Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туареги докатились до выборов

Власти Мали и повстанцы-туареги помирились перед выборами

Правительство Мали подписало мирное соглашение с туарегами, которые борются за свою независимость с 1960 года. Теперь захваченные повстанцами в прошлом году территории вернутся под контроль властей. Африканскую страну в июле ждут президентские выборы.

Правительство Мали и представители повстанческих группировок туарегов заключили перемирие в ходе переговоров в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу. Договор позволяет властям Мали вернуть контроль над захваченным повстанцами городом Кидаль на севере страны. Таким образом устранено последнее препятствие для проведения в Мали президентских выборов, назначенных на 28 июля. С ними связывают преодоление сложившегося в стране кризиса.

Достигнутым соглашением завершился конфликт властей Мали и туарегов, который обострился в апреле прошлого года. Племя сражается за автономию северных районов с момента обретения Мали независимости от Франции в 1960 году. Туареги в Мали считают, что их подвергают дискриминации по расовым признакам из-за светлого цвета кожи.

В начале 2012 года, воспользовавшись внутриполитическим кризисом в Мали на фоне военных неудач центрального правительства в борьбе с сепаратистами, туареги объявили о создании независимого государства — Азавад.

На первых порах в качестве их союзников в борьбе с малийской армией выступали и исламские радикалы. Но затем противоречия между туарегами и исламистами обострились. Последние фактически вытеснили туарегов из крупных городов на севере страны.

Более того, исламисты начали теснить и центральную власть: в январе этого года повстанцы захватили город Конна — один из последних форпостов правительственных войск. Тогда действующий президент страны Дионкунду Траоре обратился за помощью к секретарю Совета Безопасности ООН и президенту Франции. В январе в Мали были введены французские войска. В феврале малийские и французские силы отбили у повстанцев несколько городов. После этого Париж принял решение о сворачивании операции.

В настоящее время французские войска покидают Мали. Планируется, что Париж постепенно передаст контроль войскам Мали и миротворцам ООН.

ООН планирует разместить в Мали миротворческий контингент в составе 12 тысяч военнослужащих в преддверии выборов. В его состав войдут подразделения ряда стран Западной Африки.

Париж неоднократно заявлял о необходимости политических переговоров правительства Мали «с законными представителями населения севера», , так как это должно было способствовать борьбе против исламистов.

Нынешние переговоры в Уагадугу длились почти две недели и проходили с участием ООН и ЕС. В ходе них ранее стороны договорились о прекращении боевых действий друг против друга.

Теперь властям и туарегам предстоит создать комиссию, в состав которой войдут представители группировок повстанцев, служб безопасности Мали и международные посредники. Комиссия определит порядок разоружения туарегов, а также шаги по возвращению правительственных войск в регион, оккупированный пока повстанцами.

Как заявил один из переговорщиков Тьебиле Драме, представляющий правительство Мали, «самое сложное позади, достигнута договоренность по основным вопросам». «Существует международный консенсус, а также национальный консенсус по фундаментальным вопросам, в том числе по целостности нашей территории, национальному единству и республиканскому и светскому характеру нашего государства», — подчеркнул он.

В прошлом месяце страна получила западный пакет помощи для укрепления демократии в размере 4,35 млрд долларов. Соглашение приветствовали также министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус и верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Мирное соглашение подписала туарегская повстанческая группировка Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА), которая в 2012 году вступила в союз с исламистами, связанными с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)». НДОА первоначально выдвигало требования о создании на севере независимого государства туарегов, однако в итоге согласилось на автономию.

Июльские выборы будут первыми после военного переворота 2012 года, когда армия свергла президента страны, обвиняя его в неспособности справиться с конфликтом на севере. При этом впервые в истории страны кандидатом в президенты стала женщина — о своих президентских амбициях заявила депутат парламента Айссата Хайдара Сисэ. Президент страны Дионкунду Траоре ранее заявил, что ни он, ни члены его правительства не будут участвовать в выборах.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости