Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чего хочет народ»: в Грузии прошел пророссийский митинг

В Грузии прошел митинг за налаживание отношений с Россией

Несколько тысяч грузин вышли на митинг в Батуми, требуя от властей налаживания отношений с Россией. Депутат парламента Грузии от «Альянса патриотов» Ада Маршания заявила, что необходим «диалог по тяжелейшим вопросам», причем не только с Москвой, но также с абхазами и осетинами. Кроме того, на митинге потребовали восстановить внеблоковый статус Грузии и отказаться от антироссийской риторики.

В центре Батуми прошел многотысячный митинг в поддержку улучшения отношений с Россией. Организаторами мероприятия выступила оппозиционная партия «Альянс патриотов Грузии», передает РИА «Новости».

«Мы вместе с вами говорим властям, что давно пора начать широкомасштабный диалог по тяжелейшим вопросам с Москвой.

Мы должны начать также тяжелейший разговор с абхазами и осетинами», — заявила депутат парламента Грузии Ада Маршания. По ее словам, инициатива в данном вопросе должна исходить именно от грузинской стороны.

Лидер «Альянса» Ирма Инашвили также призвала власти Грузии к прямым переговорам с Россией, Южной Осетией и Абхазией.

«Главное требование — чтобы наше руководство наконец-то увидело то, чего хочет народ», — добавила Инашвили.

Кроме того, митингующие потребовали для Грузии внеблоковый статус, а также — чтобы Тбилиси отказался от воинственной антироссийской риторики. Отношения между Грузией и РФ должны вернуться к «докризисному» состоянию, заявили лидеры протеста.

Глава грузинского Института стратегии и управления Петр Мамрадзе в разговоре с НСН подчеркнул, что отношения между русскими и грузинами нужно отделять от политики.

«Никаких русофобских настроений я ни разу не замечал. Отношение к правительствам, к собственному правительству, в первую очередь, не имеет ничего общего с отношениями между народами. <...> Российские туристы по своему желанию в социальных сетях выложили очень много информации о том, как их радушно и гостеприимно принимают. Писали, что

самое опасное в Грузии — хватить лишку чачи, вкусного грузинского вина или объесться вкуснейшим хачапури», — заявил грузинский политолог.

Он также добавил, что «начиная с 20 июня и по сей день» не было зафиксировано ни единого инцидента, в котором российские туристы подверглись бы опасности.

Грузинский политолог, бывший пресс-секретарь экс-президента Эдуарда Шеварднадзе Валерий Кварацхелия заявил в интервью ФАН, что ответственность за ухудшение отношений между русскими и грузинским народами лежит в первую очередь на США.

«США делают все для того, чтобы оторвать от России грузинский народ — оторвать полностью, и в первую очередь ментально. Но пока у них это не получается, во всяком случае до сих пор не получилось. Американские социологи провели недавно опрос, и выяснилось, что 31% опрошенных — за вступление Грузии в Евразийский союз и за то, чтобы восстановить дружеские, добрососедские, партнерские отношения с Россией», — отметил эксперт.

Десятью днями ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что кризис в российско-грузинских отношениях вызван «узкокорыстными, конъюнктурными целями политиков». Министр убежден, что грузины не считают россиян врагами. Он добавил, что «со временем все станет на свои места» и между двумя странами будут восстановлены «добрососедские отношения».

«Надеемся, что грузинские власти сумеют стабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране и устранить существующие угрозы для безопасности россиян, — отметил глава МИД. В этом случае запрет на авиасообщение между двумя странами, вероятно, будет снят, добавил Лавров. Данная мера была применена президентом РФ Владимиром Путиным после вспышки антироссийских протестов в Грузии.

20 июня в Тбилиси начались протесты, формальным поводом для которых стал инцидент в парламенте с участием российского депутата Госдумы от фракции КПРФ Сергея Гаврилова. Прибывший в Грузию в составе делегации Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) парламентарий возмутил грузинскую оппозицию, заняв по приглашению грузинской стороны кресло спикера парламента страны и произнеся вступительную речь на русском.

Спустя некоторое время на площади перед зданием парламента Грузии собрались несколько тысяч недовольных грузин, требовавших от глав силовых ведомств и правительства уйти в отставку, а также провести реформу избирательной системы. Эти требования частично были удовлетворены.

Демонстранты размахивали флагами Грузии, Евросоюза, Украины и США и скандировали антироссийские лозунги, выкрикивая также хором самоназвание Грузии «Сакартвело». Радикалы ворвались в зал заседаний, облили депутата Гаврилова водой и потребовали от российских делегатов немедленно вернуться в Москву. После этого делегация из РФ под охраной как можно скорее выехала в аэропорт.

Кроме того, на площади перед парламентом начались столкновения радикалов с отрядами полиции. Правоохранители применили слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Около 250 человек были ранены, более 200 манифестантов задержали и впоследствии отпустили.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости