Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грабежи и погромы: в Миннеаполисе ввели режим ЧС

В Миннеаполисе ввели режим ЧС из-за беспорядков и протестов

Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей на фоне массовых беспорядков ввел в городе трехдневный режим ЧС. В то же время президент США Дональд Трамп заявил, что если ситуация не будет взята «мэром — левым радикалом» под контроль, то он отправит в город Национальную гвардию.

В Миннеаполисе, штат Миннесота, введен режим чрезвычайной ситуации на срок до 72 часов из-за массовых беспорядков и протестов после известий о смерти афроамериканца Джорджа Флойда, задержанного полицией. Как сообщает РИА «Новости», соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэрии.

«Жители и гости города оказались под угрозой получения серьезных травм или смерти; <...> дальнейшие беспорядки весьма вероятны, ситуация требует принятия экстраординарных мер», — говорится в сообщении.

Распоряжение мэра поручает главе управления Миннеаполиса по ЧС запросить необходимую помощь и ресурсы у ближайших городов и округов, штата и федеральных властей Америки.

В то же время президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что будет вынужден взять ситуацию в городе под свой контроль и направить туда войска Национальной гвардии, если власти Миннеаполиса не справятся.

«Я не могу остаться в стороне и просто смотреть на то, что происходит в великом американском городе Миннеаполис.

Полное отсутствие лидерства. Или слабый мэр — левый радикал Джейкоб Фрей — возьмет ситуацию под контроль, или я отправлю Национальную гвардию, чтобы все сделать как полагается», — заявил Трамп.

По словам президента, «бандиты» на улицах оскверняют память погибшего Джорджа Флойда. «Я только что разговаривал с губернатором штата Тимом Уолзом и сказал ему, что военные в его распоряжении», — подчеркнул Трамп. Он также отметил, что когда в городе начинаются грабежи, то начнется и стрельба.

Причиной погромов в Миннеаполисе стал видеоролик, на котором запечатлено задержание 46-летнего Флойда полицейскими. Силовики повалили афроамериканца на землю, надели на него наручники, и один из офицеров полиции надавил коленом ему на шею.

Задержанный несколько раз повторил, что не может дышать, после чего потерял сознание. Он был госпитализирован и скончался в реанимации. Правоохранители, в свою очередь, заявили, что Флойд оказал им физическое сопротивление. Его задержали после того, как владельцы магазина, в котором был мужчина, сообщили, что тот использовал поддельный чек.

После произошедшего сотни жителей города вышли на улицы с плакатами, на которых было написано «Я не могу дышать». При этом они выкрикивали лозунг: «Привлечь к ответственности полицию». Населению удалось перекрыть движение на нескольких улицах.

Вскоре после этого руководство полиции города уволило четырех офицеров, участвовавших в резонансном задержании. К расследованию гибели Флойда подключились федеральные власти США в лице ФБР.

Минюст США объявил дело Флойда «делом особой важности». «Министерство юстиции <...> поручило его опытным прокурорам и следователям ФБР», — заявили в ведомстве. Расследование должно установить, нарушали ли полицейские в ходе задержания закон или же произошедшее было несчастным случаем.

Протесты в Америке из-за убийств полицейскими афроамериканцев в ходе задержаний происходят уже много лет подряд. В 2016 году в американском Хьюстоне (штат Техас) полицейские застрелили темнокожего мужчину за отказ опустить оружие.

Отмечается, что полицейские увидели из машины мужчину с пистолетом в руках. После этого, по сообщениям полиции, мужчина наставил оружие на полицейских и отказался положить его на землю.

День спустя власти города Батон-Руж заявили, что более 100 человек были арестованы после мирного протестного шествия с лозунгом «Black Lives Matter» («Жизни черных имеют значение»), которое проводилось в соседнем с Техасом штате — Луизиане. Там тоже полиция застрелила чернокожего при задержании.

Подобный инцидент произошел и в штате Миннесота, где офицер полиции застрелил чернокожего мужчину после того, как остановил его автомобиль для проверки.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости