Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгордума не хочет расширяться

Депутаты Мосгордумы дали отрицательный отзыв на закон об увеличении численности местных парламентов

В среду столичный парламент дал отрицательный отзыв на федеральный законопроект, предлагающий устанавливать численность региональных парламентов в зависимости от числа жителей, проживающих не территории региона. Соответствующий законопроект ранее внесла в Госдуму фракция «Справедливая Россия». Документ стал реакцией на идею о необходимости привести представительство депутатов в законодательных собраниях в соответствие с численностью населения, высказанную президентом в его ежегодном послании в ноябре 2010 года. Тогда Дмитрий Медведев привел в качестве негативного пример Мосгордумы, в которой работают всего 35 депутатов на экономически успешный город с населением более 10 млн человек.

Согласно предложенной в законопроекте схеме, в парламенте Москвы (как субъекта РФ с населением свыше 4 млн человек) на профессиональной постоянной основе должны работать не менее 75 депутатов.

В отзыве Мосгордумы сказано, что это ведет к увеличению расходов городского бюджета на содержание парламента. Кроме того, считают депутаты, новый закон ограничит право региона на определение порядка формирования органов государственной власти с учетом своей специфики.

Председатель профильной комиссии Мосгордумы Татьяна Портнова отметила, что, согласно документу, увеличение местного парламента не будет финансироваться из федерального бюджета, а ляжет тяжким бременем на регионы, в частности, расходы московского бюджета на содержание Думы увеличатся в 2 раза. Из этого следует, что вопрос регионы должны решать самостоятельно, считает депутат. «В каждом регионе за 16 лет исторически сложились своя квота и свой порядок, — рассказала Портнова. – Где-то часть депутатов работают на постоянной основе, часть – нет. Есть примеры, когда в субъектах вообще нет освобожденных депутатов – только председатели и главы комиссий. Каждый исходит из своих особенностей и финансовых возможностей».

По мнению спикера Мосгордумы Владимира Платонова, принятая 16 лет назад Конституция мудро отдала вопросы формирования региональных парламентов на усмотрение самих субъектов федерации. «Я не вижу необходимости увеличения числа депутатов Мосгордумы, — заявил он. — Вспомните Суворова: не числом, а умением. В Моссовете было 600 депутатов, сейчас нас 35. Получается, жизнь в Москве должна была ухудшиться в 20 раз. Разве это произошло?»

В свою очередь, руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков, который также считает нынешнее количество депутатов Мосгордумы достаточным, обратил внимание, что смысл законопроекта не ограничивается только увеличением численности законодательных собраний.

Более важно то, утверждает Клычков, что он предусматривает создание равных условий для работы депутатов в региональных парламентах, закрепляя организацию их работы на постоянной освобожденной основе. Сейчас, по его словам, во многих регионах такую возможность имеют лишь депутаты от «Единой России», а оппозиционные фракции и сами не получают средств, и не могут оплачивать работу помощников. Впрочем, к Москве это отношения не имеет.

Сейчас Госдума рассматривает похожий законопроект, предложенный президентом. В этом законопроекте регионам предлагаются рамки, в пределах которых они могут выбирать численность парламента. Для Москвы «вилка» устанавливается от 45 до 110 человек. Правда, довыборов в действующую Мосгордуму не будет – законопроект касается следующих составов региональных парламентов.

Документ уже поступил в Мосгордуму, но по его поводу депутаты высказываются неохотно, ссылаясь на то, что официально пока его еще не обсуждали. Платонов заявил журналистам, что президентский законопроект предлагает не увеличить численность, а «унифицировать» и «дифференцировать» состав законодательных собраний регионов, выработать критерии их формирования. «Таким критерием может быть форма работы парламента – собирается он раз в полгода на сессии или проводит заседания еженедельно, а также плотность населения региона, — объяснил спикер. — В густонаселенной Москве, которую можно объехать максимум за два часа, работать с избирателями проще, чем, например, на бескрайних просторах Якутии»

Впрочем, плотности населения президентский законопроект как раз и не учитывает. Поэтому в московском отзыве на документ, предположил депутат Иван Новицкий, возможно, появится предложение ввести в него отдельную строку для городов с самой большой плотностью населения — Москвы и Санкт-Петербурга. Если же это замечание не будет учтено, выполняя федеральный закон, Мосгордума выберет нижнюю планку – 45 депутатов, полагает собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости