Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦИК сообщил о рекордных выборах

Центризбирком: уведомления о выдвижении пришли от 64 субъектов

Центризбирком России получил уведомления о проведении 43 собраний в поддержку самовыдвиженцев-кандидатов в президенты РФ. Их количество больше не увеличится — срок подачи уведомлений о собранихях в поддержку самовыдвиженцев прошел, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. Всего в ЦИК поступили уведомления от 64 субъектов выдвижения — 21 уведомление пришло от политических партий.

Российская Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила уведомления о выдвижении от 64 субъектов. Документы в ЦИК, начиная с 18 декабря, прислали 21 партия и 43 самовыдвиженца, сообщила во вторник, 2 января, глава комиссии Элла Памфилова.

Количество уведомлений с этого дня останется неизменным, поскольку срок подачи уведомлений о собраниях избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата завершился, добавила глава ЦИК.

О мероприятиях в поддержку самовыдвижения необходимо уведомлять ЦИК за пять дней, а срок подачи документов для выдвижения для самовыдвиженцев истекает 7 января.

«Все уведомления, поданные с сегодняшнего дня, уже выходят за пределы, которые установлены законом, кто не успел — тот не успел», — заявила Памфилова.

По словам председателя Центризбиркома, 13 партий, выдвинувших своих кандидатов, уже успешно прошли этап регистрации своих уполномоченных.

Семь кандидатов от партий открыли специальные избирательные счета в «Сбербанке», а один человек уже даже получил официальное удостоверение кандидата в президенты РФ – лидер ЛДПР Владимир Жириновский, идущий на выборы в шестой раз.

Для партий срок подачи документов для выдвижения кандидатов истекает 12 января, а для самовыдвиженцев — 7 января.

Член ЦИК Евгений Шевченко заявил, что от партий баллотировались 23 человека, сего субъектов выдвижения было «около 60».

«На конец декабря в Центральную избирательную комиссию поступили уведомления по проведению мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов на должность президента РФ, от около 60 субъектов выдвижения», — отметил Шевченко.

Такое количество кандидатов в президенты является рекордным за последние несколько лет.

«Видимо, это связано с тем, что меньшее количество подписей нужно предоставлять. Во-вторых, вообще увеличилось количество партий по сравнению с прошлыми выборами, и многие решили заявить о себе и участвовать в президентских выборах», — сказал Шевченко.

Как он пояснил, партиям для того, чтобы выдвинуть список кандидатов на парламентские выборы, нужно подать список документов как минимум на 200 человек, а на одного кандидата собрать документы проще.

«Почему-то многие руководители партий, которые не участвуют ни в местных, ни в региональных, ни в думских выборах, считают, что 100 тысяч подписей легко собрать. Но любое количество подписей можно собрать, имея серьезную, разветвленную сеть региональных, местных и первичных отделений, а если ее нет, то даже 10 тысяч подписей собрать сложно», — добавил член ЦИК.

Самовыдвиженцы обязаны по закону собрать не менее 300 тысяч подписей, причем не менее 7,5 тысяч с одного региона Российской Федерации.

26 декабря ЦИК разрешил первым пяти кандидатам открыть специальные избирательные счета в ПАО «Сбербанк».

Центризбирком также привел данные о средствах, потраченных за два дня (к 28 декабря) первой пятеркой.

Всего, по данным ЦИК, после открытия фондов наибольшая сумма поступила в фонд кандидата от «Гражданской инициативы» журналистки Ксении Собчак — 19,4млн рублей. В фонд Григория Явлинского поступило 10 млн рублей, на сбор подписей кандидат от «Яблока» потратил 1,3 млн рублей. У лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина в фонде 350 тыс. рублей, из них на сбор подписей потратили 220 тыс. рублей.

В фонде бизнес-омбудсмена и лидера «Партии Роста» Бориса Титова насчитали 10,7 млн рублей, из них 1,8 млн потрачены на изготовление агитационной продукции, а на сбор подписей расходов не зафиксировано.

На счет Владимира Жириновского поступил 1 рубль 20 копеек. 29 декабря Владимир Жириновский первым получил удостоверение кандидата в президенты РФ. Зампред Центризбиркома Николай Булаев вручил документ лидеру партии ЛДПР лично в руки. Жириновский назвал момент вручения удостоверения «торжественным в жизни любого кандидата» и попросил ЦИК создать для всех кандидатов равные условия для агитации.

28 декабря Центризбирком России зарегистрировал группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата Владимира Путина на президентских выборах в 2018 года, а также ее уполномоченных.

Отдельным постановлением ЦИК разрешил Путину открыть специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда и начать предвыборную агитацию.

Согласно постановлениям, которые были единогласно приняты всеми членами комиссии, ЦИК зарегистрировал и саму инициативную группу Путина с ее уполномоченными представителями в составе пяти человек.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости