Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штраф небесный

Рамзан Кадыров придумал небывалый штраф

, ,
Власти Чечни ввели не существующий в российском законодательстве миллионный штраф для имамов и кадиев, заставляющих девушек идти замуж за похитивших их женихов. Многие нормы, вводимые в Чечне, не имеют аналогов в России, признают эксперты. Власти республики, возможно, отвлекают внимание от проблемы нападения на девушек в Чечне, которых заставляют соблюдать нормы ислама в одежде.

Заявление о введении в Чеченской республике беспрецедентных мер против похищения невест председатель духовного управления мусульман республики Султан Мирзаев сделал в среду во время встречи с тремястами кадиями и имамами населенных пунктов. Муфтий потребовал донести это решение до всех жителей Чечни.

«Отныне ответственность за умыкание невесты понесет как виновник преступления, так и религиозный деятель, под чьим давлением отец похищенной девушки дал согласие на ее брак с похитителем, — заявил он. — При этом последний обязан выплатить один миллион рублей родителям украденной им девушки. Имам или кадий, который, пользуясь своим авторитетом, окажет психологическое давление на отца девушки, лишится своей должности и, более того, духовного звания».

Муфтий утверждает, что «во всех случаях похищения решающую роль играют старейшины во главе с кадием или имамом». При этом, как отметил муфтий, само мероприятие довольно опасно: недавно в аварии погибли и девушка, и ее похитители, они пытались уйти от погони. «Надо помнить, что умыкание невест осуждается Кораном и российскими законами», — заключил председатель духовного управления мусульман.

Мирзаев 1 октября встречался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. На встрече среди прочего обсуждался и вопрос невест. Кадыров тогда заявил, что практика похищения невест «должна быть искоренена из нашего общества».

«Я не могу сказать, что эта проблема носит какой-то массовый характер. Ну, может, два-три случая на тысячу браков, — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. — Но глава республики заботится даже о единичных случаях нарушениях прав женщин. Рамзан Ахматович уже обратился к правоохранительным органам с требованием максимально тщательно расследовать подобные инциденты, а духовенство должно создать неблагоприятный фон».

По словам Каримова, «молодой человек, который уважает себя и свою семью, не позволит себе ничего такого». «Кроме наказания по статье Уголовного кодекса (похищение человека) штраф будет дополнительным суровым наказанием, сдерживающим фактором», — убежден пресс-секретарь.

Как именно будут штрафовать духовных деятелей администрации президента — пока неясно, законы Российской Федерации подобных штрафов не предусматривают. В МВД Чечни признались: несмотря на то что инициативу мусульман и Кадырова они поддерживают, следствие по таким делам ведется редко. «Этим иногда занимается прокуратура, но, как правило, семьи договариваются», — говорит пресс-секретарь министерства Магомед Дениев.

Эксперт «Хьюман Райтс Вотч» Татьяна Локшина признает: похищения девушек с целью женитьбы — серьезная проблема для Чечни. «Часто бывает, что в разговорах с женщинами проскальзывает: «Когда меня похитили замуж...». Это рутина», — рассказала собеседник «Газеты.Ru». Однако говорить о том, что большинство браков в Чечне заключаются в результате похищения, по мнению Локшиной, нельзя.

Эксперт приветствовала желание Кадырова бороться с похищениями невест, но удивилась небывалой норме. «Для этого достаточно статьи о похищении человека в Уголовном кодексе РФ », — полагает Локшина. Роль религиозных деятелей в вопросе узаконивания браков по принуждению, по мнению эксперта, не так уж велика. «Здесь велика роль традиционного уклада жизни», — полагает собеседница «Газеты.Ru». «Кроме того, неясно, как будет назначаться этот штраф — это что, в законодательном порядке будет прописано? И как в таком случае будет доказываться факт давления религиозного деятеля на родителей невесты?»

Борьба Кадырова с похищениями невест началась в пику обвинениям правозащитников в адрес чеченских властей в том, что они потворствуют преследованию женщин за поведение, противоречащее нормам ислама.

В сентябре этого года уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин написал обращение в Генпрокуратуру, в котором потребовал проверить факты нападения на чеченок. «По сообщениям ряда СМИ, в городе Грозном происходят нападения на женщин, которые не носят платки: их якобы обстреливают из пейнтбольных ружей. По этой информации, от подобных нападений уже пострадали десятки женщин», — говорилось в письме омбудсмена.

Еще в начале июня этого года о нападениях на женщин с непокрытыми головами сообщило интернет-издание «Кавказский узел». В частности, рассказывалось, что неизвестные на черном ВАЗ-2112 патрулировали улицы Грозного и расстреливали из пейнтбольных ружей чеченок без платка. Весь процесс фиксировался на камеру мобильного телефона, некоторые кадры были выложены на YouTube. По данным экспертов «Мемориала», жертвами стали как минимум 17 женщин. К концу лета на чеченок без платков стали нападать агрессивные молодые люди. Они выкручивали женщинам руки и хватали за неприкрытые платком волосы.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости