На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россию обучат антикоррупции

Россия будет сотрудничать с Международной антикоррупционной академией (МАКА), соглашение об учреждении которой в качестве международной организации было подписано в венском дворце Хофбург представителями 25 государств в пятницу, сообщает РИА «Новости». Этой осенью к обучению в академии приступят 45 курсантов. Учебное заведение рассчитано на 150 человек.

Планируется, что МАКА будет готовить прежде всего экспертов для антикоррупционных агентств и подразделений финансовой разведки. Россия не подписывала учредительное соглашение, но свои подписи под меморандумом о сотрудничестве поставили начальник управления президента России по вопросам госслужбы и кадров Сергей Дубик и руководитель управляющего комитета МАКА Мартин Кройтнер. «Участие России в этом форуме отвечает стратегии президента России по созданию единого фронта борьбы с коррупцией, поскольку это явление трансграничное», — прокомментировал заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин, участвующий на учредительной конференции МАКА. Он отметил, что пока Россия не подписала соглашение по «чисто техническим причинам». «В частности, это вызвано тем, что пока «завис» вопрос о финансировании академии», — сказал замминистра. Булавин считает, что Россия подпишет соглашение уже в ближайшее время.

«Россия — большая и очень важная для нас страна, и мы довольны, что таким образом положено начало кооперации с Российской Федерацией», — заявил Кройтнер РИА «Новости». По его словам, документ предполагает совместную разработку образовательных программ, обмен делегациями, информацией, проведение совместных семинаров, а также в будущем направление российских госслужащих для получения дополнительного профессионального образования. «Мы готовы к сотрудничеству со всеми российскими организациями, занимающимися борьбой с коррупцией, — научными учреждениями, соответствующими министерствами и ведомствами, общественными объединениями», — добавил глава управляющего комитета МАКА. На данный момент не решено, будет ли такое обучение платным. «Однако будут созданы специальные фонды для оплаты учебы, предназначенные для оплаты образования для некоторых слушателей, не готовых к европейским ценовым стандартам», — рассказал Кройтнер.

Новости и материалы
В Европе предупредили об усилении позиции России на Украине из-за войны в Иране
Во Франции раскрыли, чем обернется для Зеленского денежный скандал с Венгрией
У США и Израиля были планы по захвату высокообогащенного урана Ирана
Андреева пробилась в третий круг «Мастерса» в США
В России впервые утвердили ГОСТ для собак-поводырей
Журналист заявил о панике Зеленского из-за отсутствия многомиллиардного кредита от ЕС
В МИД РФ обратили внимание на разлив мазута в Персидском заливе
Россия вошла в десятку крупнейших экономик мира
В Израиле нашли способ «подорвать экономику» Ирана
Школьнику не продали цветы в магазине из-за возраста
Подарок сестры на удачу принес россиянке 5 млн рублей в лотерее
Пожар на нефтебазе в Армавире локализовали на площади 700 «квадратов»
Войну Трампа в Иране назвали «унижением» вице-президента Вэнса
В МИД РФ заявили, что Европу пугает прекращение поставок оружия США Украине
МИД Ирана обратился к ФИФА и МОК после разрушений стадиона «Азади»
Пожар произошел в здании соцобеспечения Кувейта после прилета
Ван И жестко ответил на вероятность отделения Тайваня от Китая
Безруков отреагировал на свое назначение художественным руководителем МХАТ
Все новости