Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конкуренцию спускают сверху

Вячеслав Володин призвал «не ломать через колено» конкурентов «Единой России»

В минувшие выходные первый замглавы администрации Вячеслав Володин убеждал спикеров региональных заксобраний уделять больше внимания оппозиции и развивать конкурентность в системном политическом поле, чтобы перевести накал страстей с улицы в парламент. Политолог считает, что судить о том, насколько серьезно настроены власти, можно будет только по итогам выборов 8 сентября.

В выходные на Старой площади состоялась встреча первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с несколькими десятками спикеров региональных заксобраний. Об этом «Газете.Ru» рассказали сами спикеры областных парламентов, источник в администрации факт встречи подтвердил.

Судя по комментариям участников встречи, Володин продолжил артикулировать новую политическую линию администрации: курс на политическую открытость, конкурентность и демократию для всех системных сил.

«Вячеслав Викторович (Володин. – «Газета.Ru») говорил о том, что нам как спикерам заксобраний необходимо приложить все усилия, чтобы накал политической активности с улиц перенесся на парламентские трибуны. К примеру, в московском избирательном законодательстве мы приложили к тому все усилия: установили минимальный 5-процентный барьер количества подписей муниципальных депутатов, необходимых для выдвижения в губернаторы, разрешили самовыдвижение», — поделился с «Газетой.Ru» своими впечатлениями от встречи председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Платонов добавил, что сам на встрече выступил с инициативой пересмотреть сроки прекращения полномочий региональных парламентов после выборов, чтобы они заканчивали работу не в день голосования, а чуть позже.

Председатель Челябинского заксобрания Владимир Мякуш сказал изданию, что Володин говорил с председателями заксобраний о трансформации российской внутренней политики и курсе на развитие конкуренции.

«Фактически мы сверили часы и убедились, что работаем в одной команде. Наша работа сейчас должна быть направлена на создание стабильности и демократии,

Володин посоветовал нам больше работать не только с лояльными нам людьми, но и с оппонентами, которые могут позволить себе высказывать резкие мысли, но готовы к диалогу», — пояснил Мякуш.

На встрече обсуждали проблему повышения доверия людей к существующей политической системе, роль партий, проблему легитимности и открытости выборов, говорит спикер заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

«Говорили и о грядущих выборах в Госдуму, так как половина депутатов будет избираться по одномандатным округам. Нас призвали больше работать с избирателем, «на земле», через приемные, чтобы избиратель доверял конкретным людям и через это возрастало доверие к системе власти в целом», — рассказал Макаров.

Собеседник издания в администрации президента в разговоре с корреспондентом добавил, что Володин повторил спикерам заксобраний тезис о том, что главным инициатором курса на конкурентность в системной политике является лично президент Владимир Путин, и призвал «не ломать через колено» конкурентов «Единой России», а слушать их и работать с ними.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев скептически оценивает все прозвучавшие заявления.

«На фоне эскалации предвыборного давления в регионах, продолжения снятия кандидатов (пока отдельных восстанавливает ЦИК, других в это время снимают) и многочисленных сигналов о подготовке к электоральным махинациям подобные инициативы могут служить лишь целью «убаюкать» в преддверии выборов общественное мнение — реально разговор о внутрипарламентском диалоге актуален и уместен после выборов, когда дело дойдет до формирования новых руководящих органов региональных парламентов», — сказал Кынев «Газете.Ru».

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости