Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президенты ставят ультиматум

Бывшие президенты Украины призвали Киев отказаться от дальнейших переговоров

Украинские власти должны готовиться к длительному противостоянию с Россией, поставить ультиматум сепаратистам, прекратить все переговоры с самопровозглашенными республиками и организовать доставку гуманитарных грузов в зону АТО с помощью Красного Креста. К этому в совместном заявлении призывают Киев бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко.

Кравчук и Ющенко считают, что все прошедшие международные переговоры (Женева, Милан, Минск) в разных форматах так и не принесли реальных результатов, а ополченцы стали инструментом России в геополитической игре — «гибридной войне».

«Украина должна готовиться к противостоянию, тяжелому и изнурительному. Мир должен понять, что сегодня независимая суверенная европейская Украина — это и есть его геополитическое оружие против имперских претензий России»,

— говорится в совместном заявлении.

Другой бывший президент Леонид Кучма — переговорщик от Украины в Минске и «подписант» меморандума о перемирии и прекращении огня — жесткое письмо своих коллег не подписывал.

По словам бывших глав государства, ополченцы ни дня не поддерживали перемирие, а Россия не прекращала поток оружия и незаконное вторжение войск на Украину. Кравчук и Ющенко призывают модернизировать ВС Украины и провести реформы в общественно-экономической и политической жизни, прекратить поставки энергоносителей и финансирование выплат, которыми могут воспользоваться «террористы». А поставку гуманитарных грузов и пенсий организовать через Красный Крест и международные организации (накануне донецкие общественники заявили, что отказ Киева от социальных выплат в зоне АТО — это «геноцид»).

«Нельзя средствами украинского бюджета уничтожать украинский суверенитет. В то же время должен быть найден механизм защиты пенсионеров и других уязвимых групп, оказавшихся на оккупированной территории», — отмечают президенты.

«Мы должны заявить свой ультиматум — те, кто откажется сложить оружие и продолжит убивать, морить людей голодом и холодом, посягать на территориальную целостность Украины, будут уничтожены. В Украине будет приведен государственный порядок в соответствие с украинскими законами и международными нормами права, — считают Кравчук и Ющенко. — Никаких переговоров при участии этих преступных групп дальше быть не может — это торги по поводу существования Украины как независимого государства. Такие переговоры невозможны ни при каких условиях. Даже при желании международных структур и европейских соседей».

Ранее глава Верховной рады Украины Александр Турчинов тоже заявлял, что власть Украины может вести переговоры только с Россией, а не с лидерами ЛНР и ДНР, поскольку те полностью зависят от соседнего государства.

Бывшие лидеры Украины полагают, что послереволюционные выборы президента и в Раду подтвердили собственный европейский выбор и желание избавиться от коммунистического и авторитарного прошлого. Президенты, однако, опасаются, что власть так и не смогла остановить втягивание Украины в «кремлевский сценарий оккупации» и преобразование восточных территорий в «криминализированные пророссийские анклавы». Произошедшее в Донбассе они называют «люмпен-революцией» при поддержке граждан России с антиукраинскими взглядами.

«Военная агрессия, аннексия территорий, все возможные нарушения международного, в том числе гуманитарного, права — это стиль кремлевской политики, суть которой — содержание Украины в орбите собственных интересов. Это… конкретные действия по пересмотру международного порядка», — заявили Кравчук и Ющенко.

Бывшие президенты считают, что Владимир Путин не превратится из «агрессора в миротворца», а независимая суверенная европейская Украина — это геополитическое оружие против имперских претензий России.

У Киева нет другого пути, как более тесная интеграция с ЕС и присоединение к НАТО, поскольку без ядерного оружия страна вынуждена идти под крыло Запада, подчеркивают бывшие лидеры.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, выступление президентов должно рассматриваться как продолжение их общественной деятельности в начале украинского Майдана. Он напомнил, что Ющенко, Кравчук и Кучма выступали единым фронтом и «пытались вразумить Януковича», дабы тот пошел на переговоры с представителями оппозиции.

Карасев называет тандем Кравчука и Ющенко «неформальным клубом бывших президентов, которые договорились согласовывать позиции и выступать сообща в случае наихудших сценариев».

Отсутствие Кучмы эксперт объясняет тем, что «его решили сохранить для переговоров», которые он ведет с представителями ополченцев. Для заместителя главы Института стран СНГ Владимира Жарихина отсутствие среди подписантов письма Кучмы является знаковым.

По словам эксперта, этот руководитель пользовался большей популярностью у населения, в отличие от Ющенко и Кравчука. «И тот и другой уходили с нулевым рейтингом», — говорит Жарихин. Однако он отмечает, что они оба по-прежнему выражают мнение части населения и бизнес-элит, которые заинтересованы в продолжении военных действий.

Карасев отмечает, что хотя все «готовятся к худшему» и «стороны не доверяют друг другу», однако «воевать никто не хочет и все ожидают, что конфликт зависнет до весны и там либо растает снег, либо растает конфликт».

Новости и материалы
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Все новости