Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Капитализм сошел с ума»: Макрон заявил о мировом кризисе

Макрон заявил о деградации капитализма

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что капитализм терпит крах и «деградирует», а потому должен быть заменен более справедливой системой. Речь главы Пятой республики подлила масла в огонь споров о будущем глобальной экономики, которые уже давно идут между мировыми лидерами.

Президент Франции Эмманюэль Макрон накануне саммита «большой семерки», который в эти дни проходит в Биаррице, заявил, что «демократия вышла из моды, а капитализм вышел из-под контроля и сошел с ума». Политик считает, что необходимо создать более совершенную систему.

«Мы сами же порождаем те проявления неравенства, урегулировать которые мы затем не в состоянии»,

— сказал Макрон во время встречи с бизнесменами, добавив, что речь должна идти о переустройстве мировой системы. Французский лидер не в первый раз выдвигает мировоззренческие концепции о кризисе мировой экономики. В беседе с бизнесменами он указывал на то, что капитализм «деградирует».

Еще будучи министром экономики Франции, Макрон упоминал, что является сторонником «конвергенции». Эта идея соединения лучших достоинств капитализма и социализма выдвигалась в 1970-е годы советским академиком и правозащитником Андреем Сахаровым.

Мировые лидеры все чаще задумываются о кризисе политических идей. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что «либеральная идея» потерпела крах. Эту мысль он высказал в беседе с журналистами британской деловой газеты Financial Times. В западных странах расценили, что главным адресатом этих слов была Европа.

В то же время следует подчеркнуть, что данные высказывания были сделаны в контексте обсуждения кризиса с беженцами. «По некоторым ее элементам — наши западные партнеры признались, что некоторые ее элементы просто нереалистичны: мультикультурализм там, и так далее. Вот когда началась проблема с миграцией, многие признали, что да, это, к сожалению, не работает, и надо бы вспомнить об интересах коренного населения», — сказал Путин в интервью изданию.

Слова президента России, что либеральная идея «изжила себя окончательно», вызвали оживленную полемику на Западе. Европейские лидеры критически отнеслись к этим размышлениям Путина, которого они часто упрекают в отказе следовать европейским порядкам.

Свое несогласие выразил глава Европейского совета Дональд Туск, заявив, что устаревшими, по его мнению, являются авторитаризм и «культ личности», а Европа непоколебимо стоит на защите либеральных идей и ценностей.

Однако, несмотря на это и вопреки санкционному давлению, все те же лидеры готовы вести интенсивный диалог с Москвой, так как, несмотря на критику, считают ее частью Европы и даже думают о «совместной архитектуре безопасности» вместе с Россией.

Стоит отметить, что канцлер Германии Ангела Меркель, чья страна приняла больше всего беженцев из стран Ближнего Востока, говорила нечто подобное еще в 2010 году, когда кризиса с нелегальными мигрантами не было. Тогда, правда, речь шла о мигрантах, уже проживающих в Германии и не желающих интегрироваться в европейское общество. «Наш подход состоял в мультикультурализме, в том, что мы будем жить рядом и ценить друг друга. Этот подход провалился, совершенно провалился», — признавала германский лидер.

С критикой мировой политической системы выступает и президент США Дональд Трамп. Целью атак американского президента стали такие мировые институты, как НАТО и ООН. По версии главы Белого дома, эти организации неэффективны.

В этой же плоскости Трамп рассматривает и противостояние с Китаем, которое он видит как противоборство двух центров экономической и политической силы.

При этом сами США стоят на пороге экономических проблем. Экономисты прогнозируют дальнейшее замедление роста экономики в 2019 году, поскольку последствия налогово-бюджетного стимулирования стираются, а предприятия и потребители сталкиваются с более высокими процентными ставками по кредитам.

Однако, независимо от экономических выкладок, именно наличие уверенности в завтрашнем дне станет для американцев главным фактором, на основе которого они будут определяться с выбором при голосовании на президентских выборах 2020 года, и президент США это хорошо понимает. Согласно недавнему опросу агентства Associated Press и социологического центра NORC, 70% американцев считают, что страна находится на неверном пути. В свою очередь, 52% граждан полагают, что дела в новом году будут только хуже.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости