Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко vs Макрон: глава Белоруссии дал советы «незрелому» политику

Лукашенко ответил Макрону на призыв уйти в отставку

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на призыв французского коллеги покинуть добровольно свой пост. Лукашенко назвал Эммануэля Макрона «незрелым» политиком и дал ему несколько советов. В частности, он призвал Макрона «поменьше смотреть по сторонам» и заняться внутренними делами страны.

Белорусский президент Александр Лукашенко ответил своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону, призвав его заняться внутренними делами своей страны, а не «смотреть по сторонам». Об этом агентству «БелТА» сообщила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

«Как опытный политик — незрелому — хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам, и вместо этого заняться, наконец, внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало», — привела Эйсмонт слова главы Белоруссии.

Помимо этого, он посоветовал Макрону покинуть свой пост в связи с протестами во Франции.

«Как президент страны, исходя из принципов самого господина Макрона (заложенных в его заявлении-призыве уйти в отставку) хочу сказать, что сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад — когда на улицы Парижа только начали выходить «желтые жилеты», — напомнил Лукашенко.

Он отметил, что «годы идут, «жилеты» до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих пор в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением».

Он также напомнил французскому коллеге о периодических проблемах с движением Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение») и мусульманскими протестами в Лионе и Марселе.

По мнению Лукашенко, Макрон уделяет слишком много внимания «одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси». «С учетом того, что этот экс-кандидат — дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные — у себя дома», — полагает белорусский президент.

Ранее глава Франции в интервью французскому изданию Journal du Dimanche заявил, что восхищен «мужеством белорусов». «Они понимают риск, на который идут, выходя каждую неделю по выходным на демонстрации, и все-таки они продолжают это делать, стремясь вдохнуть жизнь в столь давно подавляемую в этой стране демократию», — считает глава Франции. Особого уважения, по его мнению, заслуживают женщины-участницы акций протеста.

Он также выразил мнение, что Лукашенко стоит покинуть пост добровольно. «Это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Очевидно, что Лукашенко должен уйти», — приводит издание слова Макрона.

Президент пятой республики считает, что России должна быть отведена значительная роль в урегулировании ситуации в Белоруссии. «У России очень тесные связи с Белоруссией. Не следует забывать, что большая часть манифестантов отнюдь не подвергает эти связи сомнению», — подчеркнул Макрон.

Он также рассказал, как поговорил с российским коллегой Владимиром Путиным в середине сентября. «Я сказал ему, что России надлежит сыграть в происходящем свою роль. И что эта роль может быть позитивной, если РФ подтолкнет Лукашенко к необходимости как соблюдать подлинные результаты выборов, так и освободить политических заключенных», — сказал Макрон.

«Однако прошло 15 дней, а этого так и не было достигнуто», — добавил он.

Журналисты Le Journal du Dimanche в связи с призывом к Лукашенко покинуть пост обратились в Елисейский дворец. Они спросили, состоится ли встреча Макрона и экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской во время его посещения Литвы.

«Это не исключается, однако такой пункт не фигурирует в программе визита. Встреча состоится, если Тихановская выскажет такое пожелание», — ответили в администрации французского президента.

Там также сообщили, что встреча с лидером белорусской оппозиции запланирована у главы МИД Франции Жан-Ив Ле Дриана. Он будет сопровождать Макрона.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости