помощника.

Право «давать поручения» он в новой версии указа переписал на себя, а прочие полномочия из текста вообще изъяты. «Были предложения ввести должность заместителя, но с учетом стратегического характера сектора решено, что президент будет управлять комиссией лично. Ответственный секретарь будет обеспечивать и организовывать работу по поручению главы государства», — пояснил «Ъ» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости