Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дружба за деньги: Порошенко заплатил за встречу с Трампом

СМИ: Порошенко заплатил $400 тыс. за встречу с Трампом

Британские СМИ сообщили, что президент Украины Петр Порошенко заплатил адвокату Дональда Трампа Майклу Коэну от $400 до $600 тыс. за встречу с главой Белого дома. Сообщается, что, тем не менее, посольство Украины в Вашингтоне и киевские лоббисты не смогли добиться для Порошенко большего, чем просто протокольное фото с лидером США, которое президент Украины потом выдал за «переговоры». При этом сам Трамп не знал о «взносе» своему адвокату.

Президент Украины Петр Порошенко заплатил адвокату Майклу Коэну Дональда Трампа от $400 до $600 тыс. за встречу с главой Белого дома, передает телеканал BBC со ссылкой на высокопоставленного сотрудника администрации украинского лидера.

Сообщается, что, тем не менее, посольство Украины в Вашингтоне и киевские лоббисты не смогли добиться для Порошенко большего, чем просто протокольное фото с лидером США, которое президент Украины потом выдал за «переговоры».

Встреча в Белом доме 20 июня 2017 года, которая, по информации издания, продолжалась всего две минуты, могла и вовсе не состояться, так как украинские лоббисты и Майкл Коэн до последнего не могли договориться о сумме.

При этом сам Трамп якобы не знал о «взносе» своему адвокату.

«Поэтому Петр Порошенко с облегчением телепортировался и отдал дань уважения господину Трампу в Овальном кабинете», — указывается в материале западных СМИ.

Ранее сообщалось, что встреча между лидерами двух стран продолжалась около получаса. Ее краткость подтвердил и посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый. Так, по расписанию Белого дома, встреча должна была начаться в 11:00 (18:00 мск), а уже в 11:21 в твиттере официального представителя резиденции Шона Спайсера появилась запись о ее окончании.

К тому же, согласно анонсу для американского журналистского пула, мероприятие было заявлено как встреча Трампа с советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером, во время которой к президенту должны были зайти и Порошенко с вице-президентом Майком Пенсом.

Депутат Верховной рады Сергей Власенко назвал выбранный для встречи формат позорным для Украины.

«Это уже переходит всякие границы. Полный позор для страны. Так широко представленная встреча Порошенко — Трамп не состоится.

На самом деле, во время встречи президента Трампа с его советником по вопросам безопасности Макмастером к ним «заскочат» вице-президент Пенс в сопровождении президента Украины Порошенко. Никакой встречи тет-а-тет не будет», — пояснил нардеп.

Он также указал, что Белый дом явно «постеснялся назвать это встречей президентов».

«Желание «выдающегося дипломата и кондитера современности» при любых условиях побывать в помещении с Трампом, пренебрегая международным протоколом, вредит имиджу и унижает Украину», — подытожил украинский парламентарий.

Телеканал «112 Украина», в свою очередь, отметил, что Трамп даже не вышел поприветствовать прибытие Порошенко к Западному крылу Белого дома, как делал это во время визитов других глав государств, а его встреча с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом была дольше, и по ее итогам состоялась совместная пресс-конференция лидеров. Порошенко же в одиночестве отвечал на вопросы журналистов за территорией Белого дома на фоне его ограды.

В январе нынешнего года Трамп не смог принять Порошенко в Давосе из-за нехватки времени. Как сообщала американская журналистка Маргарет Бреннан, глава Белого дома планировал встретиться с украинским лидером, но потом поручил сделать это тогдашнему госсекретарю Рексу Тиллерсону, а сам улетел в Вашингтон.

В сентябре прошлого года Порошенко встретился с Трампом в рамках 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По итогам беседы украинский лидер сообщил, что

США поддержали введение на территорию конфликта в Донбассе миротворческой миссии ООН.

«США полностью поддержали предложения Украины, мои предложения, которые были озвучены еще в 2015 году, о размещении на востоке Украины, на оккупированной территории, миротворцев с мандатом ООН. Я подчеркиваю — были поддержаны украинские предложения, которые предусматривают мандат миротворцев на всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украино-российской границы», — пояснил политик.

Вместе с тем Порошенко не ответил на вопрос, просил ли он у Трампа военной помощи.

«У нас блестящее сотрудничество в сфере безопасности и обороны с США. И мы очень этим удовлетворены», — сказал украинский лидер в ответ на соответствующий вопрос.

Белый дом также рассказал об этой встрече.

«Президент Трамп приветствовал украинские реформы, которые способствовали экономическому росту внутри страны и оборонным возможностям, а также призвал президента Порошенко продолжать работу по устранению коррупции и улучшению бизнес-климата страны», — говорилось в сообщении администрации президента США.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости