Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неограниченный воинский контингент

Численность иностранных войск в Афганистане перекрыла советский рекорд

Барак Обама выполняет план увеличения воинского контингента в Афганистане. В Кандагар отправлены 17 тысяч морпехов и солдат. Численность американских войск в Афганистане достигнет 55 тысяч человек, еще 30 тысяч – солдаты стран НАТО. Это больше советского «ограниченного контингента» в 1980 году.

О подписании приказа об отправке в Афганистан 17-тысячного подкрепления сообщила во вторник вечером пресс-служба Белого дома. Сам Обама в то же время дал интервью телеканалу CBC, где подчеркнул, что не верит в победу над окрепшим вновь движением «Талибан (организация запрещена в России)» «исключительно военными мерами».

Как сообщили в Белом доме, Обама тут же позвонил и афганскому президенту Хамиду Карзаю. Ему он сказал, что с отправкой войск начнется новый этап отношений между Кабулом и Вашингтоном.

Точные характеристики нового контингента не известны. Агентству Reuters в администрации Обамы сообщили, что в состав подкрепления входит экспедиционная бригада (нерегулярная единица) морской пехоты в составе 8 тысяч военнослужащих и армейская моторизованная (бронетранспортеры Stryker) бригада в составе 4 тысяч человек.

Агентство уточняет, что все подкрепление будет размещено в южных районах Афганистана — в провинции Кандагар, где особенно сильны позиции талибов. В этих пограничных с Пакистаном районах сейчас с боевиками в основном воюют солдаты из других стран НАТО — голландцы, канадцы, британцы.
В последнее время активность усилившегося «Талибана» заметна не только на юге, но и в центральных районах Афганистана: неделю назад талибы атаковали правительственные здания в центре Кабула, в том числе дворец Карзая.

После прибытия подкрепления численность американского контингента в Афганистане станет беспрецедентной — около 55 тысяч.

Обама в рамках избирательной кампании обещал пересмотр афганской стратегии. По его мнению, поддержанному в итоге и республиканцами, и демократами конгресса, войска, предназначенные для усиления в Ираке, нужно перенаправить в Афганистан (вывод регулярных частей из Ирака по плану Обамы должен завершиться в течение 16 месяцев — это главный пункт внешнеполитической избирательной программы демократа). Командующий войсками НАТО в Кабуле генерал Дэвид Маккирнан затребовал у Вашингтона дополнительные три бригады. Сегодняшнее подкрепление удовлетворяет запрос примерно на две трети. Таким образом, вскоре в Афганистан могут быть отправлены еще 5 тысяч военнослужащих.

Уже сейчас численность иностранного контингента в Афганистане — 55 тысяч американцев и около 30 тысяч солдат из стран НАТО — превышает размеры «ограниченного воинского контингента» СССР в Афганистане уровня 1980 года.

Тогда, по открытым данным, численность соединений 40-й армии составляла 75 тысяч человек. Согласно литературе, 1980-й год считается годом максимального с точки зрения численности военного присутствия в Афганистане (хотя в литературе также есть утверждения, что численность контингента в позднейшее время доходила и до 100 тысяч военнослужащих). Безвозвратные потери СССР в войне, по статистике газеты «Правда» от 1989 года, составили 13833 военнослужащих СА, а также до тысячи служащих КГБ, МВД и гражданских.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости