Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Замечательный разговор»

Трамп раскрыл детали «замечательного» разговора с Путиным

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп 21 ноября провели переговоры по телефону, во время которых обсудили Сирию и дипломатическое урегулирование конфликта, борьбу с мировым терроризмом и возвращение беженцев в свои дома. По итогам полуторачасовой беседы Трамп заявил, что это был «замечательный разговор» и он очень доволен.

Президент США Дональд Трамп остался доволен прошедшими во вторник, 21 ноября, телефонными переговорами с российским лидером Владимиром Путиным. «Телефонный разговор продолжался почти полтора часа», — отметил глава Белого дома в беседе с журналистами.

По словам Трампа, беседа с Путиным получилась «замечательной».

Лидеры двух держав обсудили мирный процесс в Сирии и варианты разрешения корейского ракетного кризиса, отметил президент США.

В пресс-службе Кремля рассказали, что в ходе обсуждения Путиным и Трампом сирийской проблематики, российский лидер отметил готовность содействовать долгосрочному политическому урегулированию в этой ближневосточной стране. Так, в ходе телефонных переговоров Путин высказал мысль о необходимости, во-первых, сохранить суверенитет и независимость, а во-вторых, территориальную целостность Сирии.

Также Кремль отмечает, что «обе стороны остались довольны» деловым и содержательным диалогом.

Кроме того, Владимир Путин рассказал своему коллеге из Америки о встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, прилетавшим в Сочи утром вторника.

В пресс-службе Белого дома подчеркнули, что в ходе обсуждения Путиным и Трампом Сирии была особо отмечена важность поддержки женевского процесса, проходящего под эгидой ООН — чтобы мирным путем разрешить гражданскую войну, прекратить гуманитарный кризис и вернуть сирийских беженцев в свои дома.

Также была подчеркнута важность обеспечения стабильности единой Сирии, «свободной от злонамеренного вмешательства и безопасных гаваней террористов».

В администрации американского президента также заявили, что лидеры России и США подтвердили важность совместной борьбы с терроризмом по всему Ближнему Востоку и Центральной Азии, а также согласились исследовать варианты дальнейшего сотрудничества по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России), «Аль-Каидой» (организация запрещена в России), «Талибаном» (организация запрещена в России) и прочими (все вышеперечисленные террористические организации запрещены на территории РФ).

Также Путин и Трамп обсудили обстановку в Афганистане и иранскую ядерную программу.

Одной из важных тем почти полуторачасового разговора стала ситуация на юго-востоке Украины. Разговаривая с Дональдом Трампом о Донбассе, Владимир Путин обратил внимание, что реальной альтернативы выполнению минских соглашений, заключенных 12 февраля 2015 года, не наблюдается.

Вскоре после разговора Путина и Трампа американский сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн заявил, что «Трамп ошибочно верит в общие интересы Вашингтона и Москвы». Об этом известный своей скептической позицией по отношению к России Маккейн написал на своей странице в твиттере, добавив, что переговоры подчеркивают важность новой стратегии по Сирии для Соединенных Штатов.

В Госдуме же считают, что никакого «камня за пазухой» у России нет и она по-прежнему продолжает рассчитывать на партнерские отношения с США по вопросу Сирии. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Показательно, что телефонный разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, на котором они обсудили ситуацию в Сирии, состоялся практически сразу же после встречи президента России с Башаром Асадом. А это значит, что никакого камня за пазухой у нас нет, и мы продолжаем рассчитывать на партнерские отношения с США в мирном урегулировании сирийского кризиса», — отметил Клинцевич в фейсбуке.

Сенатор также подчеркнул, что Россия подтвердила свою верность обязательствам, содержащимся в совместном заявлении по Сирии, принятое по итогам встречи президентов России и США на полях АТЭС во Вьетнаме. Это, добавил сенатор, является «примером открытой и честной политики».

22 ноября официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт заявила, что президент России

«Владимир Путин несет определенную ответственность за попытки оказать помощь Сирии, а также за попытки оказать давление на Башара Асада».

«Вы знаете, что мы думаем о химических атаках, которые были направлены против невинных граждан Сирии», — добавила представитель Госдепа.

Во вторник, на встрече в Сочи с Владимиром Путиным, президент Сирии Башар Асад выразил глубокую благодарность от имени всего народа Сирии «российскому народу и Армии России» за помощь в восстановлении мира в ближневосточной стране, раздираемой гражданской войной с весны 2011 года. По словам Асада, россияне оказали неоценимую поддержку, фактически спасли сирийское государство от исчезновения с лица земли.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости