Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как народ решит: Зеленский требует референдум по России

Зеленский объявит референдум по вопросу о переговорах с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский намерен вынести вопрос о формате переговоров с Россией на референдум, заявил назначенный 21 мая главой его администрации Андрей Богдан. Соцопросы свидетельствуют, что в украинском обществе сформировался запрос на улучшение отношений с Москвой. В пользу этого говорит и тот факт, что из-за понижения уровня торговых связей с нашей страной Украина несет существенные экономические потери.

Владимир Зеленский, вступивший в должность президента Украины 20 мая, уже на следующий день заявил, что планирует выступить с инициативой провести референдум, на который будет вынесен вопрос о формате дальнейшего переговорного процесса с Россией. Об этом сообщил глава администрации главы государства Андрей Богдан.

«Мы рассматриваем вынесение на народный референдум, чтобы не только депутаты проголосовали, не только президент, — чтобы народ Украины принял это решение»,

— заявил Богдан в эфире «112 Украина».

В то же время в настоящий момент неясна формулировка вопроса на будущем плебисците, поскольку аналогичных референдумов на постсоветском пространстве не проводилось.

Предыдущее руководство Украины, говоря о конфликте на востоке страны, заявляло об «агрессии» России. В Москве подобные обвинения отвергают и настаивают на том, что в Донбассе протекает внутриукраинский гражданский конфликт, стороной которого РФ не является.

Вместе с тем в Москве отметили позитивные заявления Зеленского относительно русскоязычного населения Украины. Президент Украины в инаугурационной речи обратился к нему на русском языке, отметив, что считает всех граждан страны — независимо от языка — единым народом.

Стоит отметить, что, несмотря на конфликтную ситуацию между двумя государствами, между Киевом и Москвой сохраняются дипломатические отношения, а также ведется торговля.

Поддерживается и политический диалог — в различных форматах, в том числе в так называемой «контактной группе», а также в рамках «Нормандского формата», в котором, кроме России и Украины, участвуют Германия и Франция.

При этом ухудшение отношений между Киевом и Москвой сильно ударило по экономическим связям двух государств. Депутат Верховной рады Вадим Новинский недавно подсчитал, что для возвращения экономики страны на уровень 2013 года потребуется минимум 35 лет. И одно из главных движений в этом направлении — постепенное восстановление отношений с Россией.

«Мы за последние пять лет потеряли экспорта в Россию порядка $75-80 млрд. Наши предприятия, которые были ориентированы на российский рынок и на рынок стран СНГ, просто сейчас стоят», — констатировал парламентарий.

Глава департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон также заявил о сильном падении экспорта. «Если считать, что газ мы все-таки покупаем в России, то и наш экспорт в Россию, и наш импорт из России упали примерно на $11,5 млрд. Только $11,5 млрд для России — это меньше 0,8% ВВП, а для Украины — это 10% ВВП. То есть разница потерь — 13 раз», — подсчитал Саливон.

С 2013 по 2018 годы объем торговли Украины с Россией упал более чем в три раза. Украинский экспорт сократился в четыре раза, российский — в три.

В 2017 году ущерб Украины из-за ухода с традиционных рынков, включая российский, оценивался в $15 млрд. Общие убытки от экономического и банковского кризиса, начавшегося в 2014 году, составили 38% ВВП Украины, отчитывался украинский Нацбанк в 2017 году.

Совокупность этих и ряда других факторов приводят к тому, что на Украине все более отчетливо формируется запрос на восстановление отношений с Москвой. Согласно опросу, проведенному в марте 2019 года украинским телеканалом NewsOne, большинство украинцев положительно относятся к русским — ответ «позитивно» выбрали 98% респондентов.

Однако отношениям двух стран может помешать вступление в силу закона об исключительном статусе украинского языка, согласно которому использование государственного яззыка становится обязательным практически во всех сферах жизни на Украине. Документ был принят и подписан в последние месяцы президентства Петра Порошенко. Закон, как 20 мая заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя во время заседания Совета Безопасности организации, имеет дискриминационный характер и нарушает ряд положений украинской конституции.

Надо отметить, что Совет Безопасности отказался утверждать повестку заседания, предложенную Россией, и не стал обсуждать вопрос о языковом законе.

Председатель Совбеза ООН — постпред Индонезии Диан Трианшах — отчитался, что рассмотрение этого вопроса поддержали пять стран, шесть государств выступили против, а представители еще четырех — воздержались.

Против экстренного заседания Совбеза по этому вопросу выступили США, Франция, Великобритания, Польша, Бельгия и Германия.

К тому же, сам Зеленский также не посылает четких сигналов Москве о том, в каком формате он планирует выстраивать отношения с соседним государством. С одной стороны, во время предвыборной кампании он заявлял о готовности к диалогу с Россией. С другой, после инаугурации, во время встречи с делегацией США, он призвал Вашингтон ужесточить санкции против России.

Президент Украины подчеркнул, что Соединенные Штаты — «серьезный партнер» Украины в вопросе противостоянию «агрессии России». «Самостоятельно преодолеть российскую агрессию в Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь», — сказал Зеленский. Он уточнил, что бороться с Россией следует с помощью новых экономических ограничений.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости