Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уж если Мюллер не нашел сговора с Россией, вряд ли это кому-то под силу»

Мюллер не обнаружил доказательств сговора Трампа с Россией

Ни сам Дональд Трамп, ни члены его предвыборного штаба не участвовали в сговоре с Россией в 2016 году. Таков итог двухгодичного расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Уж если он не нашел связей кампании Трампа с Москвой, вряд ли кому-то еще это удастся, написала в своей редакционной статье в ночь на понедельник газета The New York Times.

В воскресенье днем генпрокурор США Уильям Барр представил результаты расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, который был назначен в свое время для рассмотрения вопросов, связанных с приписываемым России вмешательством в выборы президента США в 2016 году.

Результатом этого расследования стал вывод о том, что ни сам Дональд Трамп, ни члены его штаба не участвовали в сговоре с Россией во время предвыборной кампании. Москва ранее неоднократно говорила, что обвинения Вашингтона являются средствием внутриполитической борьбы в американском истеблишменте.

Президент США приветствовал итоги работы Мюллера.

«Постыдно, что стране пришлось пройти через это. Постыдно, что вашему президенту пришлось пройти через это. Это началось еще до того, как я был избран, и это началось незаконно… Надеюсь кто-то обратит внимание на другую сторону», - заявил он перед посадкой в самолет, направлявшийся из Флориды в Вашингтон.

Минутами ранее Трамп написал в твиттере: «Нет сговора, нет воспрепятствования правосудию, полное и безоговорочное оправдание».

Кажется, в кои-то веки с Трампом согласна и пресса.

В частности, журналисты CNN отметили, что доклад является юридическим оправданием президента и достаточно полной его реабилитацией. Также аналитики телекомпании добавили, что Мюллер не нашел ни одного члена команды Трампа, «виновного в сговоре с русскими», и напомнили, что именно это Трамп и говорил с самого начала.

Для Трампа, который 230 раз утверждал в твиттере, что ни он, ни члены его предвыборного штаба не вступали в сговор с Россией, это означает практически полную победу, отметила в свою очередь телекомпания Fox News.

«Мюллер заявлял, что он привлек к расследованию 19 юристов и примерно 40 агентов ФБР, получил сотни ордеров на обыски и опросил около 500 свидетелей. Письмо министра юстиции ставит точку в 22-месячном расследовании, в котором были вовлечены шесть бывших помощников Трампа, но это расследование не привело к выдвижению каких-либо обвинений по поводу сговора с Россией», — подчеркнул телеканал.

В свою очередь, адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани заявил, что в докладе спецпрокурора Роберта Мюллера по «российскому делу» ему нравится все, кроме одного «но».

Джулиани выразил разочарование тем, что Мюллер не оправдал Трампа в части воспрепятствования правосудию, а оставил это решение на усмотрение генпрокурора. Барр, впрочем, решил, что оснований для того, чтобы преследовать президента именно по этой статье нет, с чем не согласились демократы, потребовавшие публикации полного отчета спецпрокурора.

Торжествуют и родственники Трампа.

Сын президента Дональд Трамп-младший призвал честные СМИ игнорировать сторонников теорий заговора. «Спустя более двух лет беспрерывных теорий заговора от CNN, MSNBC, Buzzfeed и других ведущих СМИ, а также ежедневной лжи и клеветы от демократов в Вашингтоне, доклад Мюллера доказал то, что здравомыслящие из нас уже знали: сговора с Россией не было», - заявил Трамп-младший в Twitter.

«К сожалению, вместо извинений за бессмысленную дестабилизацию страны в прозрачной попытке делегитимизировать выборы 2016 года «правдорубы» в СМИ и Демократическая партия лишь удвоят усилия для продвижения своих больных и извращенных теорий заговора», - добавил сын президента и выразил надежду, что «честные журналисты» отнесутся к ним с должным «пренебрежением».

В России реакции на обнародование итогов отчета Мюллера почти не было из-за разницы во времени.

Лишь главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян отметила в своем телеграм-канале, что факт того, что Мюллер не нашел сговора, это, конечно, хорошо, но главным образом лишь для Трампа.

«А для нас - совершенно фиолетово. Потому что они теперь скажут так: «Сговора не было, но Россия вмешивалась все равно. По собственной вероломной инициативе». Наблюдайте», - заявила она.

Демократы уже заявили, что продолжат расследовать Трампа и его окружение в подконтрольной им палате представителей конгресса США.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости