Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Су» испортили День Курил

В День северных территорий в воздушное пространство Японии вторглись два российских истребителя

Япония обвинила Россию во вторжении в ее воздушное пространство. В Минобороны РФ заявили, что проводимые над акваторией Японского моря плановые учения авиации проходят в строгом соответствии с международными правилами. Как уверяет японская сторона, два истребителя были обнаружены в небе над островом Рисири в День северных территорий, когда японцы проводят митинги с требованием возврата Южно-Курильской гряды.

Японские СМИ со ссылкой на МИД и Минобороны страны сообщили о том, что два российских истребителя Су-27 в четверг в 14.59 по местному времени (09.59 мск) нарушили границу возле острова Хоккайдо.

По данным японского МИДа, российские самолеты были обнаружены к юго-западу от острова Рисири рядом с Хоккайдо — самым северным из четырех крупнейших островов Японского архипелага, имеющим водную границу с Курильской грядой. Они пробыли в воздушном пространстве Японии чуть больше минуты. Воздушные силы самообороны Японии подняли в воздух на их перехват четыре истребителя F-2.

МИД Японии уже выразил Москве протест по поводу случившегося, пишут японские СМИ. Российский МИД пока не отреагировал на обвинения соседей. Однако в пресс-службе Восточного военного округа Минобороны России уже опровергли заявление японской стороны. По их данным, морская противолодочная авиация Тихоокеанского флота выполняла в Охотском море и районе Южных Курил плановые задачи по боевой подготовке и отработке навыков по пилотированию в сложных метеорологических условиях, а также разведке ледовой обстановки в зоне проливов в интересах гражданского судоходства.

С 6 февраля на островах Курильской гряды проводятся учения Восточного военного округа, в которых задействованы пулеметно-артиллерийское соединение, силы истребительной, штурмовой и армейской авиации, корабли Тихоокеанского флота и личный состав пограничных частей, дислоцированных в зоне Курил.

«Полеты морской авиации Тихоокеанского флота в этом районе проводятся регулярно в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, без нарушения границ других государств», — цитирует РИА «Новости» представителя Минобороны РФ.

Как пишет Nikkei, с апреля по сентябрь 2012 года японские истребители 134 раза вылетали на перехват российских военных самолетов. При этом инцидент в четверг — это 34-й случай вторжения российских и советских самолетов в воздушное пространство Японии с 1967 года.

Последний раз Япония подняла аналогичную тревогу 9 февраля прошлого года. Тогда два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95, два истребителя-разведчика Су-27 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 облетели границу Японии в районе острова Хоккайдо и северо-восточного побережья острова Хонсю. Япония подняла в ответ свои истребители, однако нарушений воздушного пространства Японии не было зафиксировано. В 2011 году на перехват двух российских Ту-95 вылетели десять японских истребителей. В январе 2006 года Ан-72, принадлежащий российским пограничникам, семь раз пересек воздушную границу Японии, преследуя браконьерское судно. С авиабазы Титосэ на перехват тогда были срочно подняты шесть истребителей F-15, однако судно успело скрыться.

Сегодняшний инцидент произошел в день, когда в Японии отмечают ежегодный День северных территорий, в который традиционно проводятся акции с требованием возвращения Японии Южно-Курильских островов.

Выступая на митинге, посвященном северным территориям, японский премьер Синдзо Абэ объявил собравшимся, что твердо намерен ускорить переговоры с Россией о возвращении спорных островов. «У меня был телефонный разговор с президентом Путиным в декабре, и я сказал ему, что хотел бы работать над поиском взаимоприемлемого решения последней из остающихся крупных проблем между Японией и Россией», — объявил он.

Его правительство, цитирует Reuters, «намерено и дальше следовать своей фундаментальной политике улаживания территориального спора и заключения мирного договора». «Мы поторопим переговоры, будучи преисполнены желания достичь прогресса на пути к окончательному решению территориальной проблемы», — в общих выражениях заключил Абэ.

Территориальный вопрос будет обсуждаться во время визита бывшего премьера Японии Иосиро Мори в Москву. По информации «Газеты.Ru» из японских дипломатических источников, с официальной миссией от японского правительства он посетит Москву уже в этом месяце и передаст президенту Владимиру Путину личное послание от нового главы японского правительства Синдзо Абэ. В ходе переговоров, как ожидается, будет подниматься и территориальный вопрос. Той же информацией располагает и информагентство Reuters.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости