Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это российское правительство»: что происходит в Тбилиси

Спикер грузинского парламента ушел в отставку на фоне протестов

Грузинский митинг — это красиво: изящные флаги, девушки с желтыми волосами, собачники с четвероногими друзьями, голубоглазые полицейские, от которых не оторвать глаз. Пока не начинают «винтить». Журналист «Газеты.Ru» рассказывает, как это — российскому гражданину стать участником антироссийского митинга, закончившегося жесткими столкновениями с полицией и отставкой спикера грузинского парламента Ираклия Кобахидзе.

Проспект Шота Руставели — центральная улица грузинской столицы. Вечером тут вовсю еще бегают дети и праздно шатается публика разного толка. Но в четверг, 20 июня, этой публике показали спектакль с ее же участием, закончившийся трагично.

Само здание парламента Грузии на проспекте Руставели, 8 — не самое удобное место для многотысячного митинга: массивная лестница с парапетом ведет к колоннаде, за которой ворота во внутренний двор. На парапетах по обе стороны удобно расположились съемочные группы —

вести репортажи удобно, а вот убегать от резиновых пуль — нет.

Именно на этой лестнице вечером в четверг собирается толпа, но расширить протест невозможно физически. Поэтому первые часы митинг напоминает спектакль: на сцене-лестнице проходит действо, а в зале, которым стала небольшая площадь у парламента и сам проспект, — зрители. Полиция в оцеплении на проспекте напоминает бабушек-смотрительниц — стоят группами, болтают, попивают лимонад. В любом театре, конечно, есть буфет: на проспекте Руставели по обе стороны от парламента бабушки продают всякую мелочевку — дудки, сувениры, носовые платочки, попкорн. В ассортименте есть и семечки от российского производителя.

И актеры, и зрители на одной идеологической стороне — антироссийской. Кто-то даже успел распечатать плакатики и прикрепить их прищепками к майке — большинство из немногочисленных плакатов против «российской оккупации».

Не всякому русскому человеку понять первопричину такого острого недовольства: депутат Госдумы РФ от КПРФ Сергей Гаврилов не там сел. Депутат приехал на Генеральную ассамблею Межпарламентской ассамблеи православия, а поскольку является председательствующим, то и место ему выделили самое центральное — кресло спикера парламента Грузии.

Хуже кандидатуры было не придумать, рассказала журналисту «Газеты.Ru» одна из стоявших в толпе зевак местных жительниц. «Это оскорбление», — говорит она, едва сдерживает слезы и вспоминает боевые действия в Абхазии и Южной Осетии. Плачет, но видно, что сдерживается, чтобы не обидеть. Ее пожилой спутник более агрессивен — набрасывается с обвинениями в адрес России, но после все же извиняется за срыв — просто «такой момент», машет на меня рукой и отводит к молодому мужчине в толпе зевак, мол, тот лучше расскажет.

Начинается довольно пространный ликбез по российско-грузинским отношениям и внешней политике России. Вспомнили все — оборону Тбилиси в 1921 году, репрессии 1937-1938 годов, депортацию месхетинцев в 1944 году, советскую власть, обострение российско-грузинских отношений в постсоветское время и даже голодомор на Украине.

«Сталин — самый большой предатель грузинского народа. А у вас есть те, кто им восхищается!» — сетует мужчина, но без агрессии. По его мнению, Россия на протяжении долгих лет действовала в отношении Грузии со стороны силы. «Грузия могла бы быть большим другом», — отмечает он. Но Грузия слишком маленькая страна, в любом противостоянии — экономическом, политическом, военном и даже интеллектуальном — она России проиграет.

«За Грузию, условно, думает 10 человек, а за Россию – 50 тысяч», — приводит аналогию он.

Впрочем, участники группы поддержки активного противостояния со спецназом на лестнице четко не могут сказать, чего именно требуют. На вопросы каждый отвечает довольно пространно: против России, против депутата Гаврилова, против спикера парламента, против «пророссийского правительства». И даже бизнесмена Бидзины Иванишвили, «который все это создал», говорит пожилой мужчина, тщательно выбирая слова, чтобы не обидеть. «Это российское правительство, а не грузинское. Скоро снимут!» — уверен он.

Несмотря на недовольство российским депутатом, протестующие не обращают внимания на русскую речь. Так, группа людей в толпе обсуждала «жену полковника ФСБ»

При этом прямо у лестницы парламента, которым недовольны собравшиеся, идет активный сбор подписей за создание парламентской комиссии — люди надеются, что возмутившие их депутаты примутся за расследование убийства одного из местных жителей.

До 11 вечера ситуация на самом проспекте напоминает скорее собрание. А вот на лестнице парламента все эти часы идет противостояние со спецназом — с переменным успехом.

При каждой попытке людей прорваться к металлической ограде толпа одобрительно улюлюкает и свистит, потом расслабляется и не замечает, как парни и девушки вдруг несут полицейские щиты.

Журналисту «Газеты.Ru», беседовавшему с людьми у самой лестницы, становится понятно: пора уносить ноги. В спецназ уже летят бутылки, у него отбирают щиты и спускают вниз, в толпу. Приходится эвакуироваться подальше — к музею изобразительных искусств, находящемуся прямо напротив парламента.

Но через несколько минут эта попытка поглазеть подальше в сторонке оборачивается трагедией — спецназ применил слезоточивый газ, гранаты с ним летят прямо над музеем, люди еще не понимают, что это за хлопки, пока гранаты не падают в толпе и проспект Руставели не заволакивает едким серым дымом. Бабушки-торговки, медики из оцепления, простые зеваки в панике убегают, а бежать приходится подальше — дым разносит далеко, людям нечем дышать. Журналист «Газеты.Ru» тоже пострадал: газ разъедает носоглотку, начинаешь задыхаться, преследует одна мысль — «Бежааааать!»

Но людям из числа сочувствующих все же повезло — в самой гуще митинга спецназ уже не церемонится, в ход идут резиновые пули и водометы. Кто-то еще держится, последних протестующих выдавливают уже ночью. Но оппозиция сдаваться не намерена: в пятницу те, кто отдышался после газа и не попал в больницу, собираются бороться и бороться. Но правда, не понятно, против кого. Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе уже ушел в отставку.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление правящей партии «Грузинская мечта», главой которой он является. По словам генсека партии Кахы Каладзе, данное решение является ответственностью перед народом.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости