Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разворот внутри Атлантики: как НАТО решает проблемы

Все против всех: что обсудят лидеры стран НАТО на саммите в Лондоне

В Лондоне 3 декабря стартует двухдневный саммит НАТО. В свои 70 лет альянс переживает непростой период — его члены публично критикуют друг друга и преследуют свои интересы, что приводит к конфликтам «на местах». Ситуация внутри блока не способствует его единству, а главный финансовый донор — США — намерен сократить свои траты.

Лидеры 29 стран-членов НАТО встретятся в Лондоне 3-4 декабря. В числе тем — разрешение внутренних политических и финансовых вопросов, «сверка часов» по международным договорам, а также обсуждение политики в отношении России и Китая. С 2016 года этот саммит будет уже четвертым — несмотря на то что официально такие встречи нерегулярны, а промежутки между ними иногда достигали трех или даже четырех лет, в последнее время главы стран альянса стали собираться все чаще.

В этот раз саммит будет юбилейным — в апреле 2019 года блок отметил свое 70-летие.

Организация была основана 4 апреля 1949 года, тогда был официально подписан Североатлантический договор. С этого момента началось становление крупнейшего военного-политического альянса, где, несмотря на равноправие стран-членов, главенствующую роль играли США. Что же касается Варшавского Договора, то он был создан несколькими годами позже, в 1955 году, и прекратил свое существование в 1991-м.

В связи с торжествами лидеров стран, которые будут представлены первыми лицами, ждет прием от имени британской королевы Елизаветы II. Глава государства примет участников саммита в последний раз как лидер страны-члена ЕС — Британия вскоре должна покинуть Европейский союз.

«Гвоздем программы» должно стать выступление президента США Дональда Трампа. От главы крупнейшего финансового донора альянса европейские партнеры ждут подтверждения приверженности пятой статьи устава НАТО — «нападение на одну страну означает нападение на всех».

Ритуальные слова, по сути, необходимы для единения союзников, которое сейчас подвергается регулярным испытаниям. Накануне саммита в СМИ появилась информация, что США намерены сократить финансирование военного блока: ранее Вашингтон оплачивал 22% бюджета организации, теперь эта доля будет уменьшена до 16%, а расходы с США предстоит разделить Германии. Об этом же предупредил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Для Вашингтона этот шаг имеет свое значение — Белый дом давно пытается увеличить долю военных расходов союзников до 2% от их ВВП. Германия, к слову, до этого показателя до сих пор не дотягивает.

К 2018 году порог преодолели лишь шесть европейских-членов альянса: это Греция, Польша, Великобритания и три страны Балтии — Латвия, Литва и Эстония. В Канаде же расходы на оборону в 2018 году упали на 11%. Накануне саммита Вашингтон вновь призвал лидеров стран-членов НАТО увеличить финансирование оборонных трат, сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

Макрон против Эрдогана

Торжественный повод для саммита будет немало разбавлен тревогами — в последнее время обстановка внутри альянса становится неспокойной. «К 70 годам будущее НАТО выглядит менее уверенным, чем раньше», — пишет Time.

Большой резонанс недавно возымело интервью президента Франции Эммануэля Макрона изданию The Economist, в котором он высказался про «смерть мозга» НАТО.

«То, что мы сейчас наблюдаем, — это смерть мозга НАТО, — слова Макрона мгновенно разлетелись по миру. — У нас нет координации по стратегическим решениям между США и их союзниками по альянсу».

Сам Макрон назвал свои слова «полезным сигналом», который привлечет внимание союзников к расцветающему кризису. Однако другие влиятельные лидеры НАТО — например, президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель — с французским лидером не согласились. При этом уже известно, что НАТО создаст экспертную группу, которая займется исследованием поднятых Макроном проблем.

Демарш французского лидера не был большой неожиданностью — с момента своего вступления в должность президента Макрон активно продвигал идеи большей независимости стран ЕС от заокеанских партнеров. Так, в прошлом году он заявил о необходимости создания единой европейской армии. По мнению Макрона, для обеспечения своей безопасности Европа должна быть менее зависимой от США — как минимум в том, что касается обороны.

«Мы не сможем защитить европейцев, если не создадим настоящую армию Европы», — заявил Макрон. Правда, как ранее уверил «Газету.Ru» источник, близкий к структурам ЕС, эту идею в союзе не поддерживают.

Критические высказывания французского президента касательно политики НАТО со временем обрели почти системный характер.

Этой осенью он также раскритиковал действия члена альянса — Турции — в Сирии. Поводом для недовольства Макрона стала неспособность НАТО отреагировать на наступление Анкары на курдские территории в северо-восточной части САР. Также он подверг сомнению неожиданное решение президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из региона.

«Нам нужно понять, куда движется Турция и как вернуть ее на разумную позицию, которая позволяет обеспечить ее внутреннюю безопасность с учетом нашей повестки дня и правильной солидарности в НАТО», — заявил Макрон.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отреагировал на эти высказывания достаточно жестко: «Обращаюсь к президенту Франции и скажу то же на саммите НАТО. Макрону самому следует обратиться к врачу на предмет смерти своего мозга», — ответил турецкий лидер.

МИД Франции в ответ назвал эти слова «оскорблением» и вызвал турецкого посла в Париже для разъяснения ситуации. Так или иначе, в преддверии саммита конфликт Эрдогана и Макрона остается темой для дискуссий внутри альянса и не исключено, что он может вылиться в новую перепалку на саммите.

Турция создает проблемы для НАТО

Сама Турция в последнее время тоже стала одним из самых противоречивых и беспокойных членов НАТО. Несмотря на формальную общность интересов с западными партнерами, страна объективно преследует свои цели. Это видно и из уже упомянутой военной операции «Источник мира» на сирийско-турецкой границе, где эскалацию событий удалось сдержать лишь при вмешательстве России и Ирана. Из той ситуации Анкара вышла в выигрыше — а сообщения о столкновениях между сирийскими силами и протурецкими повстанцами поступают и по сей день.

Камнем преткновения между альянсом и Турцией также стала сделка по покупке Турцией российского зенитно-ракетного комплекса С-400. Сначала блок НАТО активно противостоял свершению сделки — взамен Турции предлагались американские установки «Патриот» — однако и после поставки российских ЗРК «атлантическое давление» не прекратилось.

Так, непосредственно в преддверии саммита НАТО высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что на встрече турецкому лидеру Эрдогану напомнят о неприемлемости этой сделки с Россией.

«Полагаю, что президент Эрдоган услышит от многих членов альянса их озабоченность действиями по С-400, — цитирует чиновника альянса ТАСС. — Мы прямо говорим [Эрдогану], что эта система противоречит обязательствам Турции как члена НАТО, в частности участию в программе [создания] истребителей F-35».

Сами турецкие власти, впрочем, другого мнения — по словам члена Совета по безопасности и внешней политике администрации президента Турции Исмаила Сафи, закупки российского вооружения лишь укрепят безопасность альянса.

Несмотря на то что курс Турции в последнее время ощутимо отклоняется от «общеатлантического» курса, блоку опальный восточный союзник все еще необходим.

В настоящее время Анкара располагает второй по мощи армией во всем альянсе, которая укрепляет позиции НАТО на Черном море и Ближнем Востоке. На территории Турции находится американская база «Инджирлик», которая позволяет Вашингтону держать в тонусе близлежащий регион. Демонстративный конфликт с турками в этом свете альянсу невыгоден — и осознающий это Эрдоган позволяет себе смелые и резкие шаги.

«Сдерживание и диалог» с Россией

Важной темой, которую на саммите не обойдут вниманием, будут отношения НАТО с Россией. В преддверии лондонского саммита новый посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что Москва призывает североатлантических «коллег» пересмотреть отношения. По словам дипломата, Россия не угрожает альянсу и хочет улучшения ситуации, однако исправить ее будет непросто.

С Келиным косвенно согласился и генсек альянса Столтенберг:

во время своего недавнего выступления он отказался видеть в России военную угрозу, отметив, впрочем, что стратегическое противостояние никто не отменял. Политику НАТО на российском направлении Столтенберг назвал курсом «сдерживания и диалога».

«Россия — наш самый большой сосед, и останется таковым. Нам нужно поговорить с Россией, чтобы улучшить наши отношения. Но даже без улучшения отношений нам необходимо справляться с трудностями», заявил он.

Большого диалога между НАТО и Россией сегодня нет. После вхождения Крыма в состав России по итогам референдума 2014 года отношения были заморожены, а из НАТО был отозван российский военный представитель. После отъезда из Брюсселя постоянного представителя России при НАТО Александра Грушко, нового российского дипломата в альянсе так и не появилось.

Ранее представители блока не поддержали призыв о введении в Европе моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности, с которым в начале осени к европейским лидерам обратился Владимир Путин. О готовности разговаривать на эту тему пока заявил только Макрон, который увидел в этой теме «основу» для будущих обсуждений.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости