Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болгарию трясёт от дорогой электроэнергии

В разных городах Болгарии снова прошли массовые акции протестов против экономической политики властей

По всей Болгарии прошли массовые митинги против экономической и социальной политики властей. Главным поводом стали высокие цены на электроэнергию. Только в Софии на улицы вышли около 30 тысяч человек. Болгары протестуют против частной монополии в сфере энергетики, утверждает местная пресса.

В выходные по всей Болгарии прошли массовые акции протеста против мер экономии, введенных правительством Бойко Борисова, ушедшего в отставку еще на прошлой неделе. Демонстрации в Софии и других болгарских городах начались после того, как в январе 2013 года тарифы на электроэнергию в стране были подняты более чем в два раза.

Счета за электроэнергию в некоторых случаях превышали размер средней пенсии.

«Люди не могут смириться с низким уровнем жизни в стране, — отмечает местная газета «24 часа». – Для многих последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали высокие счета за электричество, стоимость которого резко выросла за последний месяц. Средняя зарплата в стране составляет 400 евро в месяц, а пенсии не дотягивают и до половины этой суммы».

Официально электричество подорожало на 14%, однако граждане говорят о двукратном росте цен. Некоторые жители жалуются, что в отдельных случаях декабрьский счет за электроэнергию достиг 175 левов (89 евро), притом что минимальная зарплата в Болгарии составляет 260 левов (130 евро), а средняя пенсия — 138 евро. В начале февраля министр экономики, энергетики и туризма Делян Добрев попытался объяснить ситуацию с повышением цен на электроэнергию, ссылаясь на затянувшиеся новогодние праздники и аномально низкие температуры в стране в ноябре-декабре прошлого года.

Однако в местных СМИ рассматривается несколько другая версия происходящего. Борисов застопорил строительство (совместно с Росатомом) атомной электростанции «Белене», дав тем самым американцам окупить свои инвестиции, вложенные в ТЭЦ «Марица-изток-1» и «Марица-изток-3». Обе эти ТЭЦ, работающие на угле, принадлежат американским компаниям, которые не платят налогов в Болгарии. «Белене» могла бы снизить стоимость электроэнергии, однако в 2012 году Болгария отказалась от строительства станции, сославшись на нехватку средств. При этом Россия, отмечает белорусская пресса, была готова предоставить кредит на финансирование проекта. Борисов сразу после прихода к власти своей партии ГЕРБ — «Граждане за европейское развитие Болгарии» — начал прикрывать все проекты с Россией, предпочтя поддержку США. Болгары возмущены не только монополией в энергетике, но и ее наличием в других сферах.

«Наша акция протеста направлена не только против завышенных цен на электроэнергию, но и против низких заработных плат, безработицы, безысходности,

в которой оказался среднестатистический болгарин», — передает сайт BNR (Болгарское радио) слова одного из протестующих в городе Варна.

В свою очередь, Борисов не раз пытался снять напряжение в обществе. После того как неделю назад на улицы Софии вышли несколько тысяч человек, закидавших здание парламента петардами и яйцами, Борисов отправил в отставку вице-премьера и министра финансов Симеона Дянкова и пообещал сократить цены на электроэнергию. Однако протесты не утихали. С лозунгами «Долой мафию!» и «Правительство в отставку!» митингующие выходили вновь и вновь. Из-за столкновений с полицией в нескольких городах пострадали свыше 20 человек.

После первых сообщений о жертвах противостояния с полицейскими Борисов заявил об отставке правительства — за высказались 209 депутатов из 215 присутствовавших на заседании. «Каждая капля крови – пятно на нашей репутации. Я не могу смотреть на парламент, окруженный оградой. Власть не является для меня целью. От нее нет пользы, если мы будем вынуждены защищаться от народа. Государство нуждается в новом кредите доверия: только люди задают направление для правительства», — заявил перед отставкой Бойко Борисов.

Несмотря на расформирование правительства, в минувшее воскресенье протесты в Болгарии возобновились. В Софии прошла 25-тысячная демонстрация. Горожане блокировали главные центральные улицы столицы Болгарии. Среди протестующих оказались и студенты, недовольные повышением платы за обучение в Софийском университете имени Святого Климента Охридского. Они скандировали: «Будущее – за молодежью», «Без бандитов у власти», «Нет монополиям».

К демонстрантам, собравшимся у здания министерства экономики, энергетики и туризма, вышел президент республики Росен Плевнелиев. «Важно сейчас не убегать от проблем. Я пришел сюда, поскольку уважаю людей и хочу узнать их требования. Мы будем работать вместе – институт президента открыт», — цитирует Плевнелиева РИА «Новости».

Самая массовая акция протеста прошла в Варне. На ней собралось более 40 тысяч человек. Люди требовали организовать экспертный общественный совет с возможным участием в нем граждан, а также настаивали на прекращении всех дел, которые были заведены в отношении жителей республики компаниями по распределению электроэнергии.

Акции состоялись также в городах Стара Загора, Пловдив, Бургас, Сливен, Перник, Ловеч и Кюстендил.

В свою очередь, бывший премьер-министр Болгарии Симеон Саксен-Кобург-Готский (он занимал этот пост с 2001 по 2005 годы) заявил, что гражданские протесты являются частью нормально функционирующей демократии. Экс-премьер призвал все политические силы объединить усилия для сохранения стабильности в стране вплоть до демократических выборов нового правительства.

В ближайшие дни массовые протесты в Болгарии не прекратятся, отмечают местные СМИ. Организаторы митинга в Софии уже призвали граждан прийти в понедельник после работы к зданию Народного собрания и продолжить акции. После отставки правительства до новых выборов страной будет руководить правительство переходного периода. Очередные парламентские выборы в Болгарии состоятся в апреле или мае 2013 года.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости