Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политическое убийство вернулось в Дагестан

Верховный суд России отменил решение верховного суда Дагестана по делу об убийстве лидера дагестанского «Яблока» Фарида Бабаева. Теперь оно будет вновь рассмотрено новым составом суда. Основанием для отмены приговора послужили нарушения, допущенные в работе коллегии присяжных заседателей.

Фарид Бабаев был убит в подъезде своего дома 21 ноября 2007 года — в канун выборов в Госдуму. От полученных ранений спустя три дня политик скончался в больнице. Заказчик преступления следствием не был установлен. На скамье подсудимых оказались Расил Мамедризаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, и его сообщник Сеферали Сефимирзоев. Уроженцы селения Мискинджа Докузпаринского района республики обвинялись в совершении убийства по найму в составе организованной преступной группы. В материалах дела фигурирует также третий член преступной группы — Седредин Канберов (сейчас он числится в розыске). По версии обвинения, именно он приобрел оружие для убийства и передал деньги за совершенное преступление. В январе этого года виновным в убийстве Фарида Бабаева верховный суд Дагестана, руководствуясь вердиктом присяжных, признал Мамедризаева: он был приговорен к 16 годам лишения свободы. Сефимирзоев, оправданный присяжными, был освобожден от наказания.

На заседании ВС адвокат потерпевших Дока Ицлаев попросил суд оставить приговор в силе. В противном случае, высказал опасение адвокат, от ответственности может уйти и Мамедризаев. Дело в том, что еще в ходе процесса в верховном суде Дагестана на самого важного, с точки зрения доказательства вины Мамедризаева, свидетеля оказывалось давление. Прокуроры указывали на то, что один из засекреченных свидетелей, получивший имя «Акаев», прямо заявил в суде, что на него пытается оказать давление защитник Мамедризаева Сулейман Азуев. По его словам (допрос свидетелей проходил в закрытом для прессы режиме), во время допроса Акаева адвокат просил его «тщательнее думать» над ответами, предупредив, что «все знают, где ваши родственники живут».

Тем не менее Верховный суд России признал доводы защитника осужденного Мамедризаева более убедительными и постановил отменить приговор. Дело будет направлено на новое рассмотрение в Верховный суд Дагестана, но с иным составом суда. Теперь, предполагают Дока Ицлаев и брат убитого Артур Бабаев, главный свидетель может оказаться под таким прессом, что просто откажется от своих показаний, и дело развалится.

Недовольны решением ВС России и в партии «Яблоко». Присутствовавший на заседании суда лидер партии Сергей Митрохин высказал неудовлетворенность его решением: «Зная реалии Дагестана, очень сложно рассчитывать, что новый этап следствия и суда будет более объективным, чем предыдущий. Возможно, на последнего свидетеля, который уже требует защиты и на чьих показаниях основывается обвинительный приговор, давление теперь будет еще более серьезным, что может побудить его отказаться от своих показаний».

Сергей Митрохин также отметил, что, «скорее всего, политические силы, которые стоят за убийством Фарида Бабаева, сделают все, чтобы вывести из-под удара обвиняемых: и через адвокатов, и через запугивание, в том числе присяжных, и путем подкупа».

«Есть угроза того, что еще одно политическое убийство в России останется безнаказанным. К сожалению, сегодняшний вердикт, независимо от соображений, которыми руководствовались судьи, объективно направлен на то, что дело теряет перспективу выхода на истинных исполнителей и тем более заказчиков преступления», — заявил лидер «Яблока».

Новости и материалы
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
Все новости