Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Катастрофа»: немцы вышли на многотысячный митинг

«День свободы»: Берлин столкнулся с народным протестом

В Берлине на минувших выходных прошла серия акций протеста. Самый крупный митинг собрал около 20 тыс. человек — немцы выступили против ограничительных мер, введенных для борьбы с пандемией коронавируса. Отдельные акции имели более узкую направленность — в одном из районов причиной для протеста стало закрытие известного местного бара. Демонстрации постепенно привели к беспорядкам и столкновениям с полицией. При этом народные волнения прошли на фоне роста числа зараженных коронавирусом в Германии.

Германия сталкивается с волной народного недовольства из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса. На выходных в Берлине прошла масштабная акция протеста — около 20 тыс. человек выступили против ограничительных мер, пройдя от бульвара Унтер-ден-Линден до здания бундестага.

Отличительной чертой марша стало практически полное несоблюдение мер безопасности со стороны участников демонстрации. Люди пришли на митинг без медицинских масок и особо не старались соблюдать социальную дистанцию.

Акция была согласована местными властями до определенного времени, да и сами организаторы протеста объявили о ее завершении уже в 14.00 по местному времени.

Однако люди не стали расходиться и продолжили демонстрацию под лозунгом «День свободы — конец пандемии». После ряда попыток мирного завершения протестов в дело вмешались сотрудники правоохранительных органов.

Полицейские разогнали демонстрацию, несмотря на сопротивление. Как пишут местные СМИ, некоторых участников акции сотрудники правоохранительных органов буквально выносили на руках, в отношении ряда активистов также были возбуждены дела о сопротивлении полицейским — всего задержали 133 человека.

К слову, одной из главных причин для разгона митинга послужило то, что протестующие активно сопротивлялись требованию правоохранителей о ношении масок и соблюдению безопасной дистанции.

Битва за бар

При этом акция против ограничительных мер по борьбе с коронавирусом — далеко не единственная демонстрация, проходившая на выходных в Берлине. Параллельно с маршем в центре города в районе Нойкёльне состоялась акция протеста под лозунгом «Против выселения, выдворения из страны и фашизма», на которую пришли около 2,5 тыс. человек.

Марш отчасти проходил в поддержку популярного альтернативного бара под названием «Синдикат», который уже почти 35 лет работает в Берлине.

Заведение в течение двух лет борется против крупного инвестора, купившего землю в этом районе — по решению суда бар должен быть закрыт 7 августа, что не устраивает местных жителей.

По информации Bloomberg, «Синдикат» имеет большое значение для проживающих в этом районе берлинцев: у бара много постоянных клиентов, а руководство известно своей помощью жителям соседних домов. Спасти бар может только выкуп этого района государством, по крайней мере так считают его владельцы, но эта инициатива пока не нашла необходимой поддержке в бундестаге.

Акции в Нойкёльне в итоге завершились крупным столкновением с полицией, демонстранты бросали камни и нападали на сотрудников правоохранительных органов.

В результате беспорядков как минимум три полицейских получили ранения, ситуация была урегулирована с помощью подкрепления.

К слову, ближе к ночи 2 августа в Берлине вспыхнула и третья демонстрация, но уже в районе Пернцлаэр Берг. Демонстрация была несогласованной, в акции приняли участие 200 человек, почти сразу протест перерос в беспорядки. Участники шествия блокировали автодороги, кидали камни в сотрудников правоохранительных органов, да и просто провоцировали полицейских — однако в итоге демонстрацию удалось разогнать.

Серьезная причина?

По факту из трех акций четкая причина для демонстрации прослеживается только в районе Нойкёльне, поскольку ситуация с баром действительно волнует местных жителей. В то же время масштабный митинг против ограничительных мер выглядит несколько неоднозначно, так как нельзя сказать, что в Берлине существует какой-либо строгий карантин.

В столице Германии открыты бары и рестораны, вскоре должны возобновить работу школы, а закрытыми остаются только клубы и запрещены массовые мероприятия. Люди обязаны носить медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию, но, за исключением ограничений поездок за рубеж, это — фактически весь список мер.

При этом демонстранты выбрали не слишком удачное время для акции, потому что как раз в последнюю неделю число заболевших в Германии пошло вверх.

Только за 1 августа в ФРГ выявили 955 новых случаев заражения, в целом с 27 июля по 2 августа этот показатель варьировался от 600 до 1 тыс. человек — последний раз подобный всплеск был зафиксирован в июне.

На фоне роста заболеваемости власти вернули обязательные тесты на COVID-19 для тех, кто возвращается из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией — скорее всего это стало одной из причин протеста. Также стоит отметить ухудшение экономической ситуации в стране, что спровоцировало волну увольнений и закрытия малого бизнеса.

Впрочем, нельзя забывать и об ультраправых организациях, которые присоединяются почти к любым демонстрациям против власти, а также сторонников различных конспирологических теорий вокруг пандемии коронавируса.

Как говорила государственный секретарь по вопросам гражданской активности и международных отношений в канцелярии сената Берлина Савсан Чебли, «этот митинг – катастрофа».

«Такие демонстрации разрушают все, угрожают жизням людей и лишают их средств к существованию. Пока многие восхищаются тем, как Германия справилась с пандемией — мы наблюдает подобные картины», — написала Чебли в Twitter.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости