Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богданчиков не нужен

Хамовнический суд отказался от допроса экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова

Хамовнический суд Москвы отказался от идеи допросить бывшего президента компании «Роснефть» Сергея Богданчикова на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Богданчиков не может быть допрошен, так как больше не занимает пост главы компании, сообщил участникам разбирательства судья Виктор Данилкин. В «Роснефти» ситуацию не комментируют.

Бывший глава государственной компании «Роснефть» Сергей Богданчиков не будет допрошен в суде над бывшими руководителями ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Об этом участникам разбирательства сообщил председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, председательствующий на процессе.

«Богданчиков уже не может быть допрошен, потому что там новый в «Роснефти»… боюсь ошибиться с фамилией…» ― сказал Данилкин, отвечая на вопрос адвоката Константина Ривкина о ходе исполнения решения суда о вызове Богданчикова.

Богданчиков был вызван в суд по инициативе стороны защиты Ходорковского и Лебедева. «Роснефть» признана одним из потерпевших по этому делу, защитники и подсудимые полагали, что глава «Роснефти», получившей большинство активов обанкроченного ЮКОСа, лучше всех сможет рассказать о состоянии этих активов. Прокуроры против вызова Богданчикова не возражали.

Допрос президента «Роснефти» был назначен на 22 июля, пресс-служба «Роснефти» предварительно заверила журналистов, что Богданчиков постарается исполнить решение суда, однако в суде этот свидетель так и не появился. О причинах неявки Богданчиков суду не сообщил, в «Роснефти» комментировать ситуацию отказались. Позже в аппарате правительства РФ неявку президента «Роснефти» в суд объяснили необходимостью участия Богданчикова во встрече вице-премьера ― председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина и главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова в Нальчике. Необходимость срочной встречи мотивировалась тем, что 21 июля (за день до предполагаемого допроса Богданчикова в суде) террористы взорвали Баксанскую ГЭС, расположенную на территории КБР.

28 июля судья Данилкин сообщил участникам процесса, что Богданчикову направлена повторная повестка, но информации о ее получении адресатом у суда нет. В полномочиях суда, как говорили журналистам адвокаты, было распорядиться о принудительном приводе свидетеля в суд, но до этого не дошло. 4 сентября было объявлено об отставке Богданчикова с поста президента «Роснефти», новым главой компании стал Эдуард Худайнатов, в прошлом вице-президент и первый вице-президент компании. Богданчиков остался в «Роснефти», сейчас он член совета директоров компании.

В пресс-службе «Роснефти» вопросы, связанные с Хамовническим судом, комментировать отказались.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении 350 млн тонн нефти в 1999―2003 годах (это вся нефть, добытая ЮКОСом в указанные годы), хищении пакета акций Восточной нефтяной компании и легализации части средств, полученных от продажи похищенной нефти. В Хамовническом суде в настоящее время завершился допрос бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, который постарался опровергнуть все предъявленные ему обвинения. В среду стартовала стадия дополнения доказательств. Первыми доказательства дополняют прокуроры (они просят приобщить к делу протоколы допросов, проведенных совсем недавно в рамках других уголовных дел), затем наступит очередь адвокатов. В окружении Ходорковского считают, что полученные прокурорами новые материалы свидетельствуют о том, что следствие по делу Ходорковского и Лебедева ведется параллельно с судом, несмотря на то что о завершении следствия по делу было объявлено более двух лет назад.

Адвокат Лебедева Елена Липцер сказала, что формально у защиты еще есть возможность снова ходатайствовать о допросе Богданчикова или другого представителя компании «Роснефть», несмотря на завершение стадии судебного следствия.

«Сейчас в суде начата стадия дополнения доказательств, и технически заявить ходатайство мы можем. Но пока сказать, будет ли заявлено такое ходатайство, я не могу», ― сказала адвокат.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости