Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленский под ударом: как олигархи делят Украину

Как Коломойский, Ахметов и Зеленский делят Украину

Между олигархами Игорем Коломойским и Ринатом Ахметовым развернулась новая война за Украину, пишут украинские СМИ. Президент Владимир Зеленский старается дистанцироваться от конфликта, однако внезапно его инициативы начали проваливаться в Раде, которую, по сути, контролирует его партия «Слуга народа». Что происходит на Украине — рассказывает «Газета.Ru».

В прямом эфире телеканала «Украина» в передаче «Свобода слова с Савиком Шустером» 21 сентября произошла перепалка между ведущим и украинским олигархом Игорем Коломойским. В результате Шустер пообещал подать против предпринимателя иск о защите чести и достоинства. Об этом пишет «Страна.ua».

Иск связан со словами Коломойского о том, что Шустер нарушил контракт, якобы получив в 2015 году предоплату за десять телеэфиров на телеканале «1+1». В передачах должен был участвовать сам Коломойский. Сумма переплаты якобы составила $2,5 млн. «Сделал одну передачу, а на вторую «спалился» — взял деньги. Условие было, что он не должен брать деньги ни с кого», — заявил Коломойский.

Сам ведущий отрицает, что брал средства у Коломойского, объяснив телезрителям, что олигарх пытался препятствовать его журналистской деятельности.

Украинские наблюдатели отмечают, что конфликт с Шустером, спровоцированный Коломойским, связан с его личным противостоянием с другим олигархом — Ринатом Ахметовым, которому и принадлежит ТРК «Украина», где сейчас работает телеведущий.

Президент между олигархами

Оба олигарха давно ведут между собой борьбу за политическое влияние на Украине. Она усилилась с возвращением Коломойского из-за границы, где он дожидался ухода Петра Порошенко с поста президента. Отношения Коломойского и Порошенко стали враждебными после того, как 100% акций принадлежавшего первому «Приватбанка» перешли в собственность государства. Формальным поводом было то, что банк находился в предбанкротном состоянии. Коломойский долгое время жил за границей, однако после победы Владимира Зеленского вернулся в страну.

Пока нельзя сказать, занимает ли Зеленский чью-либо сторону в конфликте двух олигархов. Недавно он заявил, что уже встречался с Коломойским и говорил с ним о вложении денег в экономику Украины: «С другими я еще не встретился, но собираюсь», — отметил президент. Встреча произошла 10 сентября. Ранее Зеленский указывал, что Коломойский готов вложиться в восстановление инфраструктуры в Донбассе.

Вместе с тем олигарх обрисовал чуть иную картину — что он готов помочь «покрасить ларек» в Донбассе. Большего, по его словам, ему не дают ограничения в рамках мер лондонского суда, который в ходе разбирательства по вопросу о приватизации «Приватбанка» заморозил активы бизнесмена. Согласно постановлению суда, Коломойский может тратить не более 20 тыс. фунтов стерлингов в неделю.

Зеленского еще в период его предвыборной кампании называли человеком, близким к Коломойскому. Сам олигарх это отрицает, хотя утверждает, что относится к президенту с симпатией. Между тем, среди депутатов партии «Слуга Народа» есть люди, близкие к Коломойскому, и украинские журналисты пишут, что в парламенте присутствует группа мажоритарщиков, за которыми стоят глава МВД Арсен Аваков и, собственно, бизнесмен.

Их «фракция» насчитывает, по разным оценкам, 30-40 человек, и именно они, как утверждает ряд украинских СМИ, помогли провалить нужные Зеленскому законы. Одним из них стало голосование по поправкам в Уголовный кодекс, которые позволят обыскивать депутатов без судебной санкции. И этот факт может указывать на то, что между президентом и Коломойским наметился разлад, о чем, кстати, предупреждали украинские политологи еще в период избирательной кампании.

В свою очередь, как отмечает украинское издание «Голос.ua», Ахметов потерял влияние в новом составе Верховной рады. Поддержанные им депутаты не прошли, и, по мнению украинского политолога Валентина Гайдая, олигарх будет пытаться создать группу влияния в Раде.

«Не исключаю, что будет вестись работа с нефракционными, или даже с представителями команды Зеленского, с целью создания какой-то группы влияния. Если за следующие полгода фракция «Слуги народа» не продемонстрирует консолидированную и плодотворную работу, то понятно, что начнутся шатания внутри самой партии», — сказал эксперт.

В Раде вскоре будет рассмотрен законопроект о повышении рентных платежей в горнодобывающей промышленности. Это может ударить по Ахметову, бизнес которого связан с этой отраслью.

Кроме того, на этой неделе украинский парламент дал возможность импортировать электроэнергию из соседней Белоруссии, против чего выступал бизнесмен.

Экс-депутат Рады Сергей Лещенко считает, что у трейдеров теперь появляется возможность заключать контракты с потребителями на постоянные поставки электроэнергии из Белоруссии, а это создаст конкуренцию Ахметову и приведет к некоторому снижению цен.

После прихода к власти Зеленского активизировались и расследования возможных злоупотреблений со стороны компании Ахметова ДТЭК. Как сообщают СМИ со ссылкой на следствие, холдинг, который добывает 80% украинского угля, продает энергию завышенным ценам.

В целом, олигархи создают достаточно негативный фон для работы Владимира Зеленского, который обладает расширенным мандатом народного доверия — нынешнего президента и его команду поддерживают 70% украинцев, что является своеобразным рекордом для современной истории Украины.

В такой ситуации вряд ли кто-то из пары Коломойский/Ахметов может пойти на прямую политическую атаку против президента: новый «майдан» в таких условиях не собрать (из-за чего, вполне вероятно, снизил накал своей риторики экс-глава Украины Петр Порошенко), однако изначально было понятно, что партия «Слуга народа», собранная буквально недавно, не представляет собой монолитное образование, и в течение времени часть из сторонников Зеленского могут обратиться к иным политическим силам. И олигархи, традиционно принимающие активное участие в формировании политического процесса на Украине, явно постараются воспользоваться таким положением вещей.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости