Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Верните северные территории»: японцы вышли на митинг за Курилы

В Токио прошел митинг с требованием вернуть Японии южные Курилы

Около 500 человек вышли на митинг в Токио за возвращение «северных территорий» — так в Японии называют южную часть Курильских островов, сообщают СМИ. Россия и Япония не могут решить вопрос принадлежности этих территорий уже больше полувека. Стороны до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны.

В Токио прошел митинг за возвращение «северных территорий», как в Японии называют южную часть Курильских островов, сообщило японское общественное телевидение. В нем приняли участие около 500 человек, среди которых были и бывшие японские жители этих территорий.

Туда пришел и представитель японского правительства — министр по делам Окинавы и «северных территорий» Сэйити Это. «Мы продолжим добиваться взаимного понимания и всецело поддерживаем дипломатические переговоры [по этому вопросу]», — сказал он, выступая перед собравшимися.

По его словам, в случае передачи Россией четырех островов Япония будет развивать совместные проекты и поддерживать бывших жителей этих мест.

В митинге также поучаствовал губернатор северной префектуры Хоккайдо, который «от всего сердца» надеется, что «северные территории будут возвращены [Японии] как можно скорее». По завершении выступлений собравшиеся колонной прошли по центру столицы, скандируя лозунги с требованием «вернуть северные территории» Японии.

Митинг проводится ежегодно 1 декабря с 1945 года, когда мэр города Немуро на Хоккайдо подал соответствующее прошение в главный штаб оккупационных войск. В этот раз собрание состоялось в токийском парке Хибия.

В конце прошлого месяца министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что для заключения мирного договора с Японией необходимо признать суверенитет России над южной частью Курильских островов. Таким образом он ответил на заявление генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги, который сообщил о намерениях Токио вести переговоры о мирном договоре с Москвой через решение территориальной проблемы.

«Мы все-таки руководствуемся договоренностями, которые достигаются на высшем уровне между президентом России и премьер-министром Японии. Они договорились продвигаться в обсуждении проблем, которые у нас остаются, на основе декларации 1956 года, в которой четко сказано: сначала мы признаем территориальную целостность и суверенитет России над всеми нашими землями, включая и эти территории, признаем тем самым итоги Второй мировой войны, а потом, возможно, будет обсуждаться все остальное», — подчеркнул Лавров.

Незадолго до этого замглавы МИД России Игорь Моргулов пояснил, что страна не может заключить мирный договор с Японией из-за сохраняющихся разногласий в подходах.

По его словам, у государств принципиальные расхождения в отношении соглашения и это затрудняет процесс переговоров. Россия и Япония пока не смогли преодолеть свои разногласия, констатировал Моргулов. «Без этого дальнейшее продвижение в переговорном процессе очень затруднительно», — отметил он.

Москва и Токио не подписали мирный договор по окончании Второй мировой войны, поскольку нерешенным остался вопрос принадлежности островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды. По окончании войны они вошли в состав СССР, но Япония считает их своими «северными территориями». В МИД РФ неоднократно утверждали, что закрепленный на международном уровне российский суверенитет над островами не подлежит сомнению.

В прошлом году президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились начать переговорный процесс о подписании мирного договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. В сентябре текущего года они провели переговоры на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. В ходе встречи главы государств в том числе поговорили о ситуации вокруг этого документа.

Абэ в ходе диалога с Путиным подтвердил намерение продвигать процесс, чтобы в итоге заключить мирный договор. Японский премьер заверил, что готов приступить к работе, ориентированной на будущее.

Президент России в свою очередь отметил, что мирный договор с Японией — это вопрос не только двусторонних отношений, но также безопасности и интересов других государств.

«Есть вопросы военного, оборонного характера, вопросы безопасности, и здесь мы должны учитывать и позицию третьих стран, и обязательства Японии перед третьими странами, в том числе перед Соединенными Штатами», — обратил внимание Путин.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости