Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французы не хотят воевать с туарегами

Франция призвала руководство Мали к переговорам с сепаратистами-туарегами, при этом продолжив освобождать север страны от исламистских боевиков

Французские войска продолжают освобождать север Мали от исламистских боевиков. В четверг военные взяли под контроль город Кидаль. Однако воевать со всеми мятежниками на территории этой африканской страны в планы Парижа не входит. МИД Франции призвал малийские власти «начать диалог с законными представителями населения севера», представляющих племена туарегов. Без переговоров с ними разрешить малийский конфликт невозможно, уверен эксперт.

Французские войска вошли в город Кидаль на севере Мали — последний оплот исламистов в стране. Ранее военные установили контроль над городами Гао и Тимбукту.

«Теперь африканским странам предстоит принять эстафету. Мы предоставили средства, чтобы сделать эту военную миссию более успешной», — заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус, подчеркнув, что французские войска не планируют оставаться на территории африканской республики продолжительное время.

Расходы Франции на военную операцию в Мали за первые три недели ее проведения составили около 50 млн евро. Такие данные привел министр обороны республики Жан-Ив Ле Дриан, выступая в эфире радиостанции France-Inter. «В оборонном бюджете каждый год предусмотрена отдельная статья для зарубежных операций, — отметил глава минобороны. — Она составляет 630 млн евро и позволяет задействовать войска в подобных обстоятельствах». «Сейчас можно сказать, что расходы составили около 50 млн евро. Главным образом они связаны с вопросами логистики», — подчеркнул Ле Дриан.

В военной контртеррористической операции в Мали участвуют 3,5 тыс. французских солдат и 1,4 тыс. солдат западноафриканских государств. Их ввод на территорию страны был санкционирован Советом безопасности ООН. Франция отправила свои войска в Мали в начале января 2013 года, после запроса временного правительства этой страны, обратившегося за помощью к Парижу после того, как захватившие северные районы исламисты начали продвигаться на юг.

Сейчас по истечении месяца войны Франция, выбив малийских исламистов из крупных городов, решила включить дипломатию, чтобы договорится с местным населением, часть которого поддерживало радикалов. Париж официально обратился к исполняющему обязанности президента Мали Дионкунде Траоре с призывом начать переговоры с населением северных регионов страны и организовать в ближайшее время президентские выборы. Начать диалог предлагается в том числе с вооруженными гражданами, не являющимися террористами и выступающими за целостность Мали.

«Власти Мали должны без промедления начать диалог с законными представителями населения севера», — заявил накануне официальный представитель МИД Франции Филипп Лаллио. Он также подчеркнул, что «говорить необходимо и с вооруженными гражданами, не являющимися террористами и выступающими за целостность страны».

Переворот в Мали произошел весной 2012 года. Военные во главе с капитаном Амаду Саного свергли демократически избранного президента Амаду Тумани Туре. Нестабильной ситуацией в стране воспользовались исламисты, которые взяли под свой контроль север страны, населенный племенами таурегов. В итоге многие туарегские наемники, сражавшиеся в ливийской гражданской войне на стороне Муамара Каддафи, присоединились к сепаратистскому Национальному движению за освобождение Азавада и к более радикальной исламисткой группировке «Ансар ад-Дин». Повстанцы провозгласили независимое государство Азавад и заявили о намерении добиться экономической, политической и культурной независимости области от Мали. Однако вскоре контроль над этими территориями у Национального движения за освобождение Азавада перехватили радикальные исламисты, в частности группировка «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (организация запрещена в России), тем самым лишив таурегских сепаратистов контроля над освобожденными территориями.

В четверг после призыва Франции и. о. президента Траоре заявил о готовности провести переговоры с повстанцами из Национального движения за освобождение Азавада, однако вступать в диалог с исламистскими боевиками из «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» он отказался.

«Сегодня единственная группа, с которой мы можем вести переговоры, — тауреги из Национального движения за освобождение Азавада. Однако мы готовы вступить в диалог только при условии их отказа от права на территории на севере страны», — заявил Траоре в эфире французского радио RFI. Кроме этого глава Мали пообещал провести выборы 31 июля 2013 года.

Отказ Траоре разговаривать с «Аль-Каидой» эксперт объясняет тем, что целью исламских боевиков является установление законов шариата во всей стране.

«Исламисты, безусловно, действуют сообразно своим собственным устремлениям, и Национальное движение даже открещивается в какой-то степени от мусульманских фундаменталистов, но, тем не менее, сейчас у них задачи общие — противостояние центральному правительству. А вот цели у них разные:

исламистское движение («Аль-Каида в странах исламского Магриба». — Газета.Ru») не хочет независимости, оно хочет установить свой контроль над всей страной и установить шариат во всей стране. Национальное же движение провозглашает независимость, утверждает, что территории Азавада ему хватит, и даже обещает, что будет уважать границы соседних государств», — рассказала ранее в беседе с «Газетой.Ru» профессор Высшей школы экономики, а в прошлом профессор Университета Ква-Зулу-Натал (Кейптаун) Ирина Филатова.

«Конечно, без помощи этих международных террористов, которые оказались здесь после конфликта в Ливии, туареги вряд ли когда-то чего-то добились бы, но они уже давно разорвали с ними союз и согласились сотрудничать с французскими войсками. «Аль-Каида» никогда на это не пойдет. А повстанцы — это и есть тауреги, местное население, которое никуда отсюда не уйдет», — рассказала Филатова. «А договориться с туарегами у Траоре есть все шансы. Они готовы к переговорам и, скорее всего, согласятся оставаться на своей территории и не пойдут на юг. Говорить с ними важно и нужно. Без переговоров с туарегами разрешить малийский конфликт невозможно», — подытожила эксперт.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости