Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Потерять разум»: Лукашенко закрыл вопрос русского языка

Лукашенко рассказал о важном значении русского языка для Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с ежегодным обращением к гражданам страны и парламенту. В ходе речи он прокомментировал «языковую волну» в государстве. Лукашенко подчеркнул важность русского языка для Белорусии и сравнил отказ от него с потерей разума.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу, 19 апреля, выступил с ежегодным посланием к народу Белоруссии и парламенту. В ходе выступления руководитель страны затронул проблему взаимодействия русского и белорусского языков на территории государства.

Он отметил, что в стране снова оказывается повышенное внимание теме двух государственных языков.

«Замечаю, опять пошла эта языковая волна. Я же вас просил: не поднимайте этот вопрос вообще! Он закрыт в Беларуси. У нас два государственных языка. Два: русский и белорусский. Не украинский, не российский. Русский, вы понимаете?» — начал свое выступление президент.

Лукашенко отметил, что народ Белоруссии «вложил душу» в русский язык и сравнил его потерю с утратой разума.

«Русский, в который мы душу вложили! Вместе с русскими людьми воевали — это наше общее достояние. Если кто-то хочет потерять разум - он потеряет русский язык. Если он хочет потерять свое сердце — он потеряет белорусский язык. Что вы хотите потерять - разум или сердце?», — сказал президент Белоруссии.

Руководитель страны рассказал случай с рекламным щитом на белорусском языке. По мнению политика, содержание объявления смогли бы понять лишь 50% населения страны. Он отметил, что вывеску оперативно заменили на русскоязычную.

«До глупостей доходит. Еду по дороге: трасса, как ее называют, президентская. «Выконвай хуткасны рэжым». Мне, как белорусу, понятно, что хотел сказать автор. Едет русский человек или русскоязычный белорус, который лучше знает русский язык: «выконвай», «хуткасны». Но понял, что «режим»», — рассказывает Лукашенко.

Президент выразил опасения в том, что объявление может быть неверно истолковано. Он предположил, что человек, плохо знающий белорусский язык, мог бы подумать, что речь идет о диктатуре Лукашенко.

«Неужели опять диктатура Лукашенко? Вот он тут ездит — «режим» написано! Что вы хотели этим показать? 50% населения, с запасом говорю, поймут, что требует дорожник или гаишник, но остальные же не поймут! Да и притом неправильно перевели, с ошибками. Пришлось вернуть название нормальное — оно у нас в крови. Кто поймет, что это скоростной режим, а не диктатура Лукашенко?», — пояснил политик.

Лукашенко также подчеркнул, что два языка не мешают гражданам Белоруссии быть единой нацией.

Ранее президент Лукашенко отмечал, что язык не должен препятствовать межнациональному общению, «особенно с родными людьми в России». Он также призывал к постепенному, а не резкому, расширению использования белорусского языка. Президент подчеркивал большое значение русского языка и называл его национальным достоянием Белоруссии, от которого страна никогда не отречется.

По мнению Лукашенко, русский язык более распространен в Белоруссии, и знают его лучше, чем белорусский.

«Для меня белорусская мова — мой родной язык, такой же, как и русский. Так случилось, что мы русский язык, наверное, знаем лучше, чем белорусский. И пользуемся больше», — сказал президент в марте 2019 года.

Лукашенко напомнил, что белорусские школьники заняли первые места во всех номинациях в олимпиаде по русскому языку, которая проходила в России. Глава государства заявил, что от подобного наследования белорусскому народу не следует отрекаться.

В июле 2017 года во время открытия пленарного заседания XIX Всемирного конгресса русской прессы Александр Лукашенко объявил русский язык национальным достоянием Белоруссии и напомнил о наличии у него государственного статуса.

«Русский язык для нас не чужой. Это и наше национальное достояние. Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие, обогатили его», — сказал президент Белоруссии.

Руководитель страны добавил, что белорусский народ внес большой вклад в развитие русского языка.

«Белорусы за многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие и обогатили его», — заявил он.

Позднее, в августе 2017 года на заседании Республиканского педагогического совета Лукашенко заявил, что у Белоруссии должно быть два государственных языка. Он отметил, что русский, наравне с белорусским, является родным языком для граждан страны.

«Русский язык — это наш родной язык. Пусть у нас будет два родных языка — русский и белорусский», — сказал он.

Русский язык в Белоруссии обладает статусом государственного с 1995 года. В этот год в республике провели референдум, в результате которого 83,3% населения проголосовали за то, чтобы в конституции была прописана двуязычность страны.

В 2009 году в Белоруссии была проведена последняя на сегодняшний день перепись населения. Согласно данным, полученным в ходе исследования, 70% жителей республики считают русский язык инструментом общения в домашних условиях. Белорусский язык в быту используют 23% граждан.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости